• Прокатимся с ветерком!

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    15.11.16 23:45

    Прокатимся с ветерком! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Песня группы «Любэ», в которой есть слова «Дорога, дорога. Осталось немного, я скоро приеду домой», актуальна и сейчас. Каждому хочется иметь свой дом, куда приятно вернуться. Футбольных болельщиков упрямо тянет на стадион. В Петербурге он будет на Крестовском острове. Должны же его наконец достроить! Ради «Зенита», ради Кубка конфедераций, ну и, конечно, чемпионата мира — 2018.

    Что касается дороги, то с этим тоже все в порядке. В Северной столице завершили строительство центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Автомобилистов пустят на него в конце ноября — начале декабря, после официального открытия, куда уже приглашен президент России Владимир Путин.

    Из Пулково на север за 20 минут

    ЗСД — платная трасса. Стоимость проезда: 80 рублей на южном участке магистрали, и 100 — на северном. Дорого? Свободное время еще дороже. Вместо того, чтобы скучать в пробках, вы быстрее доберетесь в нужное место: на работу или домой, к родным и близким.

    Есть и еще одно важное отличие. По городу допустимая скорость проезда 60 км/час. Лихачей мы в расчет не берем. На ЗСД все едут примерно 110 км/час. Еще и по четыре-пять полос в обе стороны. Северный и южный участки функционируют уже давно, так что автомобилисты смогли оценить их удобства. Центральный протяженностью 11,7 километра строят с марта 2013 года. Когда он заработает, будет готов весь ЗСД. Плата за проезд точно вырастет. Последний раз она поднималась в первой половине 2015 года. Концессионер трассы «Магистраль Северной столицы» должен согласовать стоимость проезда с городскими властями. Цена, возможно, будет кусаться, но зато какие открываются перспективы! По расчетам экспертов, в субботу утром из аэропорта Пулково на север города можно будет добраться за 20 минут.

    Участникам ЧМ-2018 такие комфортные условия только на руку. Тем сборным, которые будут базироваться в Петербурге, придется постоянно мотаться с юга города на север и наоборот. Достаточно взглянуть на расположение объек­тов, которые задействуют во время чемпионата мира. Тренировочные базы находятся в Ломоносове, Зеленогорске, Павловске и в Удельном парке, куда заезжает перед матчами «Зенит», а в качестве тренировочных площадок заявлены Газпром Академия ДЮСШ ФК «Зенит», стадион «Петровский», имеющий один из лучших газонов в России, реанимированный стадион «Турбостроитель». Плюс еще футбольная арена на Крестовском острове. Как видите, без хорошей дороги не обойтись.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть, правда, маленькое неудобст­во. С ЗСД нет съезда на Крестовский. Его даже не было предусмотрено в проекте. Крестовский остров считается зоной рекреации. Если на него «спустить» трассу, может серьезно пострадать Приморский парк Победы, одно из любимых мест отдыха горожан. Там до сих пор по деревьям бегают белки, а по центральной аллее неторопливо прохаживаются мамочки с колясками и рассекают любители покататься на роликовых коньках. А какое удовольствие делать это рядом с дорогой? Тем более что съезд с ЗСД оборудуют неподалеку — на набережную Макарова, проходящую по Васильевскому острову. Ожидается, что он заработает одновременно с запуском центрального участка ЗСД. И серьезно разгрузит Васильевский остров. Около 4000 автомобилей в час будут выезжать с него на ЗСД, в том числе 100 процентов всего транзитного грузового транспорта.

    «Пока дорога будет поворачивать на Морскую набережную в створе Адмиральского проезда. Такая схема будет действовать до открытия всех этапов строящегося продолжения набережной Макарова в 2018 году», — рассказал гендиректор ООО «Магистраль Северной столицы» Алексей Бнатов.

    Отметим, что благодаря ЗСД Петербург получит круглогодичное транспортное сообщение с Васильевским островом. Его жителям больше не нужно переживать из-за развода мостов. Их довезут куда надо и в любое время.

    Постоянным клиентам скидки

    Болельщикам, спешащим на футбол, тоже придется воспользоваться этим съездом. Дальше по набережной Макарова выезжаете на мост через остров Серный, который будет не разводным, пару минут — и вы уже на Петроградке, еще пять минут — и по Лазаревскому мосту попадаете на Крестовский остров. Попасть потом на стадион уже дело техники. Особенно для сборных — участниц чемпионата мира, которые поедут в сопровождении машин с мигалками. Дело будет летом. Если же Месси или Криштиану Роналду захотят зимой прокатиться по ЗСД, они тоже не разочаруются. К услугам автомобилистов уникальная система противообледенения дорожного полотна и несущих железных конст­рукций. При серьезных погодных нагрузках это точно не повредит.

    Строительство центрального участка ЗСД происходило одновременно на 10 площадках, расположенных в четырех районах города. На объектах были заняты около трех тысяч инженеров и рабочих, 200 единиц специальной техники, к работам привлекли порядка 70 субподрядных организаций, включая семь иностранных компаний.

    До середины февраля проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным из-за того, что еще надо оформить пакет юридических документов, которые позволяют взимать плату за проезд. Все это время будет тестироваться инновационая система взимания платы Flow+. «Все тарифы останутся прозрачными. В наибольшем финансовом выигрыше окажутся автомобилисты, которые пользуются электронными транспондерами. Они смогут платить за проезд не по участкам, а за километраж, — заявил Алексей Бнатов. — Для тех, кто постоянно ездит по ЗСД, это очень удобно».

    Сейчас транспондерами пользуются 52 процента водителей. Теперь им не придется тормозить у пунктов оплаты, которые разбросаны по трассе. Нет сомнений, что ЗСД будет популярна во время чемпионата мира — 2018, когда в город хлынет поток футбольных болельщиков. И уж точно должен развеяться миф про плохие дороги в России. На ЗСД вы их не встретите.

    Еще один момент. Чемпионат мира с 32 командами растягивается на месяц. Во время группового турнира проводятся по три-четыре матча за день. Как успеть все посмотреть? Особенно если у тебя есть билет на стадион, а по телевизору идет трансляция предыдущей встречи. Раньше пришлось бы пожертвовать большей частью матча, чтобы успеть прорваться на стадион через многочисленные город­ские пробки. Особенно это актуально для тех, кто живет на юге города. Теперь футбольным болельщикам нечего волноваться. По ЗСД вы быстро доберетесь на новую футбольную арену, пусть и транзитом через Васильевский остров.

    И самое главное. Чемпионат мира уедет из Питера, а хорошие дороги останутся. Для горожан. Для будущих спортивных событий. Ведь Петербургу досталось несколько матчей футбольного чемпионата Европы — 2020. Вдруг потом он захочет провести летнюю Олимпиаду? Спортивные объекты придется построить, а ЗСД уже готова. И это еще не предел. В городе уже планируют строительство второго ЗСД, платной трассы в створе Фаянсовой и Зольной улиц.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров