• Правильный выбор Александра Анюкова

    Легенде «Зенита» нужно остаться в Петербурге

    26.01.18 19:38

    Правильный выбор Александра Анюкова - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отказ Роберто Манчини от четырех игроков основной обоймы «Зенита» — горячая тема января. За обсуждениями будущего Артема Дзюбы, Олега Шатова и Ивана Новосельцева российские СМИ как-то позабыли об Александре Анюкове. Между тем вклад 35-летнего защитника в успехи петербургского клуба выше, чем у всех остальных вместе взятых. Анюков уже двенадцать с половиной лет в «Зените» — почти целую вечность! Он брал с питерской командой Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА и четыре чемпионских титула. То есть Александр держал в руках все золото «Зенита», за исключением завоеванного в 1984 году в чемпионате СССР.

    Анюков давно не дает комментариев, тем более о своих трансферных делах. Ходили слухи, что он хочет продолжить карьеру на уровне РФПЛ. О существующих вариантах, в принципе, можно было догадаться: прежде всего это его родные «Крылья Советов», борющиеся за возвращение в элиту. Еще «Уфа», где верховодит его бывший партнер по «Зениту» Сергей Семак, а также «Тосно». Выступление за команду из Ленинградской области позволило бы Анюкову остаться в Петербурге.

    Топ-клубы России, похоже, не проявили заинтересованности в Анюкове. Это в общем-то понятно. Кто даст гарантии 35-летнему игроку? К сожалению, возраст всегда берет свое, и даже «вечные», казалось бы, звезды вынуждены сходить со сцены. Александр мало играл при Манчини, но и в эти редкие минуты чувствовалось, что ему становится все сложнее успевать за быстрыми оппонентами. Особенно в матче Лиги Европы с «Бней Иегудой», где Анюкову противостоял резкий, скоростной Мавис Чибота. Конечно, в 35 лет объективно трудно выдерживать конкуренцию с более молодыми Игорем Смольниковым и Денисом Терентьевым, вдобавок Манчини периодически использует справа Бранислава Ивановича.

    Болельщики «Зенита» обратились с просьбой к руководству клуба обязательно сохранить любимого футболиста в команде. И вот сейчас на сборах сине-бело-голубых президент клуба Сергей Фурсенко подтвердил, что такие мысли есть: «Надеюсь, Анюков согласится с нашим предложением — стать играющим тренером. Осталось уточнить детали, но я буду очень доволен, если Саша, наша легенда, поможет «Зениту»-2 по-настоящему освоиться в первой лиге».

    Идея поиграть два-три года в фарм-клубе и завершить карьеру, как Константин Зырянов, — замечательная! Если «Зенит» предлагает адекватные условия, Александру стоит сделать самый верный выбор. Не искать добра от добра. Невозможно переоценить пользу от игры вместе с Анюковым и для 19–21-летних зенитовцев. Можно сколько угодно слушать тренера, однако голой теории недостаточно. Ни один талант не превратится в большого футболиста, не поиграв бок о бок с мастерами топ-уровня, как нельзя по-настоящему заговорить на чужом языке, если не слушать его носителей. Любой молодой команде требуются два-три «дядьки». Александр способен помочь зенитовской молодежи заговорить на языке профессионального футбола. Было бы здорово, если бы Анюков, Андрей Аршавин и другие звезды сине-бело-голубых завершали карьеру в фарм-клубе. Выходя хотя бы только на поле «Петровского». Помимо всего прочего они увеличат количество зрителей на матчах «Зенита»-2, ведь кумиры остаются кумирами и после тридцати пяти.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров