• Семенов день

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 3:2

04.05.09 00:57

С завершением первого раунда Кубка Стэнли, за которым мы напряженно следили сквозь призму швейцарского чемпионата мира в надежде на подкрепление сборной, наконец-то можно расслабиться и получить удовольствие от игры. Из всех четвертьфинальных серий наиболее привлекательной казалась битва «Питтсбурга» с «Вашингтоном». И дело не только в великолепной семерке наших и противостоянии Овечкин — Малкин. По мнению непредвзятой в отношении россиян североамериканской прессы, встреча двух ярких, атакующих команд должна стать украшением всего розыгрыша плей-офф.

Первый матч с лихвой оправдал эти ожидания. Разве что широко анонсируемую дуэль Ови и Джино затмило другое соперничество — Варламова с Кросби. С одной стороны, звездный и возмужавший Малыш Сид, с другой — неопытный юноша Семен. А между тем они ровесники: россиянину несколько дней назад исполнился 21 год, а канадец справит 22-летие лишь в августе. Однако миф о проверке «молодого» Варламова «дедом» Кросби развенчать было не так просто. Особенно после того, как в дебюте матча Сидни заброшенной шайбой прописал «салаге» звонкую оплеуху. «Вашингтон» быстро пришел в себя: еще в первом периоде голы Стекела и Овечкина вывели хозяев вперед. Во второй двадцатиминутке защитник «Пингвинов» Итон броском от синей линии сравнял счет, а вскоре случился эпизод, переломивший ход событий. Получив идеальную передачу на дальнюю штангу, Кросби очутился практически перед пустыми воротами, куда и направлял «снаряд». Как Варламову удалось выбросить клюшку и остановить шайбу на «ленточке», трудно понять даже после многочисленных повторов. Кросби был просто шокирован, и царившей в рядах соперников растерянностью воспользовался Фляйшманн, чей гол принес «Вашингтону» такую трудную победу.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Кросби-5 (Герин, ГОНЧАР, 04:09), 1:1 Стекел-1 (Брэдли, Лайч, 13:50), 2:1 ОВЕЧКИН-4 (СЕМИН, Бэкстрем, бол., 17:03), 2:2 Итон-3 (МАЛКИН, Кунитц, 32:54), 3:2 Флейшманн-2 (Бэкстрем, Семин, 41:46)

• Звезды: ВАРЛАМОВ (В), Стекел (В), Кросби (П)

• Россияне: Варламов (59:55, 36 бросков, 34 отраженных, 94,44%), Вик. Козлов (14:42, +/-«0»), Овечкин (21:13, 1 очко (1+0), +/-«-1», 9 бросков), Семин (17:24, 2 очка (0+2), +/-«0», 2 броска), Федоров (15:08, +/-«0», 1 бросок, 4 минуты штрафа) — Гончар (28:38, 1 очко (0+1), +/-«1», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Малкин (20:49, 1 очко (0+1), +/-«-1», 2 броска)

Счет в серии — 1:0