• Продажа одного игрока может стоит ЦСКА результата всего сезона. Армейцы давно так не ошибались

    Воспользуется ли этим «Краснодар»?

    22.09.19 13:26

    Продажа одного игрока может стоит ЦСКА результата всего сезона. Армейцы давно так не ошибались - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мы привыкли, что ЦСКА – мастер грамотных продаж. Додержат Головина до того момента, когда за него можно будет попросить не 20, а 30 млн евро. Продадут Думбию за 15 млн евро, а через полгода возьмут его в аренду за 1 млн. И даже на Витиньо, который казался трансфером провальнее Рамона, сумел впоследствии заработать. Однако этим летом армейцы совершили ошибку.

    Сейчас список травмированных у ЦСКА включает в себя восемь человек. Не исключено, что лазарет уже покинул Звонимир Шарлия, который и в Болгарию ездил на всякий случай. Однако и после выздоровления хорвата против «Краснодара» ЦСКА придется снова выпускать молодого защитника – у Хердура Магнуссона перебор желтых карточек.

    Нельзя винить одного Вадима Карпова в разгроме от «Лудогорца» (1:5), но зацементировать правый фланг под Фернандесом он определенно не сумел. Скорее всего, против «Краснодара» 17-летнему защитнику будет еще сложнее – «быки» очень мотивированы. И неизвестно, сколько еще раз армейцам по ходу осенней части сезона придется прибегнуть к услугам игрока из «молодежки» для центра защиты. Возможно, настолько часто, что задачи ЦСКА на сезон придется пересматривать.

    Однако в ЦСКА сами себя загнали в подобную ловушку. После ухода Бекао фактически ему на замену был взял Звонимир Шарлия. Оставим пока за скобками то, что хорват выглядит далеко не таким удачным попаданием, каким стал бразилец. Дело в том, что этого приобретения руководству армейцев показалось достаточно, чтобы отдать еще одного основного центрального защитника прошлого сезона. Никита Чернов перебрался в «Крылья Советов», да еще и заплатили за него всего 500 тыс. евро.

    Да, в тройке с Бекао и Магнуссоном Чернов был самым ненадежным и чаще остальных привозил моменты и ненужные штрафные. Но почему вдруг ЦСКА решил, что не игравший примерно год Виктор Васин будет: а) играть лучше; б) здоров? Уже в июле Васин получил травму, на восстановление от которой ему отводили сначала несколько дней, затем пару недель, а теперь уже – неопределенное количество месяцев.

    Экстренно у «Тамбова» был куплен Гогуа, однако и с ним у армейцев дефицит центральных защитников. Неужели тренерский штаб не помнит, как при травме Васина приходилось наигрывать в центре Кирилла Набабкина при любой кадровой проблеме в центре защиты? А теперь и Набабкин травмирован – приходится ставить молодых.

     

    Интересно и то, что Чернов в «Крыльях» сейчас выглядит едва ли не лучше любого центрального защитника ЦСКА. В среднем четыре выигранных за матч верховых единоборства – у москвичей лишь Магнуссон дотянул до 2,8 единоборства за игру. 82 процента точных передач – у армейцев из центральных защитников сейчас лишь Гогуа перебрался за 88 процентов, но у него пока проведено лишь полтора матча.


    В перспективе ивуариец действительно перекроет уход Чернова, но к тому моменту ЦСКА может потерять очень много очков из-за несыгранной и неопытной обороны. Практически каждый год армейцы страдают из-за короткой скамейки, но на этот раз они подрезали ее себе сами.

    Нет сомнений, что воспитанник клуба был бы готов бороться за место в составе и без гарантированной игровой практики. В ЦСКА же решили не просто отпустить игрока, а еще и не ограничиться арендой. Так хотя бы можно было вернуть Чернова зимой. Теперь же не исключено, что в ЦСКА просто будут искать другого центрального защитника.   

    Читайте также

    Антирекорд Фернандесу на день рождения. ЦСКА опозорился в Лиге Европы

    Гогуа стал лучшим бомбардиром ЦСКА. Это тревожный звоночек для армейцев 

    Футбол ЦСКА построен на везении. Это не лучше, чем у «Спартака»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров