• Шуплер вспомнил, как побеждать Знарока

ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 2:0

29.11.11 00:39

Шуплер вспомнил, как побеждать Знарока - фото

Потихоньку, шаг за шагом, регулярный чемпионат КХЛ уже подобрался к своей серединке: вчерашний поединок ЦСКА и «Динамо» стал для обеих команд 27-м с начала турнира, при том что всего клубам лиги предстоит провести по 54 игры. К знаковой точке календаря столичные мастодонты подошли с разными показателями. Бело-голубые — в разгаре победной серии, одними из лидеров чемпионата. Красно-синие после двух кряду поражений с клонированным счетом 1:2 — на лезвии бритвы, отсекающей зону плей-офф от «группы досрочного отпуска».

Не добавляли армейцам оптимизма и воспоминания о двух уже состоявшихся в октябре дерби с динамовцами. В обеих встречах подопечные Олега Знарока брали верх над дружиной Юлиуса Шуплера — 3:2 и 2:0. Проиграть третий очный поединок оппоненту, которого словацкий специалист обыгрывал вместе с рижским «Динамо» в Кубке Гагарина, стало бы для пана Юлиуса серьезным ударом по самолюбию.

Единственным локальным успехом в последней встрече соперников стала убедительная победа защитника Чаславы в кулачном бою с форвардом бело-голубых Толпеко. Во вчерашнем матче пути бойцов впервые пересеклись на льду на 7-й минуте, когда у хозяев малый штраф отбывал Бадюков. Чех сразу продемонстрировал, что готов к продолжению дуэли: сначала жестко впечатал Толпеко в борт, а затем тщательно «промассировал» спину оппонента на пятачке перед своими воротами.

Если же говорить об игре в целом, ожидаемое преимущество динамовцев обозначилось достаточно быстро. Агрессивная тактика гостей, начинавших отбор шайбы на чужой синей линии, здорово выматывала армейцев, если и доходивших до ворот Еременко, то с большими потерями в живой силе и технике броска. В итоге, кроме кистевого выстрела Бадюкова, красно-синяя атака в первом периоде ничем не запомнилась. Тогда как у бело-голубых опасными бросками отметились Горовиков, Граняк, Коньков, тот же Толпеко…

В перерыве команды в буквальном смысле поменялись воротами: видимо, после заливки льда «рамки» были установлены не на свои места, вот и пришлось исправлять ситуацию. И сразу же после возобновления игры красно-синие едва не открыли счет. Зубов с Широковым вышли «2 в 1», и 52-й номер ЦСКА промахнулся мимо пустого угла ворот. Динамовцы огрызнулись похожей двухходовкой Соин — Коньков, но Станя был на месте. Шуплер тасовал звенья нападения, возвращал Паршина в первую тройку вместо Яшина сначала в большинстве, а затем и в равных составах — и добился-таки паритета на льду. Более того, в одной из атак с ходу под занавес второго периода Гуськов, которому двумя днями ранее исполнилось 35 лет, сумел пробить Еременко — 1:0. До перерыва команды имели еще по одному реальному шансу забить, но юному Барбашеву и опытному Козлову не удалось переиграть вратарей.

Отбившись в начале третьего периода несколько раз в меньшинстве, армейцы едва не пропустили, имея на игрока больше. Сначала Станя выиграл дуэль у Козлова, а затем арбитры отменили гол Комарова, усмотрев у русского финна «игру ногой». А за три с половиной минуты до сирены Зубов, завершив красивую комбинацию, обеспечил армейцам победу в дерби с «Динамо», а Шуплеру — первый в роли наставника ЦСКА успех в противостоянии со Знароком.