• Сборная сезона РПЛ! Кто лучший вратарь? Заслужил ли Дзюба место в команде?

    Называем главных героев завершившегося чемпионата

    19.05.21 13:15

    Сборная сезона РПЛ! Кто лучший вратарь? Заслужил ли Дзюба место в команде? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» выделяет главных героев сезона РПЛ. В символической сборной чемпионата четыре представителя «Зенита», двое из ЦСКА и по одному из «Химок», «Спартака», «Сочи», «Локомотива» и «Рубина». Согласны с нашим выбором?

    Илья Лантратов, «Химки»

    Для 25-летнего уроженец Белгородской области это был лишь первый сезон в РПЛ, но он сразу вошел в число лучших вратарей чемпионата. По проценту отраженных ударов Лантратов поделил первое место с Игорем Акинфеевым – 77%. Теперь голкипером «Химок» интересуются топ-клубы РПЛ, причем высока вероятность, что он будет конкурентом Акинфеева в ЦСКА.

    Марио Фернандес, ЦСКА

    Правый защитник армейцев и сборной России как обычно был сильнейшим на своей позиции, несмотря на то, что ЦСКА выдал худший сезон за последние годы. Сам Марио тоже имел проблемы – пропустил семь туров из-за коронавируса и травмы бедра. Однако, выходя на поле, натурализованный бразилец держал высокий уровень, в частности, выигрывал 75% единоборств в обороне.

    Самуэль Жиго, «Спартак»

    Француз – ключевая фигура в обороне «Спартака», пожалуй, даже более важная, чем ведущий центральный защитник сборной России Георгий Джикия. У Жиго очень солидная статистика за сезон: 88% успешных ТТД, в том числе 77% выигранных единоборств в обороне. Вдобавок он был полезен у чужих ворот, забил три гола и отдал одну голевую передачу.

    Ярослав Ракицкий, «Зенит»

    В минувшем сезоне, кажется, ошибки Ракицкого заметнее бросались в глаза, чем в его первые полтора года в «Зените», тем не менее для РПЛ он остается топовым центральным защитником. Начало атак чемпионов России по-прежнему во многом зависит от левой ноги украинца, который, кстати, лидирует среди игроков своего амплуа по передачам под удар. Да и в том, что «Зенит» пропустил меньше всех в чемпионате, все-таки велика заслуга Ракицкого.

    Дуглас Сантос, «Зенит»

    Возможно, именно Дуглас Сантос заслуживает приза лучшему игроку сезона в РПЛ. Будучи левым защитником, бразилец лидировал в чемпионате по количеству передач в штрафную (как общему, так и точных), а в соревновании ассистентов финишировал первым вместе с Нобоа (оба отдали по семь голевых передач). С точки зрения работоспособности и технического оснащения мало кто в РПЛ сравнится с Дугласом Сантосом.

    Кристиан Нобоа, «Сочи»

    36-летний эквадорец уже и сам запутался с тем, какую футбольную молодость он переживает! Нобоа вытащил «Сочи» в еврокубки, забив 12 голов и сделав семь голевых передач за чемпионат. Летом контракт центрхава с клубом заканчивается, но в Сочи, похоже, понимают, что без него команда может развалиться: обещают сохранить Нобоа на будущий сезон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гжегож Крыховяк, «Локомотив»

    Поляк не сразу нашел общий язык с Марко Николичем, но не опускался ниже своего уровня, а во второй части сезона расцвел в ромбе серба. В результате Крыховяк, не являясь игроком группы атаки, завершил чемпионат с девятью голами и тремя голевыми передачами. Еще одна деталь впечатляющего выступления полузащитника – 60% выигранных единоборств в атаке.

    Хвича Кварацхелия, «Рубин»

    Грузинского вингера можно назвать самым ярким игроком чемпионата России, его дриблинг завораживает. В завершившемся сезоне РПЛ Кварацхелия в среднем за 90 минут игры (по данным InStat) шел в обыгрыш 15 раз и совершал восемь удачных обводок. Забил, правда, не так много – всего четыре гола, зато голевых передач и заработанных пенальти у него в общей сумме набралось в два раза больше.

    Никола Влашич, ЦСКА

    Хорват очень мощно начал сезон, но потом у него, как и у всей команды, был не слишком удачный период. Тем не менее Влашич остается одним из самых эффективных атакующих игроков РПЛ, он завершил чемпионат с 11 голами и пятью голевыми пасами. Легионер армейцев лидирует среди полузащитников по количеству ударов – 3,8 за 90 минут (в створ – 1,59).

    Артем Дзюба, «Зенит»

    Сколько бы ни критиковали капитана сборной России, а для РПЛ он по-прежнему суперзвезда. Дзюба стал лучшим бомбардиром чемпионата и самым результативным игроком сезона по системе «гол плюс пас» (20 забитых мячей и шесть ассистов). Неудивительно, что центрфорвард среди лидеров и по количеству передач под удар (2,1 за 90 минут).

    Сердар Азмун, «Зенит»

    Если бы Дзюба не оформил покер в Тамбове, то именно Азмун выиграл бы соревнование бомбардиров с 19 голами. Зенитовский дуэт форвардов работает в РПЛ практически безупречно. Иранец лидирует в нашей лиге и по количеству ударов по воротам (4,0, в створ – 2,1) и по количеству полученных голевых моментов (3,2).

    Читайте также

    Сумасшедший прогресс «Спартака» и деградация «Краснодара». Как оценить сезон каждого клуба РПЛ?

    «Спартак» в Лиге чемпионов, покер Дзюбы и трагедия «Ротора». Итоги РПЛ-2020/21

    Летом «Зенит» потеряет важнейшего игрока. Что делать Семаку?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров