• Рейтинг от Сусанина

    Блог Александра Беленького

    23.07.17 12:57

    Рейтинг от Сусанина - фото

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После победы над украинцем Андреем Руденко российский тяжеловес Александр Поветкин вернулся в рейтинги мировых боксерских организаций. Он стал седьмым по WBA, восьмым по WBO и тринадцатым по IBF.

    Все, кто мог, уже отчитался об этом как о своей победе, даже те, кто просто прочел об этом в новостях, и определенная победа в этом действительно есть, но далеко не безоговорочная и не окончательная.

    На самом деле, происходит ровно то, о чем я написал в третьем от конца абзаце своей колонки, и большого ума для этого не требовалось, раз он даже у меня оказался. Единственное, что отличается от моего прогноза, так это то, что Поветкина поставили не на те позиции, которые занимал Руденко, а чуть выше.

    Есть такое хорошее английское слово «misleading» — уводящий в сторону, сбивающий с толку. Так вот эти рейтинги такие и есть. Такое ощущение, что их писал Иван Сусанин с целью обмануть каких-то врагов. Но это был какой-то не наш Сусанин, так как в роли врагов здесь выступаем мы.

    Я бы и рад поверить, что кто-то решил протянуть руку помощи Поветкину, но у меня не получается. Я вижу только имитацию помощи. Уже не помню, в каком из бесчисленных романов Бальзака из цикла «Человеческой комедии» был такой эпизод. Какому-то Положительному герою понадобилось что-то вроде рекомендательного письма или поручительства от другого героя, банковского дельца и, разумеется, героя Отрицательного. С этим письмом он должен был пойти к некому Банкиру получить жизненно важный для него кредит. Отрицательному по какой-то причине не хочется отказывать Положительному, может быть, из страха потерять репутацию, и он это письмо ему дает, Положительный относит его Банкиру, но тот, к его удивлению, ему отказывает.

    Оказывается, у этого сугубо Отрицательного козла (а положительных козлов, как мы знаем, не бывает), была одна уловка, как раз на такой случай. У него было два варианта подписи. Один — стандартный. Если Банкир получал от него письмо с такой подписью, то воспринимал его как руководство к действию. А второй вариант подписи означал, что, на самом деле, Отрицательный рекомендует ему сделать прямо обратное тому, о чем говорилось в письме. Вот он и сделал.

    То, что Поветкина поставили на эти места в рейтингах, это, по-моему, что-то из той же оперы. С одной стороны, чиновники боксерских организаций (кроме IBF) поставили Поветкина максимально высоко. Действительно, после победы над соперником уровня Руденко поставить его вышел было затруднительно. С другой, эти места Поветкина в рейтингах ровным счетом ничего ему не гарантируют. Он не получает права на бой ни с одним чемпионом и даже не получает право на элиминатор, то есть бой за право драться с чемпионом.

     

    Иными словами, при самом удачном раскладе Поветкину придется провести два боя до встречи с чемпионом, а это канитель, как минимум, на год. Ну а так как у него продолжаются суды по двум делам о допинге, которые только популярной в России версии, то ли уже выиграны, то ли еще чуть-чуть и будут выиграны, а на самом деле, скорее проиграны, желающие с ним встретиться в очередь не встанут. Может быть, даже и очереди никакой не будет. Кроме того, Поветкину через месяц с небольшим стукнет тридцать восемь, а с годами мы все молодеем только душой. Лично мне сейчас уже пятнадцать, а если так дальше пойдет, то скоро будет десять, а там и до двух недалеко.

    В наше кризисное время экономисты, в основном, делятся на две категории. Первые просто говорят, что все пропало, а вторые подробно объясняют, почему именно все пропало и когда все пропадет окончательно. Но нет практически ни одного, кто объяснил бы людям, что им делать, чтобы не пропасть.

    Я не претендую на роль последнего в деле Поветкина, но, по крайней мере, хочу поделиться своим видением ситуации. Из всех рейтингов мое наибольшее внимание привлек рейтинг WBA, и дело не в том, что Поветкин там стоит выше, чем в других, а именно, на седьмом месте. Главное — кто перед ним.

    Итак, начнем.

    На третьем месте — Шэннон Бриггс, недавно пойманный на допинге. Он вот-вот практически неизбежно вылетит. Бриггс с возу, кобыле легче. На четвертой позиции — пуэрториканец Фрес Окендо. Как он там оказался — большая загадка. Значит, кому-то он нужен. Но, если разобраться, он никому не нужен. А меньше всех — зрителям. За хороший гонорар им пожертвует. Но это сугубо аварийный вариант, тем более, что хороших денег сейчас ни у кого нет.

    На пятой позиции — Владимир Кличко. Вообще, Кличко ниже Окендо и Бриггса — это, конечно, сильно, но в данном случае не имеет никакого значения, потому что Кличко либо будет драться с Энтони Джошуа, либо ни с кем, о чем неоднократно говорил. То есть, можно сказать, что его тоже в рейтинге нет.

    На шестой позиции Мануэль Чарр, нещадно даже не битый, а поротый Поветкиным три года назад и тоже никому не нужный. Между прочим, тоже большой вопрос, за какие заслуги Чарра подняли так высоко.

    Теперь переходим к самому интересному. На первом месте стоит беглый кубинец Луис Ортис. Является ли он официальным претендентом на титул WBA, которым владеет Энтони Джошуа? Хороший вопрос, ответа на который WBA не знает, а если знает, то он может в любой момент измениться. Никто не станет мешать матчу-реваншу Джошуа-Кличко, а будет ли он — пока неизвестно. В любом случае, Ортис вряд ли будет драться с Поветкиным. Если боксеру, пусть не сейчас, а в течение года, гарантирован бой с чемпионом, он рисковать этим не станет, тем более, в поединке с соперником, которому очень даже можно проиграть. Так или иначе, но Ортис, скорее всего, в ближайшее время куда-то пойдет: либо на чемпионский бой, либо — неизвестно куда. Он не будет стоять на пути Поветкина вечно.

    Остается второй номер в рейтинге — россиянин Александр Устинов. Ради этого, собственно, я и испытывал ваше терпение.

    Если организовать бой Поветкин-Устинов, то его победитель, скорее всего, в течение года получит право на бой с обладателем титула WBA. Конечно, там, где WBA, ничего точно сказать нельзя, характер у этой организации бабский и непредсказуемый, и о причинах ее симпатий и антипатий остается только догадываться, но все же — это реальный шанс. Я даже скажу: единственный реальный шанс.

    Было бы странно, если бы только я со своими десятилетними мозгами это понял. Насколько мне известно, с Устиновым пытались договориться еще до боя с Руденко, но не вышло. Владимир Хрюнов ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, так как лично я свечку при этом не держал, потребовал достаточно большую сумму за этот бой. Озвучивать ее не стану, так как стопроцентной уверенности в ее истинности нет, но вся эта история похожа на правду.

    При том, что между мной и Хрюновым нет ничего кроме такой неприязни, что мы аж «кушать не можем», когда о нас заходит речь, я должен сказать, что он ведет себя в этой ситуации абсолютно правильно. В профессиональном боксе своих нет. Флагом помахать и гимн спеть — это одно, а деньги — совсем другое. Он хочет добиться для своего подопечного и себя самых выгодных условий — имеет полное право. Но, как сейчас много пишут, у нас теперь в профессиональном боксе введено что-то вроде централизованного управления, так, может, использовать этот рычаг?

    Никакого предательства по отношению к Устинову я тут не вижу. Ему уже сорок лет. Бой с чемпионом прямо сейчас ему никак не светит. Из двух наших только один, да и то в лучшем случае, получит шанс на титульный бой. Так почему бы тогда не выявить здесь более достойного в очном поединке?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров