• Шекспир отдыхает!

Под прицелом

26.11.11 01:25

Шекспир отдыхает! - фото

Несмотря на поражение СКА от «Динамо», питерские болельщики покидали Ледовый дворец в хорошем настроении. Пусть и с тенью грусти в глазах. Так бывает, когда посмотришь хороший спектакль с трагической развязкой. Хотя случившееся во встрече с бело-голубыми, безусловно, не трагедия, а драма, причем первоклассная. Шекспир отдыхает! Актеры-хоккеисты сыграли блистательно, режиссеры-тренеры тоже отработали на совесть. Подкачали, возможно, лишь арбитры, но и театрального аналога для них не сыскать. Зрители — вот кто главные судьи в любом шоу. А они, заполнившие Дворец на проспекте Пятилеток до отказа, зрелище оценили по достоинству.

Вратари

Илья Ежов — 6,2 / не играл («Лев» / «Динамо» М)

Двумя днями ранее, на матче со «Львом», аншлага на питерской арене не собралось. Та игра прошла для СКА во всех смыслах по-домашнему — спокойно, без нервов. Армейцы выиграли 5:2, а Ежов отразил 31 бросок из 33. Обе же шайбы Илья пропустил после «выстрелов» с правого фланга. Но если Микуш поразил ближнюю «девятку» — над ловушкой вратаря, то Кристек бросил в дальний угол.

Якуб Штепанек — не играл / 5,2

На важную битву с москвичами Ржига поставил в «рамку» соотечественника. Видимо, тренер держал в уме ту феерию, которую Якуб устроил в октябрьской столичной встрече с «Динамо». На сей раз, увы, Штепанек смотрелся не столь ярко. Особенно досадила чеху тройка Шафигулина. Вообще эта бригада огорчает в текущем сезоне СКА на удивление часто. Сам мощный центрфорвард нынче отличился дважды. Он и открыл счет после классного паса Чернова, и «закрыл», забросив победную шайбу. Ну а Чернов, не сумев в дебюте реализовать буллит, очень быстро исправился, с нулевого угла отправив шайбу под мышку Штепанеку. Еще один, третий по счету гол, дальним щелчком под перекладину в большинстве забил Козлов.

Защитники

Кирилл Кольцов — 6,6 / 6,2

После шестиматчевой «засухи» Кирилл набрал в двух домашних встречах сразу три результативных балла — все за передачи. В матче со «Львом» Кольцов ассистировал Прухе и Тихонову, а в игре с «Динамо» с паса четвертого номера из-за ворот в большинстве отличился Калинин.

Денис Денисов — 5,9 / 5,6

За две игры Денис нанес аж девять бросков. Забить не сумел, однако один из денисовских щелчков преобразовал в гол Тихонов.

Дмитрий Калинин — 5,9 / 6,3

Красивейшая шайба Дмитрия динамовцам за шесть минут до сирены взорвала» Ледовый дворец. Точный «ван-таймер» Калинина в ближний угол позволил армейцам сравнять счет. Увы, в итоге эта шайба Питера не спасла.

Алексей Семенов — 5,8 / 5,3

Решающий гол москвич Шафигулин забросил из-под Алексея, закрывшего обзор Штепанеку. Но в целом Семенов отчетный игровой отрезок провел довольно прилично.

Виталий Вишневский — 5,5 / 5,4

Если Семенов в этой паре в основном зачищал пятачок, то Вишневский преимущественно делал то, что умеет лучше, — вел силовую борьбу у бортов.

Алексей Петров — 5,4 / 5,3

Был активен при розыгрыше большинства, но в равных составах старался не рисковать и вперед шел неохотно.

Денис Гребешков — не играл / 5,6

Нарушение Дениса на динамовце Чернове в первом периоде — из разряда вынужденных. Фол себя оправдал: соперник буллит не забил.

Юрий Александров — 5,5 / не играл

По матчу со «Львом» Ржига остался недоволен своей защитой. Тот факт, что затем в связке с Денисовым Юрия заменил Гребешков, наводит на мысль: претензии у тренера были, в частности, к Александрову.

Нападающие

Виктор Тихонов — 6,9 / 5,9

Вслед за дублем в Сокольниках Тихонов повторил свое достижение и в питерском матче со словаками. Такими темпами Виктор вполне может стать лучшим снайпером клуба. Обе шайбы «Льву» форвард забросил, проявив расторопность на «пятаке». Неудивительно, что против «Динамо» он провел на площадке рекордные для себя 20 минут, вот только забить уже не сумел.

Петр Пруха — 6,6 / 6,1

«Льву» Петр «отгрузил» 2 (1+1) очка, в том числе и победную шайбу, заброшенную с добивания в большинстве. Реализовал лишнего чех и на исходе стартовой трети матча с бело-голубыми. Эффектная, трудовая комбинация получилась — красивый пас Калинина и замыкание. Да вот непруха: время периода истекло мгновением раньше, чем шайба пересекла линию ворот. Так что болельщиков, поспешивших в буфет праздновать гол, после перерыва ждало горькое разочарование.

Максим Рыбин — 6,2 / 6,4

Максим в нынешнем сезоне редко набирает очки. А тут — пас со «Львом» и гол с «Динамо». Причем какой гол — с буллита! Много говорилось о том, что Рыбин редко реализует выходы «1 в 0». Но Еременко он перехитрил: не сближаясь с кипером, мощно бросил. И восстановил равенство на экваторе матча — 2:2.

Тони Мортенссон — 5,4 / 6,7

А незадолго до этого ход игры переломили Горовиков с Мортенссоном. Забей Константин в начале второго периода, и счет вырос бы до 3:0 в пользу гостей. Как говорится, туши свет. Но Гора простил бывший клуб, угодив в штангу. Шайбу тут же подобрал Мортенссон, втащил ее в чужую зону и сильным броском застал врасплох Еременко.

Патрик Торесен — 5,8 / 6,3

Норвежец в минувших домашних матчах больше обычного отрабатывал в обороне, тем самым развязывая руки Тихонову.

Иван Непряев — 6,3 / 4,9

Открыл счет во встрече со «Львом», поразив цель очень сложным броском с разворота. К сожалению, против динамовцев Иван сыграл неважно, записав себе в пассив полезность «-2».

Евгений Артюхин — 5,7 / 5,4

Когда здоровенный попрадец Мезей «наехал» на Непряева, Евгений принялся мстить обидчику. До серьезной драки, правда, дело не дошло. А в игре с «Динамо» Артюхину, проведшему силовой прием против Великова, дали «2+10» за «атаку в голову» — при том что соперник держался за плечо.

Игорь Макаров — 5,9 / 5,2

С тем же Великовым был «разговор» и у Игоря. Драке помешали ворота, которыми москвич, словно рыболовной сетью, накрыл питерца.

Маттиас Вейнхандль — 5,1 / 5,8

Ключевой эпизод в игре с «Динамо» случился в конце второго периода. После броска Козлова игра продолжилась, и вскоре с паса Артюхина шайбу забросил Вейнхандль. Каково же было разочарование трибун, когда вместо 3:2 в пользу СКА после видеопросмотра на табло зажглось 2:3. Арбитры с помощью судьи-видеогола решили, что посланный Козловым «снаряд» пересек «ленточку», а значит, взятие противоположных ворот армейским скандинавом не засчитали.

Алексей Кручинин — 5,8 / 5,0

Благодаря новым правилам молодого Алексея можно заявлять в состав 19-м полевым игроком. Отметил нововведение Кручинин дебютной шайбой «Льву».