• Россию остановил «младший брат» Бобровского

    Хоккей. Евротур. Чешские игры. Россия — Финляндия — 0:1

    29.04.17 17:56

    Россию остановил «младший брат» Бобровского - фото

    Фото: Федерация хоккея России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России, усиленная пятеркой энхаэловцев, потерпела второе кряду поражение на Чешских играх. Вслед за неудачей в вынесенном матче с «Тре Крунур» в Стокгольме, где российская дружина уступила в овертайме 3:4, подопечные Знарока уже в основное время проиграли Финляндии в Ческе-Будеевице. Проиграли, не сумев забить ни одного гола, тогда как единственную шайбу в ворота Василевского в середине заключительной трети забросил форвард «Филадельфии» Валттери Филппула.

    Что тут скажешь, да еще по горячим следам? Какие найдешь причины? Первая, конечно, лежит на поверхности — отсутствие в субботнем составе главного голеадора КХЛ Сергея Мозякина. Ведь это именно магнитогорский бомбардир двумя днями ранее в шведской столице сотворил все три российские шайбы — две забросил сам, еще в одной поучаствовал.

    Вообще, говоря об изменениях в звеньях, надо признать: перетасовал колоду Знарок сильно, но аккуратно. Оно и понятно: во-первых, шведам в четверг проиграли, во-вторых, нужно проверять разные связки, предоставить возможность проявить себя всем вызванным, но при этом — дать «механизмам» время для притирки. В обороне, впрочем, все осталось почти по-прежнему — несмотря на четыре гола от Швеции. Так, в «рамке» вновь вышел кипер «Тампы» Василевский, защитные пары Киселевич — Гавриков, Проворов — Миронов и Береглазов — Зуб изменений не претерпели и лишь питерского армейца Белова в связке с уральцем Антипиным заменил армеец московский — Науменков.

    Совсем другое дело — нападение. Здесь сохранились две тройки: цээсковская (Телегин — Андронов — Ничушкин) и самая на бумаге мощная, где форвардов «Тампы» Кучерова и Наместникова дополнял снайпер СКА Гусев. Ударную же связку стокгольмского образца, Мозякин — Ткачев, Знарок убрал в запас, заменив эту парочку Шипачевым и Голышевым. Дадонова, между тем, мы снова не увидели, а без него тренеры объединять вышеупомянутого Шипачева с партнером по звену СКА Гусевым не решились. Шипачев в итоге вышел в тройке с другим питерцем — Плотниковым, а также с филадельфийцем Любимовым. Наконец, четвертое, чисто сдерживающее звено составили Голышев, Светлаков и Бурдасов.

    Команду Лаури Марьямяки укрепили пока всего два энхэаловца, но вот в чем штука: именно два этих джокера и внесли решающий вклад в успех Суоми. Вратарь «Коламбуса» Йонас Корписало, отработав блестяще, оформил сухарь, а центрфорвард «Филадельфии» Валттери Филппула на 50-й минуте забил победный гол, подкараулив на пятачке отскок после наброса от синей линии Хонки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Помните, как у Пушкина, в сказке «О попе и работнике его Балде», герой предложил черту для начала потягаться с его «младшим братом»? Вот и на Чешских играх — в сравнении с грядущим чемпионатом мира — выступают, образно говоря, «младшие братья» сборных. А тот же Корписало — «младший брат» нашего Сергея Бобровского в «Синих Мундирах». Вот с этим-то братишкой и тягалась сборная Знарока. Тягалась, но не одолела, хотя надо признать, что великолепному Корписало отстоять свой «сухарик» яростно помогала вся финская «братва».

    Ну а что же главная звезда нынешнего созыва сборной России — Кучеров? В снайперской гонке минувшей «регулярки» НХЛ Никита финишировал вторым, уступив только Кросби. Пока ничего. Вероятно, все дело в нехватке мотивации и адаптации к широким площадкам. Кроме того, кажется, их связке с Наместниковым третьим нужен не еще один снайпер в лице Гусева, а рабочая лошадка — вроде Плотникова или Любимова.

    Что ж, в воскресенье сборная России, еще до начала Чешских игр обеспечившая себе победу в общем зачете Евротура, попытается завершить турнир на мажорной ноте. Последний соперник — хозяева этапа, сборная Чехии.

    Россия — Финляндия — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

    • Гол: 0:1 В. Филппула (Хонка, Ханникайнен, 49:37)

    Россия: Киселевич — Гавриков, Проворов — Миронов, Антипин — Науменков, Береглазов — Зуб; Телегин — Андронов — Ничушкин, Гусев — Наместников — Кучеров, Любимов — Шипачев — Плотников, Голышев — Светлаков— Бурдасов

    Вратари: Василевский (59:00) — Корписало

    Штраф: 14 (2+8+4) – 14 (4+8+2)

    29 апреля. Ческе-Будеевице. «Будвар-Арена». 6 421 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров