• Постылый поплавок?

    Заклятые друзья

    07.03.11 16:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч на суперкубок в большинстве стран Европы – явление обыденное, не вызывающее повышенного интереса. За исключением, пожалуй, Англии – родины этого соревнования.

    C нисходительное отношение к поединку между чемпионом и обладателем кубка ощущается повсеместно. Состязание за звание лучшей команды страны можно сравнить с поплавком: оно то исчезает из календа-ря сезона, то вновь появляется в нем. Возможно, это объясняется тем, что в подавляющем большинстве европейских стран поединок за суперкубок предваряет начало чемпионата и команды еще не набрали достаточных кондиций. В Голландии турнир, дебютировавший спустя четыре года после окончания Второй мировой войны, затем надолго пропал из вида и возродился к жизни лишь в 1990 году. Нынешним обладателем суперкубка страны, кстати, является соперник «Зенита» по Лиге Европы – «Твенте». В Германии история этого соревнования еще короче. С 1987-го по 1996 год суперкубок разыгрывался регулярно, но затем уступил место более представительному Кубку лиги. И только в прошлом году на нейтральном поле в Аугс­бурге розыгрыш почетного приза возобновился: во встрече «Баварии» и «Шальке» сильнее оказались мюнхенцы. В Австрии какое-то время увлекались этим соревнованием, но в конце концов забросили. Как и в Швейцарии, где розыгрыш суперкубка проводился недолгие пять лет.

    Королевство – прародитель

    Первый официальный ро­зыгрыш «Чэрити Шилд» (впо-следствии переименованного в «Коммьюнити Шилд») прошел в 1908 году, когда чемпион страны «Манчестер Юнайтед» встретился в сентябре с победителем любительской Южной лиги – клубом «Куинз Парк Рейнджерс».

    Первый матч на стадионе «Стамфорд Бридж» в Лондоне завершился вничью – 1:1, а переигровку через четыре месяца с крупным счетом 4:0 выиграл МЮ, при этом хет-триком отметился Джимми Тернбулл. Доход от матча в размере 1275 фунтов был направлен на благотворительные цели.

    С тех пор «Манчестер Юнайтед» завоевывал суперкубок рекордное количество раз – 18, приняв участие в 27 поединках. В 20 матчах играл «Ливерпуль», зато побед добился в 15 из них. В 1911 году тот же «Манчестер Юнайтед» на пару со «Суиндон Таун» установили рекорд результативности турнира: команды совместными усилиями забили 12 мячей и игра закончилась со счетом 8:4 в пользу МЮ. Шесть голов подряд в этом матче отправил в сетку Гарольд Халсе, который после каждого из них напоминал голкиперу соперника: «Я вернусь через минутку!». Считавшийся в тот период одним из самых результативных нападающих Британии, Халсе, перейдя из «Саутенд Юнайтед» в «Манчестер», открыл счет забитым мячам на первой же минуте своего дебютного матча за «красных дьяволов». Любопытно, что его переход обошелся в 350 фунтов стерлингов, а продали его в «Астон Виллу» в 1912 году уже за 1200 фунтов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Традиция встреч между командами профессионалов и любителей существовала довольно долго: в некоторых розыгрышах «Чэрити Шилд» между собой даже встречались составленные из лучших игроков сборные. При этом получавшие зарплату футболисты не всегда оказывались сильнее альтруистов: в двух случаях – в 1925 и 1926 годах – любители жестоко били профи.

    Чужак-победитель

    В 1971 году обладателем «Чэрити Шилд» стал не имевший никакого права участвовать в этом матче «Лестер». Лондонский «Арсенал», сделавший в том году дубль, отказался от ро­зыгрыша «Чэрити шилд» и был заменен «Лестером», занявшим первое место во втором дивизионе. Его соперником стал про­игравший финалист кубка Англии «Ливерпуль». Предполагалось, что «красные» без особых проблем разберутся с новичком элитной компании, но тот оказался неуступчивым и выиграл со счетом 1:0.

    Зрелище не для слабонервных

    В 1974 году поединок между лучшими командами Англии по решению футбольной ассоциации был перенесен на «Уэмбли» и впервые показан впрямую по телевидению. Зрители стали свидетелями довольно безрадостного зрелища, которое было омрачено удалением с поля сразу двух игроков: шотландца Билли Бремнера («Лидс») и Кевина Кигана из «Ливерпуля». Футболисты «Лидса» славились своим грубым отношением к соперникам, но в этом матче превзошли себя, устроив настоящую охоту за лидерами «Ливерпуля» с первых минут матча. Постоянно страдавший от ударов по ногам Киган в конце концов не выдержал и набросился на своего обидчика. Телевидение бесстрастно зафиксировало последовавшую за удалением драчунов сцену, когда оба, покидая поле, в сердцах швырнули свои футболки на землю. Санкции в отношении провинившихся – штраф в размере 500 фунтов и дисквалификация на 11 игр – оказались невероятно жесткими. «Ливерпуль», лишившись лучшего полузащитника, тем не менее увез с собой ценный трофей, обыграв соперника в серии послематчевых 11-метровых.

    Новый тренд: выявить сильнейшего за кордоном

    Итальянцы – любители проводить матчи суперкубка за пределами своей страны. Первый эксперимент они провели еще в августе 1993 года, решив сыграть в Вашингтоне, где «Милан» в упорном поединке одолел «Торино». В 2003 году суперкубок ра­зыгрывался уже в Нью-Йорке, где проживает немало итальянцев, а вот годом раньше команды Серии А устроили себе вояж в Триполи. Ливийская столица приняла суперкубок не случайно, поскольку одним из участников матча был «Ювентус», пакетом акций которого владел сын полковника Каддафи – Саади. Стадион «11 июня», названный так в память о дне, когда американцы закончили эвакуацию своих военных баз из страны, был забит до отказа. 45 тысяч болельщиков рукоплескали Алессандро дель Пьеро, который дважды поразил ворота «Пармы», принеся победу туринскому клубу со счетом 2:1. Ну и, наконец, в 2009 году итальянцы, вдохновившись примером великого путешественника Марко Поло, отправились в Китай, где «Интер» во главе с Жозе Моуринью на поле знаменитого «Птичьего гнезда» в присутствии 69 тысяч болельщиков уступил «Лацио» со счетом 1:2.

    Пример итальянцев оказался заразителен для их соседей – французов, которые провели два последних матча национального суперкубка в Канаде и Тунисе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров