• Расширение МФЛ пошло Лиге во вред – большинство матчей невозможно скучно смотреть

    Не спасают даже слезы Уткина и такие звезды, как Шишкин и Филимонов
    Расширение МФЛ пошло Лиге во вред – большинство матчей невозможно скучно смотреть  - фото

    Фото: Телеграм-канал Наши парни

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Москве стартовали матчи 3-го тура Медиалиги. В первой встрече сильнейшего выявляли, но так и не смогли это сделать «Эгриси» и «Наши парни» (2:2). К сожалению, данная игра в очередной раз доказала, что расширение МФЛ не возымело нужного эффекта.

    После успешного первого сезона, в котором принимали участие 10 команд, влиться в ряды Медиалиги захотели практически все: от рэперов до бывших звезд РПЛ. Президент МФЛ Николай Осипов долго думал, кого же ему взять, потому что заявок пришло огромное количество. Можно было легко сделать две группы по 15-20 команд в каждой – настолько все рвались на «Луч». Однако Осипов зрело расценил, что это может пойти Лиге во вред. В итоге вместо одной группы с 10 командами во втором сезоне появились две группы по 9 участников.

    Вот только и этого оказалось слишком много. Только начался третий тур, а болельщики в профильных Телеграм-каналах уже жалуются. Причем главная претензия – не перебор событий, а их блеклость. Если бы Медиалига ограничилась включением в состав нового сезона только «Амкала» и «Денег» – было бы идеально. Но даже убрав «Basement», «Art» и «Starmix», так и не нашедших свою аудиторию, в Лиге все равно образовался переизбыток мало интересных матчей.

    Шишкин.jpg

    К сожалению, игра между «Эгриси» и «Нашими парнями» стала одной из таковых. Президенты команды признались, что специально никак не подогревали интерес ко встрече, потому что цеплять соперника особо не за что. Стоит ли удивляться, что аудитория проигнорировала этот матч. Большинству интереснее в десятый раз смотреть на «Амкал», «2DROTS» или «Broke Boys», чем на «Сборную интровертов северо-востока Москвы» и набравших вес экс-звезд РПЛ и сборной России.

    А ведь у команд был шанс заинтриговать болельщиков. Мобилизация ударила абсолютно по всем. Но вместо того, чтобы заставить аудиторию прийти на «Луч» или включить трансляцию на Ютубе, команды самоудалились из инфополя. Только Василий Уткин заявил, что никого взамен уехавшим/ушедшим «Эгриси» заявлять не будет.

    Что же «Наши парни», которые должны были подтянуть в Медиалигу болельщиков 30+? Динияр Билялетдинов, капитан команды, куда-то пропал. Вроде бы он удачно сходил в военкомат, получив повестку, в зону боевых действий его не забрали, но на «Луч» он не приехал. Кирилл Терешин, президент ФК «Наши парни», рассказывая перед стартовым свистком о кадровых проблемах, Билялетдинова вообще не упомянул. Зато мы узнали, что Егор Титов находится в какой-то поездке, Андрей Тихонов перенес операцию и будет готов к ноябрю, у Романа Широкова тоже какая-то операция была, а Дмитрий Аленичев залечивает травму.

     

    Ну и на кого тогда смотреть? Ради кого не отрываться от трансляции? Из звездных футболистов остались Александр Филимонов, Ренат Янбаев, Роман Шишкин, Кирилл Погребняк, Руслан Пименов, Евгений Алдонин, Максим Казанков, да дебютировавший в пятницу Алексей Игонин. В принципе, неплохой состав. Но проблема в том, что сам футбол из-за их возраста стал максимально медленным, а ничего медийного звезды не вкидывали.

    Можно не смотреть все 90 минут, а ограничиться обзором. Да, Филимонов все также колоритен и умеет зычно кричать, а Шишкин выполняет классные передачи. Ну и? Хватило бы просмотра самой концовки встречи, когда появились хотя бы два повода вспомнить этот матч. Во-первых, Пименов, выходя на замену минуте на 86-й, захотел это сделать без щитков. Когда судья ему запретил, тот со смехом стал объяснять, что так быстрее бегать сможет. Аргумент в виде лишних килограммов тоже не помог. А уже на 94-й минуте «Эгриси» сравняли счет, чем довели Уткина до слез. Команда уже лишилась основного вратаря, возможно, будут и еще потери. Видимо, Василий растрогался именно из-за этого, – даже при проблемах его подопечные вырвали ничью. Удивительные эмоции от человека, который, казалось бы, видел и чувствовал уже все на своем веку.

    Уткин.jpg

    Но если ставишь перед собой цель ввести кого-либо в мир медийного футбола, прошедший матч точно включать не стоило бы. Просто скучно. Какой смысл смотреть игру уровня ЛФЛ? Изначально аудитории хотелось следить за любимыми блогерами, поэтому все и стали смотреть Медиалигу из-за «2DROTS», «Ромы» и «Броуков». Сейчас к ним добавились «Амкал» и «Деньги», но и матчей ноунеймов стало в разы больше. Если ничего кардинальным образом не изменится, то перед третьим сезоном стоит ждать не появления дивизиона Б, а сокращения количества участников в основной Лиге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров