• Пришло время жить по принципам Гинера

    Кто окажет доверие кандидатам в сборную России, которой играть на домашнем чемпионате мира?

    23.06.16 01:05

    Пришло время жить по принципам Гинера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для сборной началась новая жизнь. Многое из которой команде предстоит познать впервые.

    Заставить Месси принимать экзамены

    Это и два года финишной прямой перед домашним чемпионатом мира, и два года исключительно товарищеских матчей — включение в отборочную группу Гибралтара не позволило участвовать в турнирной борьбе даже формально. Значит, первый шаг для Виталия Мутко уже понятен. Министру спорта придется срочно изучить календарь национальных команд Германии, Испании, Франции, Аргентины и прочих топ-сборных. И если до нашего мундиаля у них еще остаются окна, Мутко придется задействовать все связи, призвать на помощь все свое влияние и подтянуть все возможных спонсоров, чтобы эти окна срочно «заколотить».

    Да, как теперь известно, для оценки нашего международного уровня и выявления изъянов достаточно и Словакии с Уэльсом, но сверять свой прогресс или фиксировать его отсутствие все-таки полезнее, сталкиваясь с лучшими образцами мирового футбола. Возможно, даже скорее всего, придется щедро раскошелиться, но обязательно прописать в договоре с иностранными федерациями-партнерами кадровый состав их сборных на товарищеские матчи с Россией. Чтобы тестировали обновляемую команду не те, кто у них «на подходе», а Мюллер, Погба, Месси и остальные звезды схожего калибра.

    Молодых — в бой, ветеранов — на паузу

    Шаг второй тоже понятен. Слишком уж многих перед чемпионатом мира надо просмотреть и очень многое понять, поэтому четырехмесячный простой для сборной недопустим категорически. Зимнее межсезонье обязательно надо использовать как минимум для сборов. А еще лучше — заучивать недоученное и закреплять наработанное с помощью игровой практики. Чем и занимаются многие клубы во время предсезонных турниров, куда РФС должен вписать сборную России.

    Уже слышу недоуменный вопрос: как, ведь в это время российские команды усиленно готовятся к решающей стадии чемпионата страны? Правильно, стоило тренерам национальной команды зимой бросить клич кандидатам, как это всегда провоцировало громкий конфликт интересов. Теперь конфликта не будет. При одном условии. Если окажется реализованной стратегия по омоложению сборной, подразумевающая не локальную, а регулярную и последовательную проверку тех кандидатов, которые прочного шанса в национальной команде еще не получали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здесь уместно вспомнить недавнее признание Евгения Гинера, который в 2010 году настоятельно попросил Леонида Слуцкого задействовать Георгия Щенникова как минимум в десяти матчах чемпионата. И не в том дело, что тренеру взамен обещали лояльное отношение к возможному отсутствию результата. Важнее выглядела аргументация Гинера: если мы не дадим нашему воспитаннику достаточно игровой практики, так и не поймем, прогрессирует ли он и готов ли в ближайшее время закрепиться в основном составе.

    Сейчас этот принцип напрашивается для всей сборной России. Иначе и через два года, обсуждая итоги домашнего мундиаля, так и не будем знать — был ли все-таки кто-нибудь готов заменить, а вскоре, может, и превзойти Игнашевича с братьями Березуцкими, так и будем сетовать на объективные изъяны в обороне Смольникова и разводить руки, оценивая игру Романа Широкова, так как он в умении отдать последний пас продолжит у нас оставаться лучшим.

    Когда стратегия важнее фигуры тренера

    Это не означает окончательное «спасибо» старой гвардии. Хотя при всем уважении к их заслугам и всей благодарности за долгие годы на высоком уровне, чемпионат Европы жестко и безапеляционно показал уровень сборной России в этом составе, поэтому приоритет в ближайшие два года должен быть отдан в первую очередь тем, у кого больше шансов прибавить, а не сдать или даже остаться при своих.

    Да, для ограждения центральных защитников-дебютантов от психологических ударов и скорейшего взросления на этом уровне перестройка должна проходить под опытным взглядом Василия Березуцкого (можно вместе с Алексеем). Все-таки три года разницы с Игнашевичем в этом возрасте — весомое преимущество. У Акинфеева, на мой взгляд, есть все основания занять пост номер один и на ЧМ. Еще относительно молодые, но уже многое повидавшие Шатов, Мамаев и Дзагоев потянут за собой тех, кто в сборную пока только стучится. Безальтернативные на сегодня нападающие будут доказывать свое право наравне с теми, кто пока в тени. А если через год-полтора окажется, что награжденные шансами ну никак не тянут на новом уровне, а Игнашевич с компанией продолжат вести свои команды к победам, ничто не помешает признать — это лучшее, что у нас есть, и снова ставить на них. Лучше сохранятся.

    Я ничего не написал о новом тренере сборной. Его фамилия окажется не такой уж важной, если новая стратегия не будет реализована. И не начнет реализовываться уже сегодня. Если же нам продолжат рассказывать, что ветераны по всем показателям остаются недосягаемыми, а у тренера-совместителя нет минусов перед освобожденным, то лучше сказать прямо: сборная нам не нужна.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров