• Шесть лет назад Россия с Шипулиным начала чемпионат мира еще хуже, чем сейчас

    ...но у них хотя бы были российские флаги

    11.02.21 12:32

    Шесть лет назад Россия с Шипулиным начала чемпионат мира еще хуже, чем сейчас - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российская команда, выступающая в нейтральном статусе, провалила первую гонку ЧМ-2021 в Поклюке. Логинов и компания прошли по грани антирекорда и все еще могут его установить. Если продолжат в том же духе. 

    «Даже я в свои худшие времена так не выступала»: Анфиса Резцова не верит, что сборная России выиграет хоть одну медаль на чемпионате мира

    Извинения Мироновой вместо медали. Россия не готова к чемпионату мира?

    Антон Шипулин назвал причины провала Мироновой

    Последний раз такое неудачное начало сборная России выдала на ЧМ-2015 в Контиолахти. Тогда, уже весной, 5 марта мощная по именам команда  – Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков, Антон Шипулин – показала только 10-й результат. Даже хуже, чем вчера.

    Шипулина и компанию опередила даже сборная Финляндии, где уже много лет нет ни одного сильного мужчины-биатлониста, да и женщин немного. Одной Кайсы Макарайнен хватило на всю российскую четверку! Серьезно: финны проиграли россиянам три этапа по времени, но СуперКайса на втором этапе создала такой громадный задел, что его хватило на всю оставшуюся гонку. 

    Надежный вариант не сработал

    Традиционно в эстафетах надежным вариантом считается ставка на хороших стрелков. Предполагается, что даже очень тихоходный снайпер не успеет много отдать ногами (слишком короток эстафетный этап), а на стрельбищах отыграется. Увы, современный биатлон так не работает. Лучшие гонщики мира великолепно физически подготовлены. Им хватает 500 метров, чтобы безнадежно далеко оторваться от слабого бегуна.

    В 2015-м российский тренерский штаб выставил целую команду стрелков. Романова, Цветков – ярко выраженные снайперы без высокой дистанционной скорости. Молодая Подчуфарова склонялась к этому и уж, во всяком случае, стреляла лучше подавляющего большинства коллег по команде. Только Шипулин был хорош как стрельбе, так и в беге.

    План с треском провалился уже на первом этапе. В те времена «смешанки» еще проходили в классическом формате: сначала женщины, потом мужчины. Соответственно, первый этап был максимально медленным. Во-первых, он женский. Во-вторых, все бегут кучей и не стремятся рисковать В-третьих, лучших гонщиц почти все команды придержали для второго «отрывного» этапа. Казалось бы, много проиграть невозможно, но...

     

    У Романовой все было хорошо, только пока шли стрельбы. После стойки возрастная эстафетчица совершенно выдохлась и свой финишный отрезок еле прошла. Яна передала эстафету седьмой с отставанием 36 секунд от лидера, хотя не сделала ни одного промаха! Российские фанаты у мониторов уже бушевали, требуя тренеров сменить, а Романову гнать на пенсию немедленно. Хотя самое интересное было впереди.

    Перспективная (на тот момент) Подчуфарова выдала сразу два провальных по скорости отрезка: сразу после своего старта и на финише. По итогу Максим Цветков чуть не замерз в ожидании: Ольга отдала эстафету на две минуты позже лидеров-белорусов! Понятно, что на этапе ласточкой летела Дарья Домрачева в самом соку, однако российский болельщик к таким разгромам не привык.

    Цветков, что бы вы думали, тоже проиграл ногами вчистую, а на последнем рубеже вдобавок завозился со стрельбой. Видимо, мысленно представил себе борьбу с Китаем и Великобританией за последние места. Сборная России опускалась на 12-е, а в какой-то момент на 14-е место. Даже сейчас это был бы полный сюр, а тогда, после успешной Олимпиады в Сочи, публика была в глубочайшем шоке.

    Антон Шипулин, как обычно, тянул команду бурлаком и втащил на 10-е место. Позора не избежали, но хоть вошли в Топ-10. Причем на финише Шипулин, как показалось, джентльменски пропустил хозяина-финна вперед, чтобы не расстраивать трибуны Контиолахти. А уперся бы, стал бы девятым. Ну, не знал Антон, что в будущем у российских лыжников с «падучими» финнами целая вендетта начнется...

    С двумя (!) промахами на четверых россияне показали совершенно провальный результат. 

    Кто был виноват

    Сразу после гонки козлом отпущения в Рунете стала Романова, которая, якобы, «сразу угробила эстафету». Полнейшее фиаско Подчуфаровой и Цветкова многие прощали с мотивировкой «они хотя бы молодые, не надо их травить». Ветерана, видимо, не жалко по этой логике. Впрочем, для тренерского штаба комментарии фанатов мало что значат. А вот сами спортсмены их читают. 

    Романова закончила карьеру в мае 2015 года. Подчуфарова продолжила выступать, но, увы, так и не раскрылась по сей день. Ей не удалось даже заявиться за другую сборную...

    Подчуфарова не будет выступать за сборную Словении

    Антон Шипулин продолжил тащить сборную России на себе, как рюкзак, и стал-таки первый и последний раз чемпионом мира – в Хохфильцене-2017. В составе мужской эстафеты. Вместе с ним чемпионом мира стал Цветков, и это – единственный крупный успех Максима на высшем уровне по сей день. Сейчас вологодскому биатлонисту 29 лет. Многие еще верят в него.

    Что же до чемпионата мира-2015, то неудача сокомандников на старте не обескуражила Екатерину Юрлову. Петербурженка сенсационно выиграла индивидуальную гонку, сделав провальный, в целом, для России ЧМ не таким уж провальным. Еще серебро добавил Шипулин в гонке преследования.

    Остается пожелать Логинову и компании хотя бы таких результатов в ближайшие дни. О большем сейчас трудно даже мечтать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров