YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Российские футбольные традиции: клубы-бомжи из ФНЛ в РПЛ Кто из клубов ФНЛ мог бы усилить премьер-лигу?

Матч «Тамбова» в ФНЛ
Фото: ФК «Тамбов»

ФНЛ – лучшая лига мира? Только в мемах!

В последнем розыгрыше чемпионата СССР по футболу РСФСР представляла лишь одна не московская команда («Спартак» из Владикавказа). К этому времени матерые старожилы из Ростова, Самары и даже Ленинграда оказались рангом ниже, вытесненные клубами из Украины, Закавказья и Средней Азии. И в первых чемпионатах суверенной России в высшей лиге выступала весьма многочисленная группа команд, прежде игравшая во втором дивизионе, а то и в региональных соревнованиях. Некоторые из них добрались до еврокубков, а волгоградский «Ротор» выбил из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед».

В начале девяностых легенда «Зенита» Владимир Казаченок доказывал мне, что традиции в футболе не просто так возникают и очень многое означают. А команды без таковых очень скоро покинут высшую лигу, а то и вовсе исчезнут с горизонта. Я тогда не согласился, но время, как обычно, подтвердило правоту Казаченка.

Тамбов – это разве Мордовия?

Ту давнюю нашу с ним дискуссию я вспомнил, анализируя таблицу ФНЛ и прикидывая, кто же поднимется в РПЛ. В советские времена первая лига щедро готовила и классных игроков для ведущих команд, а подчас и для сборной страны, и яркие, самобытные клубы.

«Стыдно должно быть не нам, а правительству Ленинградской области». Откровенное интервью в память о «Тосно»

А что сейчас? За четыре тура до финиша лидерство «Тамбова» столь безоговорочно, что спортивный директор клуба Павел Худяков заблаговременно сообщил, что в случае выхода в РПЛ команда первые домашние матчи проведет в Саранске, на выстроенной к чемпионату мира «Мордовия-Арене». Собственный стадион «Спартак» на реконструкции, уж больно далек он от требований премьер-лиги. А реконструкция, как водится, затянулась. В нынешнем сезоне РПЛ долго бомжевал «Енисей», и нетрудно убедиться, к чему это привело. Хотя красноярский клуб в сравнении с «Тосно», бомжевавшим годом раньше, чувствует себя довольно сносно.

Агент ряда игроков «Тамбова» объяснил странную замену тренера в клубе

Вице-президент «Тамбова» Георгий Ярцев поведал, что клуб обратится к губернатору области за финансовой помощью. Тоже традиция: под повышение в классе должны дать деньги. Правда, в последние годы дают все реже.

А может, сначала выстроить стадион, подготовить инфраструктуру, а потом в РПЛ? Нет, готовятся сейчас, всерьез, судя по внезапной смене тренера и появлению Александра Григоряна у руля команды. Пока в «Тамбове» всего трое легионеров и, как водится, ивуариец с грозной фамилией Думбия, хотя и Секу, а не Сейду. Но на то и Александр Витальевич, чтобы число их резко возросло (стиль!). И насладятся их мастерством любители футбола из Саранска, которые, правда, и на матчи родной «Мордовии» не ходят.

Готовая команда не нужна городу-курорту

То ли дело идущий вторым «Сочи», который тоже уже одной ногой в РПЛ. Тут и шикарный красавец стадион, и Олимпиаду принимавший, и чемпионат мира. Аэропорт, отели, базы – хоть снова мундиаль устраивай. Собственно говоря, команда Александра Точилина решила судьбу путевки в РПЛ в минувшем туре, 28 апреля, когда обыграла дома непосредственного конкурента – «Томь» со счетом 3:1. Решающий матч, погода благоприятствовала и… «Фишт» едва заполнился на десять процентов.

Тут сразу вспомнилось о традициях. Арсен Найденов добрался с «Жемчужиной» до высшей лиги, но все же она прекратила существование за невостребованностью в родном городе. Но Олимпиада привлекла в Сочи инвесторов из разных городов, в том числе из Москвы. Возрожденная «Жемчужина» стремительно рванула в РПЛ под руководством Станислава Черчесова, спортивным директором клуба трудился Борис Рапопорт. Но тут приключились неприятности у московского мэра, а в Сочи команда вновь никому оказалась не нужна и столь же стремительно исчезла.

Нынешний ФК «Сочи» перевезли из Санкт-Петербурга вместе с тренерским штабом и всем персоналом «Динамо». Снова политическая конъюнктура. И снова без болельщиков. Ладно, есть хоть где играть и тренироваться, нет проблем с зарплатами, по нашим сегодняшним реалиям – уже хорошо, если только надолго. Конъюнктура – она ведь переменчива.

Как будет финишировать «Томь»

ФНЛ – действительно лучшая лига мира! Отсюда никто не хочет наверх

А «Томь», по логике, должна сыграть в переходных матчах. Вообще-то сибиряки с первого тура начиная долго лидировали. А потом – серия неудач. После поражения в Сочи весело поздравляли хозяев. Выяснилось, что «Томь» в долгах как в шелках. В апреле губернатор области заявил, что клуб не планирует выходить в РПЛ, пока не рассчитается с долгами. А их многовато – больше 200 миллионов рублей. Главный тренер «Томи» Василий Баскаков высказался предельно ясно: «С такой материально-технической базой, как сейчас, никто в премьер-лигу нас не пустит».

Ужасно любопытно посмотреть, во что же будет играть команда в оставшихся матчах, решая задачу избежать повышения в классе. Спасибо сибирякам за честность и прямоту.

Отец не ждет сына

Подобных проблем нет, к счастью, у «Нижнего Новгорода». И в этом городе к чемпионату мира выстроен великолепный стадион, есть современная база. Опять же о традициях. В советские времена в Горьком десятилетиями не было команды мастеров, даже уровня второй лиги. Таковые существовали в небольших райцентрах, а в промышленном городе с миллионным населением «Волга» прожила совсем недолго. Правда, железнодорожный босс Омари Шарадзе в суверенной России создал «Локомотив», прославившийся тем, что первым в стране привез в команду двух бразильских легионеров, быстренько затем сплавленных в Китай от греха подальше, но и этот клуб поджидала печальная участь.

Впрочем, традиции же иногда и закладываются. У «Нижнего Новгорода» амбициозный тренер, коренной горьковчанин с испанским опытом Дмитрий Черышев. В администрации клуба трудятся экс-спартаковец Александр Липко и экс-динамовец Антон Чазов, похоже, что на связи с этими столичными клубами и их академиями делает ставку при комплектовании Черышев-старший, сына своего в Нижнем не поджидая. Разумно и перспективно. Но вот «стыки» нужно еще выиграть, а состав пока не впечатляет.

Вопросы РФС

Жаль, что не конкурентоспособен пока «Ротор», которому ведь тоже выстроили стадион. Но, как рассказала мне олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, в недавнем прошлом – министр спорта правительства Волгоградской области, а ныне сенатор от этого региона, бюджетных денег клуб не получит, он должен выстраивать сам свои отношения с бизнес-структурами. Позиция, достойная уважения, но результатами пока не балующая.

Выстраивают инфраструктуру под премьер-лигу и в Химках, где профессионально готовятся к РПЛ, но это – вопрос следующего сезона.

А пока прежний вопрос: а где в ФНЛ желающие пробиться в элиту и соответствующие ее регламенту? Есть ли таковые в достаточном количестве?

И очень меня интересует, как поведет себя РФС, когда дойдет до лицензирования новичков, например не имеющего пригодного стадиона «Тамбова»?

Фото: ФК «Тамбов»; ФК «Томь»; ФНЛ

Оцените материал:
-
1
14
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
27 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

sbavli – 04.05.2019 17:06

Ответ на комментарий пользователя Old_men

Безусловно! Безусловно, рано! Но вообще-то anamnezis - история с латыни. morbi - болезни, vitae - жизни. Оба анамнеза при поступлении больного изволь собрать:)))))

Old_men – 04.05.2019 08:18

Граждане экс-медики. Вы меня прямо-таки заинтриговали. Благодаря вам узнал, что"Ана́мнез (от греч. ἀνάμνησις — воспоминание) — совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц".
Да, нам уже не "рано жить воспоминаньями".

sbavli – 04.05.2019 01:47

Да понятно, понятно, не трудитесь, давно понятно. "Диагноз окончательный я сам себе поставлю в анамнезе":)))

олег1952 – 03.05.2019 22:04

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Просто с раннего детства ( с 12 лет), принимал участие в различных спортивных викторинах, конкурсах, как на местном уровне так и на республиканском и всесоюзном, которые проводились в газетах и на ТВ. Не раз был победителем и призёром. Безусловно всесоюзное значение это моё определение, ибо знаю свой уровень как и всех кто пишет и выступает на ТВ. Сравниваю себя с ребятами из "Что, где, когда" и " Своя игра" ( только по спортивной тематике ). Но они готовятся и упражняются в этом, а я живу старым багажом. Я понимаю, что вам это трудно понять и диагноз окончательный я сам поставлю в анамнезе без УЗИ и МРТ для многих "знатоков". Но кто меня знает с детства и института и сейчас звонят, чтобы был в качестве третейского судьи в споре ещё по наши городским и республиканским соревнованиям по лёгкой атлетике среди юниоров 50-и летней давности.

олег1952 – 03.05.2019 21:49

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Подскажу: медицина ( организация здравоохранения в частности ), спорт, юриспруденция, пожарное дело, металлургия ( холодный прокат металла), торговля, охранная деятельность это там где я дока и эксперт. А во многих областях и особенно в технике я митрофанушка. Что касается журналистики и спортивной в частности, легко отличу в теме автор или по верхам, часто предпочитая ссылаться на мнение или спор с известными в спорте спортсменами. Они могут хорошо играть в футбол или когда-то играли прекрасно, но образованными или эрудированными людьми не являются. Что касается традиций спортивных, много мог бы привести примеров из футбола и других видов спорта, что это всё в прошлом и к современным реалиям не имеет никакого отношения. Всё во власти золотого тельца...

sbavli – 03.05.2019 21:38

Ого! "Всесоюзного значения"! Запущенный случай. Ведь это, опять же, ваша собственная самооценка. Вы сами с собой на вы. Печально. Я привык полагаться на оценку дипломированных профессионалов в каждой конкретной области. И я, кажется, догадался, чем я вызываю у "эрудита всесоюзного значения" столь сильные негативные эмоции: разумеется, хотелось бы дружески общаться с теми героями спорта, за которыми вы восторженно наблюдаете столько лет у экрана, жадно ловите каждое их слово в газете...
Не вышло. Это нормально, вообще-то. У каждого своя профессия. Но больно к старости осознавать, что мечтал о совсем другой жизни и ничего уже не изменить. А тут - человек с ними общается ежедневно. Ну, не вы первый, не вы последний, мы к этому давно привыкли. У вас уж просто больно сильно развито, до некоей личностной деформации. Ну, тут уж ничего не поделаешь. Не забывайте и дальше ежедневно читать материалы ненавистного вам автора:)))), наслаждайтесь и потом пишите, как журналист плох:))))

олег1952 – 03.05.2019 21:29

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Да это ваше дело как вам следовать и поступать. А кто я, отвечу -- редкий по нынешним временам диагноз. Спортивный эрудит всесоюзного значения с 52-х летним стажем. Но вам и вам подобным этого не понять с кем бы вы не общались, советовались, брали интервью или пили в ресторане. Иметь обширные связи и знакомства, ещё не значит, что иметь столько знаний и профессионализма. Это моё мнение, оно может не совпадать с мнением редакции и ваших почитателей.

sbavli – 03.05.2019 21:28

Этот ответ объясняет все: сам себя назначил в эксперты в области журналистики вообще и спортивной в частности. Я предполагал именно это. Убежден, что олег1952 назначил сам себя в суперспециалисты и еще в ряде других областей.

олег1952 – 03.05.2019 21:21

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Старина, да мне по фиг кто есть кто и как они себя оценивают или друг друга в своём сообществе. Я много читал, видел и слышал, чтобы понимать кто есть кто в журналистике и в спортивной в частности.

sbavli – 03.05.2019 20:33

олег1952, нет не пробовал и не намерен следовать вашему бреду. Вы, собственно, кто? Есть множество редакций разных городов, стран и континентов, высоко оценивающий мой профессионализм для печатных СМИ, радио и ТВ. Есть огромная армия читателей, которая, когда я в силу каких-то причин менял место работы, следовала за мной. И есть таинственный инкогнито олег1952, считающий, что я не разбираюсь в профессии, ах, как это важно!:)))))). Вы кто, чтоб судить? Представьтесь, назовите звания и регалии. Не нравится? Не читайте! Или вам просто где-то необходимо изливать злобу, зависть и пр? Да на здоровье!

Old_men – 03.05.2019 19:31

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Олег, не становитесь садистом. Если Бавли отлучить от самовыражения, то он вымрет, как класс. В конце концов - Бавли вовсе не самый худший из наших представителей прессы.

олег1952 – 03.05.2019 19:11

Ответ на комментарий пользователя sbavli

"Но ! Я могу теоретически состоять в любой федерации"... А не пробовали практически не писать и не состоять в том и там где не разбираетесь ?...

sbavli – 03.05.2019 17:55

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

ДАЖЕ у меня нет проблем с печеньем/вареньем:). Я борюсь, как могу:)))), с весом и не ем углеводов. Так вот, безуглеводных печенья,варенья тоже навалом и для приобретения не нужны доллары, да и вообще - недорого

Шкондин Артём – 03.05.2019 16:02

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

По сравнению с польским чемпионатом вообще никаких проблем нет.
Если говорить предметно о подготовке молодёжи, то в отчёте CIES Football Observatory приведены следующие цифры по процентам выходящих на поле игроков, тренируемых клубом в возрасте с 15 до 21 года (а ля собственные воспитанники). Польша - 13.5%, Россия - 13%. Для сравнения - в Германии 15%, а в Италии всего лишь 7.4%. И даже в Португалии, которую так любят ставить в пример, на поле выходит всего навсего 7.7% собственных воспитанников. Легионеров, не являющихся собственными воспитанниками в Польше 40.1%, в России 38.1%. В Германии 50,8%, в Италии 56,5%, а в Португалии 61.3%!
/* То есть Португалия не умеет готовить молодёжь, но умеет дорого продавать купленных иностранных футболистов */
И размышляя над показателями данного отчёта я прихожу к выводу, что сила ассоциации в настоящее время исключительно зависит от количества денег, которые клубы могут потратить на привлечение эмигрантов.
Соответственно наши основные проблемы с неумением раскручивать игроков с целью последующей перепродажи и с неумением зарабатывать на продаже телеправ. Частное ТВ у нас вряд ли появится...

Саик Немец – 03.05.2019 15:43

Шкондин Артём – 03.05.2019 13:16
Жаль, что вы так пропитались пропагандонством.
Я же не писал про хоккейные коробки, и что-то не видел в них щебня. А синтетика кожу не сдирает ? Вот дворов не осталось, что скажете ? Или вы в загородных дворцах тусуетесь ?
=======================================================
И я ведь написал не про свинину - хотя и про неё тоже.
А про уважение в обществе в целом, и друг к другу.
Одно обращение "пан" или "пани" чего стоит...
Люди создали общество, где можно качественно и покушать, и отдохнуть и даже собраться толпой, спеть или сплясать и Никто не изобьёт, не сломает, не унизит...
А это, сынок, тоже ФУТБОЛ.
===========================================================
Прочтите Шкондин у величайшего писателя человечества Льва Толстого "Патриотизм и правительство". Возможно, вы ещё не будете потеряны для Отчизны.

Old_men – 03.05.2019 14:53

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

Сергей, какое-то трёхсмысленное заявление насчёт "у нас проблемы-то с чем? С вареньем? С печеньем?". У вас нет проблем с вареньем и печеньем? - так это и так всем известно. У вас нет проблем даже с корзинами евро и пятилитровыми банками с долларами.

sbavli – 03.05.2019 13:26

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

Артем, а у нас проблемы-то с чем? С вареньем? С печеньем? :))) Как-то пока не ощущается:)

sbavli – 03.05.2019 13:24

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Никто сроду не говорил. Бред. Выясню. Но! Я могу теоретически состоять в любой федерации, а вот издание "Спорт День за Днем" не принадлежит мне совершенно точно. И пиарить общественные организации, в которых я состою (????) в издании я не имею права. А так как у нас еще и порядок, в отличие от ФФ Спб:), то у меня бы и не получилось, даже если б я захотел.

sbavli – 03.05.2019 13:21

Ответ на комментарий пользователя в_питере-бить!

Как болельщикам Красноярска - в Тюмень. Никто и не добирался. И не будет. О болельщиках забыли подумать

Шкондин Артём – 03.05.2019 13:16

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

>Когда-то и в Питере так было в каждом дворе, только без яркой формы, а теперь ни пустырей, ни пацанов, ни хруля. Одна башня Миллера сверкает.
Поздравляю вас, гражданин соврамши. В советское время в далеко не каждом дворе если и была игровая площадка, то стояла как правило хоккейная коробка. Играть на ней можно было только в мини-футбол. Да и то ровно до первого падения - засыпаны они были галькой или гравием. Кожа сдиралась как наждаком и не заживала очень долго.
Сейчас, как раз усилиями в т.ч. Газпрома при каждой школе есть нормальное футбольное поле с синтетическим газоном. То есть играть можно круглосуточно и без глупых травм. И да, на буржуйских гугль-панорамах видно, что поля эти не пустуют.
А про Польшу посмешил. Плевать, что футбол у них никакой, но за свинину их обязательно в пример поставить надо. За банку варенья и корзину печенья.

Саик Немец – 03.05.2019 08:15

Old_men – 03.05.2019 06:23
Спешу порадовать/ огорчить : в апреле посетил Польшу. И до пуза наелся всеми уже забытой СВИНИНЫ. Сочнейшие шкварки на хлебушек и холодное вкуснейшее пивко. Заходишь в лавку - запах
чесночной колбаски и свисает кругами... Живут же люди. Что удивительно - без опухшего диктатора. И мясо дешевле нашей пластмассы раза в 2 - 2,5.
============================================================
Суперского футбола в Польше нет, но там всё по честному - госкомпании не грабят население, чтобы какому-нибудь деревянному выплатить 21 миллион в месяц. Зато на всех площадках играют команды от женщин до мужиков в яркой форме и со своими названиями. Красиво.
===========================================================
Когда-то и в Питере так было в каждом дворе, только без яркой формы, а теперь ни пустырей, ни пацанов, ни хруля. Одна башня Миллера сверкает.

другой_аноним – 03.05.2019 07:33

Ответ на комментарий пользователя sbavli

отвечу за анонима.
заходим на сайт Ф.Ф.СПб
раздел руководство, подраздел комитеты,
находим там КОМИТЕТ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
и видим члена КИО Ф.Ф.СПб Сергей Яковлевич БАВЛИ ("Спорт День за Днем")
однофамилец или не известили?

Old_men – 03.05.2019 06:23

Ответ на комментарий пользователя в_питере-бить!

А кто замышляет "не пустить Тамбов в премьер-лигу по несоответствию стадиона"? Откуда такая информация? Последнее, что довелось читать по этому поводу - до окончания ремонта стадиона играть они будут в Мордовии. Хоть и малопонятно - как болельщикам из Тамбова в Саранск добираться (ведь не у каждого имеется собственный вертолет).

sbavli – 02.05.2019 22:28

Из всей ереси, высказанной инкогнито, заинтересовало одно: как давно меня пригласили в федерацию, даже не известив?

в_питере-бить! – 02.05.2019 22:22

есть такая организация - УЕФА называется.Которые плевали на регламенты РФС, и на словах выступают за спортивный принцып -
Вышла в РПЛ команда со двора? Извольте принять! В лиге чемпионов чемпионы Албании и Гибралтара на своих колхозных полях тоже играют, в тч с грандами.
и если не пустить Тамбов в премьер-лигу по несоответствию стадиона,
баааальшие шансы от УЕФА получить отстранение от еврокубков на долгие-долгие годы.
Не приемлят там американскую систему НХЛ-НБА которую пытаются выстроить Прядкин и К.
Странное и другое пишет и гражданин Бавли, член футбольной федерации СПб - ответственный там за инфообеспечение, позабывший о своих обязательствах(на днях чемпионат города начинается - нету ни словечка , раньше было), но не об этом:
вот он пишет о традициях . По этой причине Динамо СПб должно непрерывно играть в Высшей лиге. Участник первого матча чемпионата СССР - куда круче!
Но оно играет на город.Кубань поигравшая в Высшей Лиге СССР, теперь играет на чемпионат края, СКА Ростов и Алания прочно осели во второй лиге, воронежский Факел со всеми традициями в ФНЛ не блещет.
Зато в РПЛ пылят либо нацеливаются такие гранды как Химки(созданные 20 лет назад), Тульские Арсеналы и УФЫ(в СССР выше второй лиги не поднимавшиеся), и совсем новые МагнитокраснАдары.
Странно что забыт Хабаровск как кандидат на повышения. Политика такая у РПЛ - нужна одна команда из Сибири.

Old_men – 02.05.2019 20:40

Сочи может лет несколько пожить в РФПЛ.

Old_men – 02.05.2019 20:38

Тамбов - проект полностью бесперспективный. Подробностей не знаю, но очевидно, что областные аферисты решили немало подзаработать.