• Раскололи «Кристалл»

ВХЛ — МХЛ

10.10.12 00:40

Во встрече лидера ВХЛ, питерского ХК ВМФ, с одним из аутсайдеров чемпионата, саратовским «Кристаллом», все встало на свои места после первого перерыва. Стартовую же двадцатиминутку волжане, к удивлению и радости преданных болельщиков, выиграли — 1:0. Гостям аукнулось единственное за период удаление.

Впрочем, радовался хоккейный Саратов недолго. Получив нагоняй от Анатолия Семенова, «моряки» вышли на вторую треть заряженными на борьбу. Именно эта мотивация «военморов» вмиг переломила игру. Ведь в том, что ВМФ превосходит соперника в классе, сомневаться не приходилось. Когда же мастерство помножилось на желание, питерский «пазл» сложился, а «Кристалл» рассыпался.

Три безответные шайбы во втором периоде, еще пяток в третьем… Вэмээфовцы творили на льду что хотели. Отметим, что первый гол в сезоне забил защитник Георгий Бердюков, чем, несомненно, напомнил о себе Милошу Ржиге. Возможно, чешский наставник вскоре вернет Георгия в СКА. Тем более что в распоряжении Семенова и без Бердюкова мастеров хватает. К тому же вскоре в ХК ВМФ, по всей видимости, будет проходить обкатку новичок СКА — молодой экс нападающий «Дизеля» Андрей Сигарев, на данный момент один из лучших бомбардиров ВХЛ.

Ну а наши молодежные команды — СКА-1946 и «Серебряные Львы» — второй день кряду играли против соответственно будапештского «Патриота» и ступинского «Капитана». Команда Ильи Горбушина после позавчерашней уверенной победы над «патриотами» (5:1) слегка расслабилась. Гости же, напротив, перед отъездом из Северной столицы очень хотели хлопнуть дверью. В итоге хлопнули, но не слишком сильно. Матч напоминал качели. Уступая по его ходу 0:2, венгры отыгрались и к середине встречи даже повели — 3:2. Затем молодые армейцы провели ударный отрезок, забросив две шайбы. Увы, преимущество хозяева удержать не сумели: оформивший дубль Мартин Куржитко перевел игру в овертайм. В дополнительной же пятиминутке Иван Налимов трижды по-настоящему выручал питерцев, оказавшихся в меньшинстве. Помог голкипер и в серии буллитов, не позволив противнику реализовать ни одной попытки. В свою очередь, Александр Барабанов исполнил бросок мастерски. В итоге 5:4 — тяжелая победа СКА-1946 по буллитам.

А вот «Серебряные Львы», к сожалению, опять проиграли в Ступине. В понедельник было 2:5, во вторник чуть лучше — 2:4. В обеих встречах последние шайбы «Капитан» забрасывал в пустые ворота. Что ж, тот факт, что Александр Прокопьев рискует в концовках, призывая подопечных биться до последнего патрона, добавляет оптимизма. Как порадовала вчера и игра 19-летнего центрфорварда Алексея Можаева, забившего оба гола «Львов».

«Кристалл» (Саратов) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 1:8 (1:0, 0:3, 0:5)

• Голы: 1:0 Усов-2 (Туник, Тихонов, бол., 11:37); 1:1 Максимов-3 (Кузин, Баринов, бол., 23:16); 1:2 Максимов-4 (Виролайнен, Кузин, 29:56); 1:3 Конозов-5 (Максимов, Тихомиров, бол., 39:40); 1:4 Бердюков-1 (Тихомиров, Конозов, бол., 42:15); 1:5 Виролайнен-2 (Чугуев, Коростин, бол., 42:35); 1:6 Кузин-1 (Толузаков, Баринов, 47:02); 1:7 Гребенников-2 (Горбаченко, 58:50); 1:8 Лютов-1 (Коростин, Чугуев, 59:32)
    • Вратари: Анисимов (Горюнов, 47:42) — Шикин
    • Штраф: 14 (4+4+6) — 10 (2+2+6)

9 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1300 зрителей

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — «Патриот» (Будапешт) — 5:4 Б (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 А. Барабанов-9 (Тихонов, 05:18); 2:0 Николаев-5 (Ряшенцев, 21:28); 2:1 Пячка-4 (Куржитко, Чаньи, 22:38); 2:2 Куржитко-4 (мен., 25:54); 2:3 Чаньи-5 (Пячка, Куржитко, бол., 29:50); 3:3 Ряшенцев-4 (Гребенщиков, 35:05); 4:3 Кондратьев-7 (А. Барабанов, 49:19); 4:4 Куржитко-5 (53:33); А. Барабанов (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Налимов — Илашенко
    • Штраф: 20 (2+14+2+2) — 10 (4+4+2+0)

9 октября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 250 зрителей

«Капитан» (Ступино) — «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Савчак-2 (Комаров, Епимахин, бол., 12:05); 2:0 Сазонов-6 (Исаев, Субботин, 25:36); 3:0 Андриянов-8 (Комаров, Епимахин, 34:05); 3:1 Можаев-1 (Ларионов, Лебедев, 35:18); 3:2 Можаев-2 (Гаранин, Кучкин, 53:17); 4:2 Субботин-4 (п.в., 58:55)
    • Вратари: Якубовский — Голдобин (57:43, 58:55-60:00)
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 12 (4+6+2)