• Российские футбольные традиции: клубы-бомжи из ФНЛ в РПЛ

    Кто из клубов ФНЛ мог бы усилить премьер-лигу?

    02.05.19 19:05

    Российские футбольные традиции: клубы-бомжи из ФНЛ в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Тамбов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ФНЛ – лучшая лига мира? Только в мемах!

    В последнем розыгрыше чемпионата СССР по футболу РСФСР представляла лишь одна не московская команда («Спартак» из Владикавказа). К этому времени матерые старожилы из Ростова, Самары и даже Ленинграда оказались рангом ниже, вытесненные клубами из Украины, Закавказья и Средней Азии. И в первых чемпионатах суверенной России в высшей лиге выступала весьма многочисленная группа команд, прежде игравшая во втором дивизионе, а то и в региональных соревнованиях. Некоторые из них добрались до еврокубков, а волгоградский «Ротор» выбил из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед».

    В начале девяностых легенда «Зенита» Владимир Казаченок доказывал мне, что традиции в футболе не просто так возникают и очень многое означают. А команды без таковых очень скоро покинут высшую лигу, а то и вовсе исчезнут с горизонта. Я тогда не согласился, но время, как обычно, подтвердило правоту Казаченка.

    Тамбов – это разве Мордовия?

    Ту давнюю нашу с ним дискуссию я вспомнил, анализируя таблицу ФНЛ и прикидывая, кто же поднимется в РПЛ. В советские времена первая лига щедро готовила и классных игроков для ведущих команд, а подчас и для сборной страны, и яркие, самобытные клубы.

    «Стыдно должно быть не нам, а правительству Ленинградской области». Откровенное интервью в память о «Тосно»

    А что сейчас? За четыре тура до финиша лидерство «Тамбова» столь безоговорочно, что спортивный директор клуба Павел Худяков заблаговременно сообщил, что в случае выхода в РПЛ команда первые домашние матчи проведет в Саранске, на выстроенной к чемпионату мира «Мордовия-Арене». Собственный стадион «Спартак» на реконструкции, уж больно далек он от требований премьер-лиги. А реконструкция, как водится, затянулась. В нынешнем сезоне РПЛ долго бомжевал «Енисей», и нетрудно убедиться, к чему это привело. Хотя красноярский клуб в сравнении с «Тосно», бомжевавшим годом раньше, чувствует себя довольно сносно.

    Агент ряда игроков «Тамбова» объяснил странную замену тренера в клубе

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вице-президент «Тамбова» Георгий Ярцев поведал, что клуб обратится к губернатору области за финансовой помощью. Тоже традиция: под повышение в классе должны дать деньги. Правда, в последние годы дают все реже.

    А может, сначала выстроить стадион, подготовить инфраструктуру, а потом в РПЛ? Нет, готовятся сейчас, всерьез, судя по внезапной смене тренера и появлению Александра Григоряна у руля команды. Пока в «Тамбове» всего трое легионеров и, как водится, ивуариец с грозной фамилией Думбия, хотя и Секу, а не Сейду. Но на то и Александр Витальевич, чтобы число их резко возросло (стиль!). И насладятся их мастерством любители футбола из Саранска, которые, правда, и на матчи родной «Мордовии» не ходят.

    Готовая команда не нужна городу-курорту

    То ли дело идущий вторым «Сочи», который тоже уже одной ногой в РПЛ. Тут и шикарный красавец стадион, и Олимпиаду принимавший, и чемпионат мира. Аэропорт, отели, базы – хоть снова мундиаль устраивай. Собственно говоря, команда Александра Точилина решила судьбу путевки в РПЛ в минувшем туре, 28 апреля, когда обыграла дома непосредственного конкурента – «Томь» со счетом 3:1. Решающий матч, погода благоприятствовала и… «Фишт» едва заполнился на десять процентов.

    Тут сразу вспомнилось о традициях. Арсен Найденов добрался с «Жемчужиной» до высшей лиги, но все же она прекратила существование за невостребованностью в родном городе. Но Олимпиада привлекла в Сочи инвесторов из разных городов, в том числе из Москвы. Возрожденная «Жемчужина» стремительно рванула в РПЛ под руководством Станислава Черчесова, спортивным директором клуба трудился Борис Рапопорт. Но тут приключились неприятности у московского мэра, а в Сочи команда вновь никому оказалась не нужна и столь же стремительно исчезла.

    Нынешний ФК «Сочи» перевезли из Санкт-Петербурга вместе с тренерским штабом и всем персоналом «Динамо». Снова политическая конъюнктура. И снова без болельщиков. Ладно, есть хоть где играть и тренироваться, нет проблем с зарплатами, по нашим сегодняшним реалиям – уже хорошо, если только надолго. Конъюнктура – она ведь переменчива.

    Как будет финишировать «Томь»

    ФНЛ – действительно лучшая лига мира! Отсюда никто не хочет наверх

    А «Томь», по логике, должна сыграть в переходных матчах. Вообще-то сибиряки с первого тура начиная долго лидировали. А потом – серия неудач. После поражения в Сочи весело поздравляли хозяев. Выяснилось, что «Томь» в долгах как в шелках. В апреле губернатор области заявил, что клуб не планирует выходить в РПЛ, пока не рассчитается с долгами. А их многовато – больше 200 миллионов рублей. Главный тренер «Томи» Василий Баскаков высказался предельно ясно: «С такой материально-технической базой, как сейчас, никто в премьер-лигу нас не пустит».

    Ужасно любопытно посмотреть, во что же будет играть команда в оставшихся матчах, решая задачу избежать повышения в классе. Спасибо сибирякам за честность и прямоту.

    Отец не ждет сына

    Подобных проблем нет, к счастью, у «Нижнего Новгорода». И в этом городе к чемпионату мира выстроен великолепный стадион, есть современная база. Опять же о традициях. В советские времена в Горьком десятилетиями не было команды мастеров, даже уровня второй лиги. Таковые существовали в небольших райцентрах, а в промышленном городе с миллионным населением «Волга» прожила совсем недолго. Правда, железнодорожный босс Омари Шарадзе в суверенной России создал «Локомотив», прославившийся тем, что первым в стране привез в команду двух бразильских легионеров, быстренько затем сплавленных в Китай от греха подальше, но и этот клуб поджидала печальная участь.

    Впрочем, традиции же иногда и закладываются. У «Нижнего Новгорода» амбициозный тренер, коренной горьковчанин с испанским опытом Дмитрий Черышев. В администрации клуба трудятся экс-спартаковец Александр Липко и экс-динамовец Антон Чазов, похоже, что на связи с этими столичными клубами и их академиями делает ставку при комплектовании Черышев-старший, сына своего в Нижнем не поджидая. Разумно и перспективно. Но вот «стыки» нужно еще выиграть, а состав пока не впечатляет.

    Вопросы РФС

    Жаль, что не конкурентоспособен пока «Ротор», которому ведь тоже выстроили стадион. Но, как рассказала мне олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, в недавнем прошлом – министр спорта правительства Волгоградской области, а ныне сенатор от этого региона, бюджетных денег клуб не получит, он должен выстраивать сам свои отношения с бизнес-структурами. Позиция, достойная уважения, но результатами пока не балующая.

    Выстраивают инфраструктуру под премьер-лигу и в Химках, где профессионально готовятся к РПЛ, но это – вопрос следующего сезона.

    А пока прежний вопрос: а где в ФНЛ желающие пробиться в элиту и соответствующие ее регламенту? Есть ли таковые в достаточном количестве?

    И очень меня интересует, как поведет себя РФС, когда дойдет до лицензирования новичков, например не имеющего пригодного стадиона «Тамбова»?

    Фото: ФК «Тамбов»; ФК «Томь»; ФНЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров