• Сатисфакция за магнитогорский конфуз

ЦСКА — «Автомобилист» — 4:1

13.09.15 23:20

Одного-единственного сезона хватило Дмитрию Квартальнову, чтобы не только вернуть ЦСКА чемпионские традиции, но и — пожалуй, это даже более важно — закрепить в сознании подопечных мысль, что они самые лучшие, самые сильные, а поражение, если таковое случается, требуется смывать потом и кровью новых побед.

Проиграв в минувшую пятницу «Магнитке», армейцы вышли на матч с «Автомобилистом» с настроем рвать и метать. Какая разница, что в гости пожаловал один из лидеров «Востока», претендующий на звание главного открытия нынешнего чемпионата?! «Мы ЦСКА — мы победим!» — этот клич армейских фанатов читался в каждом движении красно-синих хоккеистов на льду.

Начало разбору уральского «автомобиля» на запчасти положили те, кому и положено по статусу, — нападающие ударного звена. Радулов прервал свое затянувшееся голевое молчание, реализовав большинство, а вскоре Дакоста в ближнем бою переиграл Устинского. 21-летний голкипер гостей дрогнул и уступил место в «рамке» опытному чеху Коваржу.

Кстати, у ЦСКА тоже налицо явные признаки планомерной ротации вратарей. Против «Салавата» играл Фаст, против «Магнитки» — Галимов, теперь снова настала очередь шведа. Причем сменщиком у него на сей раз был юный Сорокин, а кандидат в российскую сборную получил полноценный выходной.

Квартальнов этими перестановками в составе не ограничился. Зайцева в первой паре защитников сменил Ожиганов, вне заявки остались Панин, Юньков и дисквалифицированный Макаров, места которых заняли Кутузов, Кугрышев и Квартальнов-младший. При этом «реабилитированный» после небольшого инцидента в поединке с Уфой Кугрышев, вновь включенный во вторую тройку — с Хьялмарссоном и Муршаком, воплотил свою двойную мотивацию в третий гол армейцев. Это было уже в начале второго периода.

Пыл хозяев не охладили ни ответный гол екатеринбургского джокера Сапрыкина, поразившего ворота одной из своих многочисленных прежних команд, ни тайм-аут, взятый наставником «Автомобилиста» Андреем Разиным на экваторе игрового времени. Красно-синие продолжали идти «в штыковую», и наградой им стала четвертая шайба. Ожиганов во второй раз использовал большинство, «пальнув» от синей линии, а Радулов записал в свой бомбардирский актив третье очко в этом матче.

Получив сатисфакцию за магнитогорский конфуз, ЦСКА вернул себе первое место в таблице Западной конференции. Чем ответит «Йокерит»?

Москва

ЦСКА (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Радулов-3 (Ожиганов, бол., 09:05); 2:0 Дакоста-3 (Плэтт, Радулов, 12:44); 3:0 Кугрышев-3 (Блажиевский, 21:12); 3:1 Сапрыкин-4 (26:17); 4:1 Ожиганов-3 (Радулов, бол., 44:07)
    • Вратари: Фаст — Устинский (Коварж, 12:44)
    • Штраф: 26 (16+6+4) — 12 (4+2+6)