• РПЛ зависла из-за «Химок». Такое уже было 12 лет назад

    Судьба «Крыльев» зависит от подмосковного бюджета

    17.07.20 12:40

    РПЛ зависла из-за «Химок». Такое уже было 12 лет назад - фото

    Фото: Инстаграм ФК «Химки»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На сей раз самая запутанная ситуация под занавес сезона РПЛ не в зоне еврокубков, а на дне таблицы.

    Аутсайдеры турнира рубились до последних туров, и только коронавирус расставил все точки, отправив на вылет обескровленный «Оренбург» и пострадавшие из-за болезни сочинских врачей «Крылья Советов». Эти команды, теоретически, должны отправиться в ФНЛ-2020/21. 

    Официальная таблица РПЛ после 29-го тура. В ней НЕ учтена техническая победа «Тамбова» над «Сочи» – именно она решает исход борьбы за выживание

    К сожалению, это только начало. Спортивный принцип сейчас не на первом месте. Кто-то предлагает закрыть лигу на год из-за очевидного форс-мажора. Это несправедливо по отношению к клубам из ФНЛ, но и «Оренбург» не виноват, что ему пришлось играть вторым составом. А уж «Крылья» тем более – потерпевшие со всех точек зрения. 

    Идею оставить «Оренбург» в РПЛ рассмотрят. У нас может быть экспериментальный чемпионат

    Кто-то советует расширить турнир до 18 команд, впустив команды из ФНЛ и отказавшись от вылета. Эта идея пахнет углублением «болота» в центре таблицы и увеличением числа скучных матчей, однако имеет своих сторонников. 

    Главный тренер «Оренбурга» попросил Прядкина расширить лигу. Могут ли увеличить РПЛ до 18 команд?

    Вот только есть еще проблема. Те самые клубы, выходящие из ФНЛ. Волгоградский «Ротор» еще в начале июля сомневался, стоит ли выходить с нынешним бюджетом. А «Химки» устроили гигантскую ромашку. С зимы (!) из Подмосковья приходят новости о переговорах с инвесторами. Главы клуба повторяют "будет– не будет« чуть ли не каждую неделю. Из-за противоречивой информации по »Химкам" вопрос ротации Тинькофф РПЛ завис и не двигается с места. 

    Решение принимается в эти дни и должно быть озвучено в понедельник. Скорее всего, выпадет «не будет». У «Химок» мало шансов заинтересовать спонсора в нынешней ситуации. По крайней мере, они стараются до конца. 

    Уже не первый раз химчане задерживают решение об участии в высшей лиге. Двенадцать лет назад по итогам чемпионата России-2008 (он еще проходил в один календарный год) ФК «Химки» удержался на грани вылета, заняв 14-е место из 16-ти. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У химчан в те времена был старший брат, раменский «Сатурн» – первая по рангу подмосковная команда высшего дивизиона. В ЧР-2008 «инопланетяне» заняли 11-е место, ненамного выше собратьев. А к зиме стало ясно, что оба клуба испытывают финансовые трудности. Подмосковный спорт, буйно процветавший в 2000-х, испытал на себе последствия мирового экономического кризиса и начал сужаться. 

    Предлагали объединить две команду в одну, но по факту – слить «Химки» в состав раменчан. «Объединенная» команда должна была называться «Сатурн» и базироваться в Раменском, однако часть матчей проводить в Химках. В последний момент правительство Московской области нашло деньги для красно-черных. «Химки», как и «Сатурн», выжили в высшей лиге. 

    Но только на один год. В сезон-2009 «Химки» вошли с главным тренером, ныне покойным Константином Сарсанией. Он был ловким менеджером и умел проворачивать царские трансферы, но тренерство – явно не его призвание. Команда являла собой мешанину из молодых россиян, дешевых югославов и нескольких опытных профи второго разряда, таких как Эльдар Низамутдинов. А в воротах, внезапно, стоял умудренный годами Роман Березовский, для которого «Химки» стали предпоследним клубом в карьере. 

    При таком материале можно вылепить крепкого середняка, а получилась одна из слабейших команд за всю историю элиты российских чемпионатов. «Химки» совершенно ужасающе, бездарно защищались (64 пропущенных гола – это в закрытом чемпионате России!) и проиграли все 15 матчей второго круга.

    Настрой на безнадежного аутсайдера у «Спартака» не тот... и все равно 3:0


    Разумеется, последнее место и бесславный вылет. Сарсания продержался 22 тура, уволился, его сменил и.о. Игорь Чугайнов, но никакого всплеска после смены тренера не произошло. Стало только хуже. 

    С тех пор «Химки» в премьер-лиге не появлялись. Похоже, и в следующем году их не будет.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров