• Сергей Веденеев: Анюков будет лидером в клубе, проводящем один матч в неделю

    22.12.17 14:22

    Сергей Веденеев: Анюков будет лидером в клубе, проводящем один матч в неделю - фото

    Фото: «Чемпионат.com»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    С 2005 года Александр Анюков выступает в «Зените», став уже настоящей легендой клуба. Однако с приходом Роберто Манчини 35-летний защитник совсем перестал попадать в состав и, по словам комментатора Геннадия Орлова, имеет на руках два хороших предложения и намеревается покинуть петербургский клуб. Экс полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» объяснил, почему не нужно разочаровываться о том, что время уходит.

    ─ Если ставить высокие задачи, то поиск новых игроков и усиление каждой позиции ─ непременное условие в любом клубе, ─ начал Веденеев. ─ Взять тот же «Манчестер Сити», который играет в Европе лучше всех. Однако даже в таком положении появляются новые слухи относительно интереса клуба к другим футболистам (по информации Daily Mail, защитник «Саутгемптона» Вирджил ван Дайк может перейти в «Манчестер Сити» ─ «Спорт День за Днем»). Хотя, казалось бы, куда им еще усиливаться. И никто не переживает, что 11 игроков серьезного уровня сидит на скамейке запасных, а кого-то и вовсе отправляют на трансфер. Это современный футбол, где идет постоянная смена состава, если кто-то хоть чуть-чуть не готов биться за место в составе.

    ─ Анюкову уже 35 лет. Способен ли он еще пару лет поиграть на хорошем уровне?
    ─ Теоретически он и в «Зените» мог бы провести какое-то время. Но для этого надо выдерживать конкуренцию. Любому тренеру непросто расставаться с опытным игроком. Но Анюков ─ узкоспециализированный футболист. Если Доменико Кришито может играть и крайнего левого, и центрального защитника, и даже «опорника». У него великолепные кроссы с левой, он делает больше всех нацеленных передач с фланга в РФПЛ. Анюков же чистый разрушитель. Роберто Манчини нужны более амбициозные, молодые и универсальные. Понятно, что Далер Кузяев ниже опытом и классом, чем Анюков, но он может играть на трех-четырех позициях.

    ─ Значит, Манчини в данном случае выбирает не между Анюковым и Кузяевым, а между узкой специализацией и широкой?
    ─ Дело даже не в главном тренере. Это реальная ситуация в «Зените». Она же возникла не сегодня. Многим игрокам не хватает мотивации и желания биться в каждом матче и эпизоде. Без этого желания команду не сколотить.

    ─ Думаете, у Анюкова такой мотивации не осталось?
    ─ Сложно ее находить. Мы знаем эмоциональный фактор многих российских игроков. За редким исключением они могут находить мотивацию по ходу всей своей карьеры, как например Сергей Семак. Тот был готов сидеть при Лучано Спаллетти на замене и выходить по ходу игры. Так Семак зачастую решал исход матча. Поэтому он был бесценен.

    ─ Анюков не такой?
    ─ У него и амплуа неоднозначное. Крайний защитник должен получать регулярную игровую практику. Для Анюкова самого будет лучше, если он будет играть в клубе, который проводит матчи раз в неделю. Там Александр будет лидером, на него будут смотреть молодые, и он будет себя чувствовать комфортно.

    В нынешнем сезоне Анюков принял участие в четырех матчах, не отметившись результативными действиями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров