• С «Челси» Конте придется рвать глотку (ВИДЕО)

    Работа в Англии — то, с чем лучший тренер Италии еще не сталкивался

    17.07.16 11:23

    С «Челси» Конте придется рвать глотку (ВИДЕО) - фото

    Фото: Sky Sports.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Антонио Конте — герой всей Италии. С «Ювентусом» он выиграл все внутренние турниры. Влюбил в себя многих после выступления Италии на Евро-2016. И хоть итальянцы вылетели в четвертьфинале от Германии (1:1, 5:6 — по пенальти), дома Конте считается сильнейшим тренером. Но это на Апеннинах, а в английской премьер-лиге свои герои — Арсен Венгер, Жозе Моуринью. А Конте, как впрочем, и Хосеп Гвардьола, и пока еще Юрген Клопп, никто. Поэтому и работа с «Челси» не будет для него чем-то знакомым, с такой сложной задачей Антонио еще не сталкивался.

    Все в новинку

    Ярко выраженные 4-2-3-1, с четкими позициями игроков — вот, какое первое впечатление сложилось о новой команде Конте. Опорная зона «опускается» вплотную к защитникам. Сложно сказать, было ли это требованием тренера, но обилие футболистов около штрафной застало лондонцев врасплох. Будучи в двукратном численном преимуществе, они не успели разобрать, кому и кого закрывать. В результате Папи Джилободжи раскатали в две передачи, и уже на 8-й минуте Асмир Бегович вытащил мяч из сетки.

    В отличие от«Манчестер Юнайтед», в «Челси» не все так радужно. На то, чтобы поставить качественную игру в обороне, требуется несколько больше времени, а потому к первой контрольной игре команда Конте еще не совсем понимала, как действовать. А как иначе объяснить срыв Диего Косты уже на 15-й минуте, хотя его всего лишь немного придержали за футболку? Состав «Ман. Юнайтед» почти сформирован, а перестройка «Челси» еще только начинается. Поэтому и Конте надрывает глотку на бровке. Итальянец реагировал на каждое движение своих футболистов и едва ли не выбегал на поле, чтобы показать, кому и куда нужно бежать.

    И даже во втором тайме Конте не хотел думать о том, что кто-то из его игроков может устать. Антонио требовал, чтобы на каждого соперника с мячом мгновенно выходил игрок, чтобы «Рапид» не мог сделать больше двух передач в центре поля. Такая энергозатратная игра давалась этому «Челси» крайне сложно. Конте столкнулся с той же проблемой, что и Юрген Клопп в первое время в «Ливерпуле». Масла в огонь подливал арбитр — вингер «Челси» Виктор Мозес был настолько быстр, что его оппонент Марио Павелич постоянно нарушал на нем правила. Нигериец даже пенальти заработал, но арбитр словно не мог рассмотреть быстро мелькающих ног Мозеса и не реагировал на фолы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А ведь по сути именно 25-летний Виктор и был ярким пятном «Челси» в игре с «Рапидом». Во всяком случае, так могло показаться среднестатистическому зрителю, не обремененному знаниями тактического построения. Мозес постоянно хотел обыгрывать, брал игру на себя, и у него все это получалось. По справедливости на его счету должен был быть заработанный пенальти и голевая передача, однако Роберт Кенеди и Оскар помешали друг другу толково пробить, а про судью вы уже слышали. И все же взгляд болельщика это одно, в тактике нового тренера Мозес немного выпадает из игры. Он слишком индивидуален, это его изюминка и его беда. По этой же причине его не видели в составе ни Роберто Ди Маттео, ни Рафаэль Бенитес, ни Жозе Моуринью.

    Конте в первый раз находится в непривычной для себя ситуации — все для него в новинку. В «Юве» он провел 13 лет как игрок, так что ему все было знакомо в Турине. После многих лет работы тренером в Италии национальная команда тоже не стала для него чем-то новым. Но в «Челси» даже нет ни одного итальянского игрока. К этому Конте еще предстоит привыкнуть. Не говоря уже об английском футболе. Безусловно, Антонио — сильный специалист, но исключать того, что он может провалиться в таких сложных для него условиях, тоже нельзя.

    «Рапид» (Вена, Австрия) — «Челси» (Лондон, Англия) — 2:0

    • Голы: Жоэлинтон, 8; Т. Корреа, 83

    «Рапид»: Новота (Штребингер, 46) — Павелич, Шесвендтер (Дибон, 46), М. Хофман, Шраммель — Граховац, Санто — Шауб (Шваб, 77), Ш. Хофман, Шобесбергер — Жоэлинтон (Т. Корреа, 72)

    «Челси»: Бегович — Иванович, Терри (к), Джилободжи, Абдул Баба (Эйна, 46) — Оби Микел (Чалоба, 58), Матич (Б. Траоре, 77) — Виллиан (Кенеди, 72), Лофтус-Чик (Оскар, 46), Мозес — Коста (Реми, 72)

    17 июля. Вена. «Альянц Штадион»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров