• Сергей Семак: За Мамману очень обидно. Его заменит Прохин

    Главный тренер «Зенита» и защитник Вячеслав Караваев ответили на вопросы журналистов

    17.10.19 12:18

    Сергей Семак: За Мамману очень обидно. Его заменит Прохин - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» провeл традиционную открытую тренировку перед очередным матчем в РПЛ. В сегодняшней пресс-конференции помимо главного тренера Сергея Семака участвовал Вячеслав Караваев. Защитник сборной России первым делом поделился эмоциями от дебюта в национальной команде. Напомним, на Кипре Караваев заменил травмированного Сергея Петрова и сыграл чуть больше тайма.

    – После сборной нахожусь в хорошем расположении духа, – признался новичок «Зенита». – Мы выиграли, выполнили задачу, но повторюсь, что ничего не закончено. Впереди нас ждут матчи, в которых нужно постараться набирать по три очка.

    – Трудно перестроиться со сборной на клубные дела?
    – Нет, наоборот, здорово, что подходим к этой встрече в хорошем расположении духа.

    – Какие впечатления от возвращения в РПЛ? Отличается наш чемпионат от голландского?
    – Естественно, все чемпионаты отличаются. Поначалу сложно переходить в новый клуб, уходит какое-то время на адаптацию, но сейчас все хорошо.

    – «Ростов» много забивает, в частности, лучший бомбардир чемпионата Эльдор Шомуродов. Как готовитесь к игре против ростовчан?
    – Скорее это вопрос главному тренеру. Он подскажет, как правильно действовать. Мы, в свою очередь, настроены играть на победу.

    – Известно, что вы можете играть и справа, и слева в разных схемах. А где еще?
    – Я на любой позиции смогу. Где нужно тренеру, там и сыграю.

    Семака тоже спрашивали про состояние футболистов после матчей сборных. Но самые интересные вопросы главному тренеру касались выбора голкипера на матч с «Ростовом» и ситуации с травмами Малкома и Эмануэля Мамманы. Сергей Богданович назвал молодого игрока, который заменит аргентинца в основной обойме.

    – В каком состоянии игроки сборных? Нет ли новых травм?
    – Травм нет. Но в полном составе мы собрались только сегодня. Это всегда проблема для тренерского штаба – определить правильно состояние игроков. Конечно, у всех оно разное. Кто-то играл больше, кто-то меньше. Кто-то тренировался больше, кто-то меньше. Непросто переключаться с игр сборных, где всегда происходит эмоциональный всплеск, на игры нашего чемпионата. Но и в РПЛ у нас много дел, много интересных матчей, поэтому отдыхать пока некогда. Мы должны быстро переключиться и хорошо сыграть в следующей встрече.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Насколько сложно будет переключиться с «Ростова» на «РБ Лейпциг»?
    – Все команды отличаются друг от друга. «Ростов» обладает квалифицированными исполнителями, которые могут отдать хорошую передачу и сами завершить атаку, здорово играет в быстрых атаках. «Стандарты» в исполнении ростовчан всегда опасны. Мы должны учитывать все плюсы соперника. Количество очков и высокое место, занимаемое «Ростовом», абсолютно заслуженны. Команда хорошо играет на своих сильных качествах.

    – Что скажете про Эльдора Шомуродова?
    – Эльдор сейчас играет просто блестяще. Это касается и завершения, и движения, и работы на поле. Вообще игроки атаки «Ростова» выполняют на поле большой объем действий, направленных на то, чтобы игра команды была сбалансированной. Шомуродов – открытие чемпионата, хотя все видели, что это хороший нападающий. Его игра радует болельщиков.

    – Кто выйдет в воротах с «Ростовом»?
    – Скоро увидите (улыбается.) Время до матча еще есть.

    – Смотрели ли вы матчи сборных? Предпочитали следить за зенитовцами?
    – Смотрели матчи и нашей сборной, и других. Было много встреч, которые носили очень интересный характер.

    – Малком и Маммана перенесли операции. Что с ними? Правда, что Малком только зимой вернется?
    – Да, это верно. Изначально мы хотели обойтись консервативными методами лечения, надеялись не доводить дело до операции. Но, к сожалению, не получилось. Следующий этап после консервативного лечения – операция. Надеюсь, проблема, которая у него была, исчезнет. Рассчитывали, что Малком поможет нам осенью в чемпионате России и, прежде всего, в Лиге чемпионов. Его качества «Зениту» очень нужны. Но это жизнь, это спорт.
    Что касается Мамманы, то за него, конечно, обидно. Не все гладко проходило в плане реабилитации после операции из-за предыдущей травмы, были свои нюансы и сложности. Это привело к тому, что пришлось сделать повторную операцию. Мы очень переживаем за него. Любой рецидив требует более длительного восстановления. Мы Эмануэля полностью поддерживаем и надеемся, что больше серьезных травм у него не будет. Учитывая его возраст, такое количество повреждений для Мамманы уже более чем достаточно.

    – Кто заменит Мамману на тренировках?
    – Сейчас будет тренироваться на постоянной основе Данила Прохин. Он уже работал с нами на сборах. Если ему предоставится шанс выйти на поле, он должен будет показать свои лучшие качества.

    Читайте также

    Хет-трик Азмуна, голевой пас Осорио. Как сыграли легионеры «Зенита» в сборных

    «Из «Зенита» можно было сделать «Манчестер Юнайтед» – витрину нашей власти, города, России»: откровения переводчика о Виллаш-Боаше и Халке

    У соперника «Зенита» в Лиге чемпионов новый тренер. Его очень не хотел президент клуба


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров