Мы посетили их матч с Италией и убедились в этом лично

29.05.18 01:14

Саудовская Аравия не отдаст России матч открытия даром - фото

Автор:

«Спорт День за Днем» побывал на матче соперника сборной России против новой команды Роберто Манчини.

Повороты истории бывают удивительными: меньше месяца назад Роберто Манчини просили всем большим стадионом уехать из Петербурга, а теперь товарищеская встреча сборной Италии под его руководством становится причиной для полуаншлага в Санкт-Галлене. Болельщиков «адзурри» по понятным причинам в Швейцарии полно, да из самой Италии приехать не проблема.

Когда что-то так плохо, что хуже быть не может, любое изменение кажется первым шагом к спасению. Манчини мечтал возглавить сборную Италии и первого эффекта добился: интерес к первому матчу сборной — тем более, тренер сдержал обещание и вернул в команду Марио Балотелли, — оказался таким, что громадная подземная парковка стадиона «Санкт-Галлена» превратилась в хаотично заставленный автосклад.

В любом другом случае матч вряд ли привлек бы столько внимания у публики и спровоцировал подъем концентрации у игроков — давно известно, еще с цюрихских 3:0 в пользу России перед Евро-2012, что в Италии вообще не понимают, зачем рвать себя на части в товарищеских матчах. Но это был день исполнения мечты Манчини. Миг, который, впрочем, уже в прошлом. Как любое разрезание розовой ленточки.

Испугались Ромащенко?

По дороге в Санкт-Галлен машина «Спорта День за Днем» обогнала мерно движущийся послушным слоном автобус сборной Саудовской Аравии. Перед ним так же неспешно, безо всяких мигалок скользила полицейская машина. Аравийцы базируются в Бад-Рагаце, в том же отеле, где сборная России готовилась к чемпионату Европы два года назад. Скорее всего, аравийцев никакие совпадения не волнуют. Два года они последовательно, с применением всех внутренних и международных ресурсов, готовились выйти на чемпионат мира и сыграть на нем. Последнее, что будет выбивать из колеи этих умеющих уходить в себя людей, это окружающая обстановка.

Готовились к матчу команды тоже каждая на своей волне. Итальянцы купались в любви трибун (не что иное, как карт-бланш), Манчини ослеплял белой рубашкой и компанией Джанни Инфантино, Балотелли посматривал на плакаты, где было написано, что он лучше Месси и CR7. Их соперники долго стояли кружком вокруг кого-то, похожего на великого визиря, и внимали величавым речам. Обширный тренерский штаб опоясывал собрание кольцами Сатурна. Нация сплотилась, это не шутка.

Сначала о сухом остатке. Задержать мяч в последней трети поля саудиты смогли на 34-й минуте, нанести удар по ворота (заблокированный) на 36-й. Но это вовсе не значит, что они безнадежны настолько, что не способны при счете 0:0 перехватить какой-нибудь неудачный кикс, скажем, Юрия Газинского. Понимая, что разница в классе не позволит им добиваться преимущества над Италией ни при каких обстоятельствах, команда Хуана Антонио Пицци прилежно выполняла на поле то, чему ее учили все эти годы. Игроки постоянно открывались под мяч, не стояли на прямых ногах, не хватались за бока из-за предательского рамадана. Во всяком случае, итальянцам, которых «примитивный тактик» (на языке Петербурга) Манчини выстроил 4-3-3, приходилось концентрироваться, чтобы движение соперника обрывалось на средней зоне.

То ли опасаясь грозно возвышающегося на трибуне Мирослава Ромащенко, то ли по каким иным причинам, Пицци не выпустил с первых минут лидеров своей атаки. На скамейке остались Аль-Досари, Аль-Муваллад, Аль-Сахлави — те, кто мог бы сделать игру на флангах сильнее и, таким образом, придать больше эффективности хорошему видению поля и резкому пасу Абдуллы Атефа, 14-го номера, расположившегося глубоко в опорной зоне. В первом тайме он и игру вел (преимущественно пасом во фланг, где все умирало), и Балотелли караулил, и между двух защитников, если надо, опускался. Но СуперМарио, которому Манчини на правах поверившего доброго хозяина все время что-то подсказывал, все же забил, когда Атеф единственный раз остался против него без подстраховки. Два больших защитника — Отман и Хавсави — хорошо брали воздух, но выдвигаться вперед не всегда успевали, а диагонали у команды Манчини, как и в «Зените», не особо шли.

Ценность ТТД

Когда солнце зашло и санкт-галленская пустыня (у Боденского озера разогрело до 33 градусов) начала остывать, итальянцы задвигались быстрее, множество ложных открываний стало путать аравийцев. Кришито чуть не снес ворота, подключившись через тщедушную копию Марсело в лице Аль-Шахрани, второй гол «адзурри» был близок, но перерыв сохранил интригу.

Пицци, как и глава комитета по спорту с пышным головным убором, наверняка сказал в раздевалке что-то очень почтительное, раз Саудовская Аравия после отдыха понеслась в прессинг. На помощь партнерам был брошен основной игрок Аль-Досари, который в итоге заставил больше работать Флоренци и Пеллегрини. Центральные защитники саудитов, тем временем, доедали сиюминутную славу Балотелли. Марио все-таки еще не в форме: то Хавсави, то Отман опережали его, оттирая от мяча. Манчини устал к 58-й минуте, и в поле отправился Беллотти.

Когда Пицци готовился показать Ромащенко еще один атакующий бриллиант — Аль-Муваллада — Италия забила второй мяч. Не самые классные сборные, как Саудовская Аравия, часто путаются в зонно-персональной расстановке при стандартах. Беллотти вбил мяч в ворота с близкого расстояния.

С одной стороны, Италия придумала себе ответный мяч, с другой, не зря аравийцы так старались перемещаться и выполнять установку. Особенно прыгал из шорт восьмой номер, Аль-Шехри. С одной стороны, он занимался весь матч исключительно тактическими действиями, не обладая особым даром дриблинга, но совершал их столько, что создал ощущение гудящего над полем роя мух. Он наказал Италию за грубую потерю в центре, а Доннарумму — за рывок к центру поля, заранее обреченный на 1:2.

Правда, именно вратарь спас болельщикам Италии вечер, а Манчини — премьеру. Аль-Муваллад выходил к воротам один, когда алленаторе сыпал подряд тестовыми заменами, а выходящие не успевали поздороваться с партнерами, не то, что понять их намерения. Саудиты же тикали, как часы, вырабатывая с каждой минутой все больше уверенности в своих силах. Связка в опорной зоне Атеф — Аль-Жассам хоть и «поднаелась» к концовке, ни о каких голодных обмороках и речи не было. Они, уже на равных деля с итальянцами центр, неплохо раскидывали мячи партнерам, а те с упорством верблюдов, покоряющих челюстями колючки, до финального свистка мучили активностью мечтающих о душе соперников. В последние 10 минут «адзурри» совсем уж напоминали «Зенит» в чемпионском матче «Локомотива».

Вывод

Италия смогла контролировать ход матча около 70 минут, благодаря минимальному браку и умению быстро и компактно перестраиваться. При этом она не оказалась достаточно сыграна для того, чтобы оставить Саудовскую Аравию вне игры задолго до финального свистка. Какой на чемпионате мира предстанет сборная России, мы пока не знаем. Зато убедились окончательно в одном: ни одного очка в группе А просто так не достанется.