• Российский тренер и защитник «Зенита» удивили всю Европу! Что Казахстан доказал «самым тупым»?

    Василий Уткин прокомментировал сенсационную победу Казахстана над Данией в отборе Евро-2024

    27.03.23 12:43

    Российский тренер и защитник «Зенита» удивили всю Европу! Что Казахстан доказал «самым тупым»? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский тренер Магомед Адиев и его команда сотворили пока самую громкую сенсацию отборочного цикла Евро-2024. Сборная Казахстана во главе с нашим 45-летним специалистом неожиданно переиграла в Астане полуфиналиста Евро-2020 и участника ЧМ-2022 сборную Дании – 3:2. Более того, хозяева одержали сверхволевую победу, ведь еще за 20 минут до конца матча казахстанцы проигрывали со счетом 0:2.

    Отборочный цикл чемпионата Европы начался для команды Адиева неудачно – с домашнего поражения от Словении (1:2). После 36 минут игры с Данией ситуация стала совсем печальной для российского тренера: за полчаса с небольшим гости реализовали преимущество в классе и забили дважды. Дубль оформил 20-летний нападающий «Аталанты» Расмус Хейлунн, за которого уже борются топ-клубы Европы. Этот парень феноменально начал квалификацию Евро-2004: сделал хет-трик в ворота сборной Финляндии в первом туре, а после этого положил два мяча Казахстану.

    Кстати, против Хейлунна и компании хозяева играли в три центральных защитника, одним из которых был зенитовец Нуралы Алип. Но и это не спасало. В эпизоде со вторым голом датчан как раз ошибся Алип, бросивший Хейлунна на добивании. Вообще первый тайм сборная Казахстана проиграла по делу, уступив в два раза по ударам – 5:10 (в створ – 3:6).

    «Конечно, первый тайм у нас не сложился так, как мы хотели бы, – признался на послематчевой пресс-конференции Адиев. – По большому счету мы сами себе привезли эти два гола. Думаю, некий груз ответственности был. Во втором тайме мы уже стали легче взаимодействовать и склонили чашу весов в свою сторону…

    Определенную долю критики после Словении, которую (болельщики) высказали, я принял – здесь никаких проблем нет. Думаю, в какой-то мере я это заслуживал. Как бы они нас ни критиковали, а критика – это в глубине души тоже чувства. Знаю, как они нас любят, и сегодня, конечно же, в большей степени заслужили победу. Они погнали нас вперед – мы нашли дополнительный стимул. Спасибо им за поддержку!»

    Эмоции болельщиков и пенальти, назначенный на 73-й минуте за попадание мяча в руку Йонасу Винду, помогли хозяевам перевернуть игру. 11-метровый реализовал армеец Бактиер Зайнутдинов. Адиев сделал очень удачные замены, и во втором тайме Казахстан переиграл Данию (удары – 9:4, в створ – 5:1). Полуфиналисты последнего Евро просто рассыпались в концовке. Второй гол хозяев забил сумасшедшим ударом с левого полуфланга приблизительно с 25 метров полузащитник «Тобола» Асхат Тагыберген. Датский голкипер Каспер Шмейхель такие чудо-выстрелы по своим воротам и в АПЛ, и в Лиге 1 нечасто видел. В этом голе также поучаствовал Бауыржан Исламхан, который несколько лет назад тренировался на сборах с «Зенитом». Вернувшийся недавно в футбол после двухлетней дисквалификации полузащитник «Ордабасы» забрал важный подбор и отдал передачу Тагыбергену. А на 89-й минуте нападающий Абат Аймбетов принес победу сборной Казахстана, забив головой с линии вратарской после кросса слева. Сумасшедший матч!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На сенсационный успех сборной Казахстана отреагировали и в России. Например, известный журналист и комментатор Василий Уткин написал в своем телеграм-канале: «Победа Казахстана над датчанами должна даже самым тупым объяснить, почему, имея выбор, надо в случае необходимости потратить любые силы для того, чтобы играть в Европе. А не в Азии. Казахстан к такому успеху шел очень долго. А пришел счастливо и красиво. 3:2; к 70-й минуте датчане уверенно вели 2:0. Jeñisimen! С победой!»

    Довольно спорное утверждение, если вспомнить, например, ЧМ-2022. Сборной Австралии переход в азиатскую конфедерацию не помешал одолеть на турнире ту же Данию и Тунис, выйти из группы в плей-офф вместе с Францией. У лидеров азиатского футбола – Японии и Южной Кореи – крепкие национальные команды, они не единожды побеждали топовых соперников из Европы. Саудовская Аравия на чемпионате мира и вовсе была единственной сборной, которой уступили будущие обладатели золота аргентинцы.

    11383310.jpg

    Возвращаясь к матчу команды Адиева с Данией, стоит добавить, что лучшим в составе хозяев по версии статистического сайта Sofascore.com стал Тагыберген, заработавший 7,7 балла. У Алипа и Зайнутдинова по 6,9 балла. Они поделили 6-7 места в рейтинге игроков основы сборной Казахстана. Алип отметился пятью отборами и четырьмя выносами мяча, а, кроме того, у зенитовца шесть выигранных единоборств из 11, по одному перехвату и заблокированному удару.

    Адиев очень неплохо работает со сборной Казахстана. С российским тренером команда одержала пять побед при одной ничьей и четырех поражениях. В группе с Данией, Словенией, Финляндией, Северной Ирландией и Сан-Марино казахстанцы будут отнюдь не аутсайдерами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров