• Равнение на Коротышкина

    Водные виды. Чемпионат мира

    07.08.15 00:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг пловцы разыграли пять комплектов наград. Ни на одной дистанции россияне не попали на пьедестал. И все же без наград хозяева чемпионата мира не остались.

    Между утренней и вечерней программами на дорожки бассейна допустили журналистов. Официальный хронометрист ЧМ-2015 фирма «Омега» организовала необычные заплывы. В них важно было не приплыть первым, а показать на дистанции 50 м любым стилем то время, которое было указано в заявке. Получилось весело и интересно.

    Победительницей этого нестандартного состязания стала бразильянка Мария Сикьюэйра, а серебро досталось Евгению Коротышкину. Многолетний капитан сборной России по плаванию имел полное право стартовать вместе с акулами пера и гиенами микрофона. Он комментирует соревнования пловцов на одном из российских телеканалов.

    Выиграв серебро на Олимпиаде в Лондоне и бронзу на ЧМ-2013 в Барселоне, а также множество наград разного достоинства на чемпионатах Европы, Коротышкин не сумел отобраться на ЧМ-2015. Один из самых известных российских пловцов нынешнего поколения не исключает как завершение карьеры, так и возобновление напряженных тренировок для отбора на Олимапиаду-2016.

    Его итальянский тренер Андреа ди Нино, под руководством которого Коротышкин завоевал серебро Лондона, удивляется, что Евгения Евгень­евича до сих пор не задействуют в руководящих структурах российского плавания. По словам итальянского тренера, в мире плавания нет человека, который не уважал бы Коротышкина.

    Сам мир плавания становится все более интернациональным. Никого уже не удивляет, что американские университеты и плавательные клубы готовят чемпионов для разных стран. Китайский пловец Нин Зетао, впервые выигравший для своей страны золото на престижнейшей дистанции 100 м вольным стилем, тренируется в Австралии. Своим кумиром он всегда считал четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, также долгие годы тренировавшегося на Зеленом континенте. Для триумфатора Казани огромным счастьем было получить золотую медаль из рук своего кумира.

    Пловцы из Поднебесной успешно подхватили «золотую» эстафету из рук прыгунов в воду. В преддверии Олимпиады китайцы стремительно прогрессируют. Большие надежды на домашние Игры возлагают и бразильцы. В четверг они завоевали два серебра.

    Бразильцы большое внимание уделяют медицинскому сопровождению пловцов. Они даже переманили из футбольного клуба «Фламенго» врача Флавио Круза. О квалификации этого специалиста говорит хотя бы то, что в сборных Бразилии он опекал Неймара. В молодости доктор Круз занимался плаванием и не смог устоять перед предложением, сделанным руководством национальной федерации. У функционеров свои резоны: в футболе на Олимпиадах можно взять только два золота, а плавание по количеству наград уступает только легкой атлетике.

    При современных методиках тренировок многие ведущие пловцы предпочитают заключать персональные контракты с врачами. Российскую чемпионку Юлию Ефимову в Казани опекает живущий в Германии Хомаюн Гарави. После победы своей подопечной на дистанции 100 м брассом он принимал поздравления. Вот только восстановить спортсменку к следующему старту не сумел. Ефимова не пробилась даже в полуфинал на дистанции вдвое длиннее.

    Казань

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров