• Сергей Кирьяков: Правильно, что Семак дал Дзюбе больше полномочий. И не только на футбольном поле

    Экс форвард сборной России выделил положительные и отрицательные последствия работы Семака в «Зените»

    01.06.20 19:02

    Сергей Кирьяков: Правильно, что Семак дал Дзюбе больше полномочий. И не только на футбольном поле - фото

    Фото: ФК Зенит

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Руководство «Зенита» продлило контракт с Сергеем Семаком по схеме «2+1».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил бывшего форварда сборной России, «Динамо» и «Карлсруэ» Сергея Кирьякова порассуждать о перспективах и выделить положительные и отрицательные моменты в работе Сергея Семака.

    – Какие выделите положительные и отрицательные последствия работы Семака?
    – Выиграл РПЛ – это весомый аргумент. Несмотря на молодость, ему удалось создать рабочую атмосферу в коллективе, в котором собрано немало хороших игроков со своими «тараканами». И непросто сделать так, чтобы игроки чувствовали себя комфортно в отношениях с тренерским штабом. Плюс, сделать так, чтобы те, кто мало играют, не поднимали бучу. Отношение к таким игрокам сильно зависит от тренера. Его задача – снизить количество конфликтов и скандалов. Это из положительного. Но Сергею не хватило тренерского опыта для выступлений на международной арене. Но, судя по всему, руководство верит ему и дает шанс исправить ситуацию. Наверное, основная цель – сделать так, чтобы команда играла успешно не только в РПЛ, но и достойно в еврокубках.

    – Да, после продления контракта Александр Медведев сказал о том, что перед Семаком поставили задачу выхода из группы Лиги чемпионов. Значит, Семака уволят, если «Зенит» не выйдет в плей-офф?
    – Думаю, очень серьезно возьмут во внимание результаты в РПЛ. Разговоры о еврокубках мне понятны. Но вряд ли руководство решится на такой шаг, если команда будет также уверено играть и лидировать в РПЛ во время выступлений в Лиге чемпионов. Все будет решать совокупность.

    – Семак выиграл в дебютном сезоне чемпионство, сейчас команда опережает «Локомотив» и «Краснодар» на девять очков. Но чем вы объясните невразумительную игру и результаты на выезде в Еврокубках? Психология? У «Зенита» Спаллетти была такая же проблема, а итальянца называют учителем Семака.
    – В какой то мере да – проблема в психологии. Но нельзя сравнивать «Зенит» Спаллетти и «Зенит» Семака. Это разные команды, игроки. Даже несмотря на то, что Семака называют учеником Спаллетти. Конечно, тренеры берут лучшие у специалистов, с которыми работали, но у Семака, однозначно, свои методы работы. Сергей идет своим путем. Нужно проанализировать ситуацию с играми на выезде. Иметь вариативность схем, уметь мотивировать футболистов. Иметь не только план на матч, но и уметь перестроится, если игра не складывается. Иметь запасной вариант. Много нюансов, которые поспособствуют перелому негативной серии. Прежде всего – головах игроков. Изменить их ощущение того, что в выездных матчах есть мало шансов на победу. В этом вопросе Семаку еще работать и работать.

     


    – Странно, что опытные игроки выходят будто с трясущимися ногами. Так происходит из-за неправильных плана и установки?
    – Еще причина в том, что в РПЛ все дается сравнительно легко. И в Лиге чемпионов все другое – давление, уровень. И надо работать над тем, чтобы быстро перестроиться с одного турнира на другой. Плюс вопрос в восстановлении игроков. Нужен более индивидуальный подход, играя возрастными игроками матчи через два дня на третий. Но Сергей – умный парень. Он все анализирует. Футбол многогранен, нюансов очень много. Учиться нужно всегда, учиться на своих ошибках. Сейчас у «Зенита» на первый план выходит выступления в еврокубках – Сергей понимает, что во второй раз нельзя «обжигаться». Думаю, что во второй раз он справится.

    – Стартовый состав предсказуем. Тренерский штаб редко меняет схему построений. Почему? Потому, что схема работает? Или из-за того, что штаб не готов к экспериментам?
    – Любой эксперимент – это риск. С одной стороны, хорошо, когда все налажено, игроки притираются, чувствуют друг другу. И в таком случае тренерскому штабу, возможно, можно выполнять меньше работы для наигрования взаимодействий. С другой стороны, наступают проблемы, когда из этого механизма выпадают части. С моей точки зрения, нужно больше давать шансов другим игрокам, чтобы непредвиденные ситуации не сильно влияли на игру.

    Семак в «Зените». Три лучших и три худших матча сине-бело-голубых

    – Кто прогрессирует при Семаке, кто регрессирует?
    – Чтобы ответить, нужно быть специалистом по одному клубу. Следить тщательно за игрой. Я слежу, но не да такой степени, чтобы сразу ответить. Какие у вас варианты?

    – Дзюба играет иначе, если сравнивать с периодом Манчини и Луческу. Но это может быть «наследие» чемпионата мира.
    – В какой-то степени, да. Правильно, что Семак дал Дзюбе больше полномочий. И не только на футбольном поле, где он лидер, и ведет за собой команду. На поле Дзюба практически представляет тренерский штаб. И вне поля Дзюба много рассуждает, высказывается не только на футбольные темы. Например, вспомните про конфликт с Василием Уткиным. Дзюба уверен в себе, понимает, что ему разрешено многое. Но, честно говоря не сказал бы, что Семак кого-то раскрыл. Состав – сильнейший в России. Каждый тренер мечтает о таких игроках. И главная заслуга Семака в том, что он смог сплотить игроков. Создать коллектив, рабочую атмосферу.

    – Чем вы можете объяснить феномен Семака? Он играл в пяти клубах, долгое время в ЦСКА, в «Зените», и при этом большинство болельщиков разных команд его уважают.
    – Да, мало таких футболистов. Федора Черенова все уважали. Андрея Тихонова можно вспомнить. И Семак находится в этой обойме. Он не конфликтовал. У него был имидж спокойного игрока. Послушно выполнял свою работу, особо не высказывался. Все – в положительных тонах. Не конфликтовал с тренерскими штабами всех клубов, руководителями. Поэтому к нему относятся доброжелательно. И таких игроков очень мало.

    Послушать Сергея Кирьякова вы сможете в сегодняшнем выпуске подкаста «Вечерний СДЗД».

    Читайте также

    Пять задач Сергея Семака в «Зените» после продления контракта



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров