• Сигнал тревоги

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. «Бенфика» — «Зенит» — 1:0

17.02.16 13:56

Сигнал тревоги - фото

1:0 по итогам матча на «Эштадиу да Луж» — счет, которым «Бенфика» и «Зенит» довольны и недовольны одновременно. Вопрос о выходе в четвертьфинал остается открытым, но зенитовцы, включая постоянного спикера Артема Дзюбу, отказывались от интервью, ссылаясь на то, что сыграли невнятно, а пропускать гол в компенсированное время — очень обидно. В то же время португальским журналистам пришлось брать интервью у Луиша Нету, который участия в игре вообще не принимал. Многие игроки «Бенфики» даже не дошли до смешанной зоны, явно переживая, что должны были забить этот гол намного раньше.

Никакого однообразия

Лучший итог игры — свежесть впечатлений. «Зенит» и «Бенфика» с февраля 2012 года встречаются друг с другом уже в третий раз, но ни о каком однообразии не может быть и речи. С трибуны стадиона игра смотрелась на одном дыхании. Оба соперника исключили из игры риск, но тем более интригующим виделось каждое их поползновение. Две команды, давно выяснившие между собой все отношения, как будто вышли на матч с оружием, но явно не хотели пускать его в ход, примеряясь друг к другу до последних минут. Руй Витория добился от своей команды сдержанной игры, прекрасно понимая, что даже при таком раскладе моменты у Пицци, Жонаса, Нико Гайтана и Костаса Митроглу будут обязательно. В то же время Халк, несмотря на одну потерю за другой, буквально создавал напряжение в воздухе. Бразилец проигрывал один эпизод за другим своему соотечественнику Элизеу и стадиону, который освистывал злейшего врага из «Порту» при каждом касании мяча. При этом играл явно с осознанием того, что его здесь боятся.

Нарвавшись на несколько потенциально опасных контратак и фатальных желтых карточек (защитники «Бенфики» Жардел и Андре Алмейда пропустят ответный матч, как и Хави Гарсия с Доменико Кришито), хозяева все же поняли, как правильно группироваться при отборе, а как только собрались, по праву воспользовались самым очевидным из своих преимуществ. Их игровой тонус оказался выше. Если в первом тайме чемпионы Португалии щекотали только фланг Кришито, то во втором прибавили в интенсивности отборов (подкат Гайтана под Халка стадион встретил так же восторженно, как победный гол!), и волны атак стали накатывать на ворота Юрия Лодыгина одна за другой.

Нет контакта

Две детали, на основании которых делать выводы — паранойя. Поэтому обойдемся без выводов. Когда 11 игроков перед стартовым свистком собираются в круг побрататься, я всегда слежу, кто простоит дольше, «Зенит» или его соперник. Если соперник — это дурной знак для сине-бело-голубых, так было, например, в Монако-2014. Перед первым таймом игроки «Бенфики» дольше стояли в кругу. На второй тайм из раздевалки они выбежали и выпрыгнули, в то время как кто-то из зенитовцев тяжело шел пешком.

Сборов в Катаре, Португалии и Испании «Зениту» для обретения игрового тонуса не хватило. «Нам не хватает игры в ногах», — сказал перед матчем Андре Виллаш-Боаш, имея в виду отсутствие легкости. Данни, Шатов, Халк, Дзюба искали друг друга, но за весь матч у «Зенита» впереди по сути не «законтачило» ни разу, и никому так и не удалось связать усилия игроков атаки воедино. Александр Кокорин совершил несколько таких рывков за мячом, как будто летал на крыльях, но командные скорости к тому моменту были уже не те.

К штабу Виллаш-Боаша вряд ли могут быть претензии по части подготовки команды, но в возможности для маневра по ходу игры он как будто ограничил сам себя. Ставка на новичков была бы риском, Артур Юсупов и Александр Рязанцев не первый и не второй выбор Мистера, а молодые игроки при нем получали шанс только в Генте. Итог парадоксальный. У запасных «Зенита» звучные имена, но Руй Витория выиграл у своего оппонента соревнование по оперированию заменами, даже притом, что не перестраивал игру, а просто менял игроков по позиции, аккуратно увеличивая давление на ворота сине-бело-голубых.

И теперь Витория уже грозит «Зениту»: «Я почти уверен, что мы забьем в Санкт-Петербурге». Хватит ли Халка и компании на три гола?