• РФПЛ-2017/18. Наши радости и разочарования

    Итоги чемпионата России от Сергея Бавли

    15.05.18 23:49

    РФПЛ-2017/18. Наши радости и разочарования - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершившийся чемпионат России запомнится болельщикам надолго, ярким вышел турнир. И, как обычно, кто-то доволен своим выступлением, кто-то разочарован. Эксперты и болельщики долго еще будут анализировать выступление команд. Мы же пока попробуем выделить три наиболее обрадовавших и приятно удививших клуба и три главных разочарования. Начнем, как водится, с отрицательных впечатлений.

    Без вины виноватые

    Сразу же отмечу, что обоих вылетевших в ФНЛ представителей (СКА-Хабаровск и «Тосно») к главным разочарованиям сезона не отношу. Дальневосточники — особая история. Долгое время молодая команда сражалась как могла. Но, положа руку на сердце, хабаровчан числили в обреченных еще с самого начала чемпионата. Это сугубо российская история — невиданные по футбольным масштабам перелеты и перепады часовых поясов. Решения проблемы не видно. Командам Приморья и их поклонникам можно только посочувствовать. Региональная лига — единственный реальный выход с весьма ограниченными перспективами.

    «Ходят слухи, что «Тосно» может перекупить другой регион». Три сценария дальнейшей судьбы возможного участника Лиги Европы

    «Тосно», увы, тоже сугубо российская история, хоть и совершенно иного плана. Хотелось надеяться, что подобные прецеденты канут в Лету вместе с 1990-ми и их футбольными клубами вроде детища господина Аль-Халиди (владелец «Асмарала» — первого частного клуба в стране). В крайнем случае, участь «Москвы» и «Сатурна» должна была многому научить. Ан нет. Город на Неве просто рекорды рождаемости бьет, увы, как и рекорды ранней детской смертности (ФК «Питер», ФК «Русь», «Петротрест»). «Тосно», к счастью, пока жив, но как-то дышит, похоже, на ладан. Так что не в команде дело, она-то как раз очень симпатично выглядела.

    Худший результат на лучшем стадионе

    Для меня разочарованием сезона стал «Зенит». С которым, разумеется, не все так однозначно и не все одним цветом. Немало и радостного. Один только введенный в строй новый потрясающий стадион чего стоит! А его восхитительная посещаемость! Атмосфера! Но это спорт, в котором от результата принято плясать, как от печки. Результат откровенно удручающий, худший в новейшей истории клуба. Конечно, болельщики со стажем, в возрасте могут даже радостно улыбнуться: когда-то мы о пятом месте помечтать боялись, нынче же воспринимаем чуть ли не как катастрофу. Но таковы реалии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» без Лиги чемпионов. Это похоже на привыкание

    И ведь результат-то отнюдь не случаен. «Зенит» за целый сезон так и не обрел своей, узнаваемой, поставленной игры. Расстался с несколькими интересными футболистами. Чисто футбольный плюс только один: Далер Кузяев, пришедший перед началом чемпионата в команду и ставший одним из ее лидеров. Будем надеяться, на годы. Будем надеяться, он станет одним из тех, вокруг кого будет строиться новая команда. Ведь откровенно говоря: аргентинский десант себя не оправдал, его судьба под вопросом. С капитаном Доменико Кришито тоже простились. Сложностей много, работа предстоит тяжелейшая, но выбираться из кризиса необходимо, да и в Лигу чемпионов пора наконец возвращаться.

    Бердыев не волшебник?

    «Рубин», который как раз и строил в нынешнем сезоне новую команду, разочаровал. Возможно, на восприятии сезона казанской команды сказывается магия имени Курбана Бердыева. От тренера с репутацией чудотворца, вернувшегося в любимый клуб, который он дважды подряд выводил в чемпионы, ждали блиц-крига. Мы, конечно, навсегда запомнили, что «наши ожидания — это наши проблемы», но согласитесь, что состав у «Рубина» был посильнее, чем у некоторых его конкурентов, расположившихся повыше в турнирной таблице. Руководство клуба как могло шло Бердыеву навстречу, помогая привозить в Казань полюбившихся наставнику в ходе прежней совместной работы футболистов. Но проблема та же, что и у Манчини в Петербурге, вот только совершенно прежде Курбану Бекиевичу не свойственная: сезона не хватило для постановки командной игры. Но у этого тренера есть еще время. Теперь, думаю, уже ограниченное.

    По мотивам знаменитого писателя

    Возможно, это мое оценочное суждение по принципу, описанному Юлианом Семеновым: «Запоминается последняя фраза» (тур, вообще концовка…). Но разочаровал «Спартак», преподнесший армейцам путевку в групповой этап Лиги чемпионов на блюдечке с голубой каемочкой. Провальный старт, провальный финиш, ударно пройденная середина дистанции — странноватый график. И вызван он внутренними распрями в коллективе. Клубный менеджмент проявлял себя с наилучшей стороны, в очень значимую, рейтинговую фигуру вырос Сергей Родионов, поддержка тренера помогала, но... раздрая оказалось многовато. Лидеры раздевалки оказались совершенно не готовыми к этой роли. Медные трубы? Наверное. Психологические проблемы излечиваются трудно, предстоит совместная работа руководства клуба и тренерского штаба, дабы в новом сезоне не делать громоотвод из китайского доктора (либо его отсутствия), повара и т. д.

    Тренерская команда

    Поцелуй Денисова, защита «Спартака» и штраф за автобус. Детали чемпионата России — 2017/18

    Наибольшую радость вызвал «Локомотив». Это не просто признание победы. Это дань уважения тренеру и его команде. Здесь все, о чем мечтают болельщики. Молодые собственные воспитанники, легионеры, приобретенные за разумные деньги и принесшие огромную пользу, а главное — игра. Тренерская команда. Характер. В результате не только триумф, но и невиданный доселе рост болельщицкой аудитории. Несколько тысяч «паровозов» приехали поддержать команду в Тулу на матч последнего тура, когда такое было?! Тула, конечно, рядом с Москвой, но ведь и матч ничего не решал. Палыч, и прежде-то избалованный народной любовью, нынче, похоже, поселился в Останкинской телебашне и гостит на всех каналах, охотно раздавая интервью в отнюдь не спортивных передачах.

    Окно в Европу

    «Уфа» впервые сыграет в Лиге Европы, заняв самое высокое место в истории клуба. А перед началом сезона генеральный директор клуба Шамиль Газизов говорил о сокращении бюджета. Однако грамотно выстроенный менеджмент помог решить эти проблемы. С главным тренером Сергеем Семаком в Башкортостане попали в десятку. Физической готовностью, заряженностью на борьбу подопечные Сергея Богдановича отличались до последнего тура. Некоторые футболисты значительно прибавили в индивидуальном мастерстве. Наиболее яркий пример — 24-летний защитник Дмитрий Живоглядов, к которому уже присматриваются селекционеры отечественных топ-клубов.

    Эти питерцы могут

    Тульский «Арсенал» уступил уфимцам одно очко в борьбе за путевку в Лигу Европы. Это шестая российская команда в карьере 49-летнего черногорского специалиста Миодрага Божовича (в «Амкар» он приходил дважды). Где граф Монтенегро, там организация и порядок, строгость в оборонительных рядах, но и неизменный поиск острого, забивного форварда, попытка наладить комбинационную игру в атаке. Президент клуба Гурам Аджоев, забивавший «Зениту» еще в 1981-м в составе кутаисского «Торпедо», отладил взаимодействие с питерским клубом. В «Арсенале» оказались вратарь Игорь Обухов, защитник Иван Новосельцев, нападающие Лука Джорджевич и Артем Дзюба. Российский форвард передал привет Манчини, забив «Зениту», в десяти матчах за туляков шесть раз поражал ворота соперников. Хватило, чтоб вернуться в сборную. Если «Арсеналу» удастся сохранить состав и тренера, перспективы у команды отменные.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров