• Семак остается в Петербурге до 2026 года? Свой Абаскаль «Зениту» не требуется

    Семаку не нужна Европа. Что означает новый контракт с «Зенитом»

    11.07.22 20:54

    Семак остается в Петербурге до 2026 года? Свой Абаскаль «Зениту» не требуется - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» продлил Сергея Семака еще на три года. Пока еще не официально. Об этом сообщил «РБ Спорт», но в «Зените» не опровергли, а просто попросили не бежать впереди паровоза. Значит, так и есть. Скорее всего объявят в ближайшие дни.

    Что это может значить?

    1. «Зенит» трезво оценивает ситуацию. Отстранение России от еврокубков может не ограничиться годом. Значит, остается один критерий для определения успешности Семака – выступление в РПЛ. Здесь Сергей Богданыч – король! Четыре чемпионата – четыре титула. С таким составом любой бы выиграл? Вы лучше скажите об этом Манчини и Луческу.

    Sem2.jpg 

    2. Семак не собирается уезжать в Европу. Будь иначе, он бы не стал себя связывать трехлетним контрактом с «Зенитом». Есть соглашение на год – отлично. Закончится, а там посмотрим, что будет дальше. Раньше Семак говорил, что хочет поработать в Европе, но теперь, видимо, он передумал. Хотя совсем необязательно начинать с топ-5 чемпионатов. Черчесов неплохо себя чувствует в «Ференцвароше».

    3. Остаться в «Зените» – это скорее всего решение Семака не только по спортивным причинам. Не забывайте про его большую семью. Сергей Богданыч, видимо, считает, что Петербург – лучшее место для них. Семейный быт перевешивает карьерный рост. 

    Какая у него осталась мотивация в «Зените»? Выиграть пятый титул? Допустим. Учитывая проблемы конкурентов, это вполне реально. «Спартак» уже меньше четырех голов в Петербурге не пропускает. В «Локомотиве», похоже, только нападающий Вильсон Изидор верит в борьбу за чемпионство. «Динамо» остался с «детсадом» в центре защиты, а в ЦСКА пока все трансферы только на выход. Кто из них бросит вызов «Зениту»? 

    Хорошей мотивацией для Семака стал бы долгожданный выход в плей-офф Лиги чемпионов, но Россия пока отрезана от еврокубков. Остаются только внутренние турниры, где себя не сильно покажешь, а значит не осуществишь европейскую мечту. Если, конечно, она еще осталась у 46-летнего специалиста.

    4. Без Лиги чемпионов никого из топ-иностранных тренеров в Петербург не затащишь, а свои Абаскали и Йокановичи там не нужны. Комментировать здесь нечего.

    Abas.jpg

    5. Молодежь «Зенита» снова не получит шанса. Почти решен вопрос с арендой Кирилла Кравцова в «Сочи». Ищут варианты для Ярослава Михайлова. Оба даже не попали в заявку на матч за Суперкубок России. Вратарь Даниил Одоевский? Согласен, но это исключение. По моей информации, Семак настаивал на приглашении Ильи Лантратова из «Химок», но добро на этот трансфер пока не получил.

    6. Если Семака захотят пригласить в сборную России, РФС придется заплатить серьезную неустойку. Правда, в нынешнем виде – без официальных и товарищеских матчей – главная команда страны вряд ли заинтересует Сергея Богданыча. Да и есть у нее уже главный тренер. Зовут Валерий Карпин. Совмещает «Ростов» и сборную России. До декабря 2021-го точно, а дальше будут решать с РФС. Карпин уже давал понять, что не держится за свое место. Не договорятся – понадобится новый тренер. А кто лучше Семака в России? Нет таких. 

    7. Семак – главный старожил в РПЛ. Дольше него в «Зените» продержались только Юрий Морозов (5 лет) и Павел Садырин, Герман Зонин (оба – по 4,5 года). Новый контракт даст Семаку возможность стать абсолютным рекордсменом. И это факт, который нельзя будет оспорить в отличие от статуса легенды питерского клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров