09.12.10 05:29

СКА — «Локомотив» — 4:2. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Якуб Штепанек — 6,4

Победная серия СКА в Петербурге была бы невозможна без подвигов Штепанека, отстоявшего в четырех домашних встречах от звонка до звонка. В матче с ярославцами чех пропустил дважды. «Выстрел» Калянина с неудобной руки в дальнюю «девятку» усложнил Гребешков, закрывший обзор вратарю. Ну а шайба Гуськова, заброшенная в одно касание после паса Королюка из-за ворот, — из разряда неберущихся. Перед этим «железнодорожники» на две минуты зажали хозяев в зоне — в равных, заметьте, составах. А уж как тяжко пришлось питерскому киперу в первом периоде, половину которого СКА провел в меньшинстве. Или — в минуты финального штурма гостей. Но Штепанек стоял стеной, а при необходимости в стиле Гашека пластался на «ленточке» шлагбаумом.

Защитники

Сергей Гусев — 7,0

Невероятное преображение Сергея и радует, и удивляет одновременно. Быть может, разгадка — в появлении Яна Вотрубы, который с недавних пор заведует армейской обороной? Прогресс в игре Гусева совпал с приездом соратника Сикоры. С «Локомотивом» второй номер СКА преуспел и в разрушении, и в созидании. Особо выделим его бросок, преобразованный в победный гол Брылиным. Пятью минутами ранее Сергей пальнул «в молоко», значит, пристрелка не прошла даром.

Йохан Франссон — 6,7

Швед проверял Кочнева на прочность весь матч — русский немец выстоял. А фирменные «вертушки» Йохана в собственной зоне выглядели хотя и рискованными, но зрителям нравились.

Алексей Семенов — 6,4

В тандеме с Гусевым достойно заменил травмированного Вишневского. Благодаря габаритам Алексей уверенно расчищал армейский пятачок.

Дмитрий Воробьев — 6,3

Умело и аккуратно действовал в отборе. Как, впрочем, и вся защитная линия команды, отработавшая без удалений.

Денис Денисов — 5,7

В отличие от вышеупомянутого квартета, заслужившего полезность «+2», у их связки с Гребешковым такой же показатель, но со знаком минус.

Денис Гребешков — 5,6

Отчасти виноват в обеих пропущенных шайбах. В момент броска Калянина Денис заслонил обзор Штепанеку, да и Гуськова накрыть не успел.

Георгий Бердюков — б/о

Провел на льду пять смен — все в первых двух периодах.

Нападающие

Петр Чаянек — 7,2

Помимо тренерской дуэли было в матче и еще одно очень интересное противостояние — Чаянека с Вашичеком. Чешское соперничество со всеми вытекающими из него «маленькими хитростями». И когда Йозеф грамотно подставился под фол Петра, Чаянек, отправляясь на штрафную лавку, рассмеялся. Но отомстил позже — двумя трудовыми голами. Первую шайбу он затолкал с «пятака». Вторая, посланная чехом в пустые ворота, тоже получилась волевой — концовку-то встречи Чаянек с товарищами вытягивал «на зубах».

Тони Мортенссон — 6,7

Начинал на левом крае в звене с Вейнхандлем, а закончил — центрфорвардом в тройке с Сушинским. Швед помогал Чаянеку забивать с пятачка, а Яшину — издали. Кроме того, скандинавский универсал, выйдя на «точку» на последней минуте при счете 3:2, выиграл решающее вбрасывание.

Сергей Брылин — 6,5

В третьем периоде обычно спокойный Сергей завелся. Его разозлили арбитры — штрафом за случайный удар клюшкой по лицу Гуськову. «Заводка» Брылина сработала через десять минут, когда нападающий мастерски подставил клюшку под щелчок Гусева.

Максим Сушинский — 6,4

Под занавес игры, очутившись перед пустыми воротами, не пожадничал, а отпасовал на Чаянека. И тут же в отместку получил подлый удар в голову от коллеги — капитана Рахунека.

Маттиас Вейнхандль — 6,4

В эпизоде с первым голом СКА Маттиас набросил шайбу на «пятак», а затем сам рванул туда же. В итоге общими усилиями тройка легионеров продавила шайбу за линию ворот.

Алексей Яшин — 6,3

Коварным броском от синей линии вынудил ошибиться Кочнева и переломил ход игры. Шайба залетела в сетку рикошетом от вратарского плеча.

Евгений Артюхин — 6,2

В первом периоде, схлопотав штраф, оставил команду втроем. В дальнейшем исправился — и прессинговал здорово (однажды после «хита» Евгения у Рахунека даже сломалась клюшка), и Кочневу покоя не давал. Да и в голе Брылина поучаствовал, втащив шайбу в чужую зону.

Максим Афиногенов — 5,9

Матч с «Локо» лишний раз убедил в том, как же Максим манерой игры похож на Королюка. У обоих есть все — скорость, мастерство, энергия. Не достает только фарта в завершающей стадии.

Антон Бут — 5,8

Первую половину матча провел в «упряжке» с Брылиным и Афиногеновым, вторую — вместе с Чаянеком и Вейнхандлем.

Максим Рыбин — 5,5

Повеселил Ледовый как силовыми, так и футбольными приемами. Технично ударив ногой по летящей шайбе, Максим сорвал аплодисменты.

Александр Кучерявенко — 5,4

Александра, начинавшего игру в четвертом звене, на какое-то время даже повысили до первой бригады. А потом вернули назад, но уже не в центр, а на фланг.

Артем Крюков — 5,2

На его ошибки в первом периоде (удаление, голевой шанс у Галимова) тренеры отреагировали быстро, переведя Артема из ведущей тройки в четвертую.