• Разговор окончен!

    ЧМ (Париж, Франция)

    14.11.11 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В весовой категории до 105 кг тяжелоатлеты (что приятно — российские) подарили зрителям настолько увлекательную борьбу, что присутствующие в зале поклонники открыли рты во время рывка и уже не закрывали его до момента, пока не определился победитель двоеборья.

    Два россиянина устроили настоящую психологическую бойню. В рывке Дмитрий Клоков брал один вес за другим, и каждый раз казалось, что ему нет равных в этой дисциплине. Однако всякий раз на помост выходил Хаджимурат Аккаев и невозмутимо превосходил достижения своего оппонента. В итоге он и выиграл рывок — 198 (почти повторение мирового рекорда белоруса Андрея Арямнова — 200!) против 196 — цифры фантастические. С такими можно выигрывать Олимпиаду.

    В толчке наши мужики вновь оставили конкурентов далеко позади себя. В первых двух попытках Клоков легко брал вес и, отпустив штангу, прикладывал палец к губам, прося зрителей пока помолчать: все еще впереди. Когда Аккаев толкнул 228 кг и Клоков пошел отвечать, стало немного страшно. Он бросил тренеру: «Все, разговор окончен!» Неужели Дмитрий пошел бить мировой рекорд (237)? Нет, но планка все равно была установлена очень высоко — 232. Клоков сосредоточился и… взял вес. С суммой 428 он обязан был выигрывать высшую награду. Но у Аккаева была еще одна попытка.

    Клоков и Аккаев прошли мимо друг друга, не переглядываясь. Последний вышел на помост, когда штанга еще не была подготовлена, и Хаджимурат вспылил: «Не надо тут ничего убирать, уходите». Аккаев не стал устанавливать планку выше 232 кг — повторения этого результата было достаточно для общей победы. И он выиграл, показав в итоге сумму в 430 кг.

    После противостояния Аккаев и Клоков по-дружески обнялись. Дмитрий, несмотря на поражение, выглядел счастливым, заявив, что наконец отправляется к своей семье.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров