Под прицелом

04.11.10 07:19

СКА — «Металлург» Нк — 4:3. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Евгений Набоков — 5,0. Евгений демонстрирует удивительную стабильность. В пяти своих последних встречах — хоть с лидерами, хоть с аутсайдерами — он пропускал по три шайбы. Вот и худшая команда «Востока» «отгрузила» армейскому вратарю дежурную «треху». Для этого «Кузне» потребовалось всего 20 бросков. Все голы, правда, получились логичными. Недорост и Энджелл разрывали оборону СКА в большинстве, а Дударев сыграл в одно касание после паса из-за ворот. Еще одну шайбу — при счете 2:2 — Набби чуть не привез себе сам, неудачно выкатившись к лицевому борту и выдав пас на клюшку Кицыну. К счастью, за армейцев тогда сыграла штанга.

Защитники

Йохан Франссон — 6,0. Вторую игру кряду защитная линия петербуржцев проводит результативно. Все дело в том, что у СКА наконец-то как надо заработали бригады большинства. Степенности армейским розыгрышам добавил Франссон. С «Металлургом» швед набрал свое первое очко за Питер, реализовав лишнего убойным щелчком. Креативность Йохана проявилась и в заключительной трети, когда он, как заправский форвард, прорывался к чужим воротам.

Дмитрий Воробьев — 5,4. В самом начале третьего периода продемонстрировал эффектный «финт Дацюка», неуловимым движением убрав с дороги Боммерсбэка. Увы, поразить цель Дмитрию помешал Вьюхин.

Виталий Вишневский — 5,4. Блеснул в атаке и штатный разрушитель СКА. Во второй двадцатиминутке Виталий, заложив вираж, неожиданно и очень опасно «вылезал» на ворота «Кузни».

Денис Денисов — 5,3. Оформив дубль в Москве, Денис не остановился на достигнутом. На сей раз он удачно подключился к атаке в большинстве и забросил победную шайбу. Правда, полезность «-1» — признак того, что Денисов не всегда был безупречен в обороне.

Сергей Гусев — 5,3. Самоотверженному Сергею прилично доставалось — Кицын как-то попал ему по лицу клюшкой, а Ерофеев — отмахнулся рукой. Впрочем, Гусев страдал не зря. В обоих случаях «металлурги» получали штраф, а большинство после удаления Кицына реализовал Денисов.

Денис Гребешков — 5,0. Не лучшим образом провел первый период, совершив в дебюте несколько ошибок. В частности, в эпизоде со вторым голом Новокузнецка упустил Дударева.

Нападающие

Максим Сушинский — 6,9. Против «Металлурга» капитан был особенно хорош в подыгрыше. Как доказательство — две его голевые передачи. Однако при минимуме бросков Су-33 продемонстрировал и высокий снайперский КПД. В первой трети матча он попал в штангу, а во второй, поправив прицел, послал шайбу Тарасову в «домик».

Алексей Яшин — 6,6. Быстрый прорыв, приведший к вышеупомянутому голу Сушинского, начал Алексей. Он же вместе с Максимом поучаствовал в голе Франссона. Кроме того, Яшин отличился и сам, в большинстве дослав шайбу в пустой угол ворот.

Тони Мортенссон — 6,2. Промчавшись по левому флангу, Тони выдал результативный пас на Сушинского. Выиграл скандинав и очень важное вбрасывание в зоне СКА — за шесть секунд до финальной сирены.

Максим Афиногенов — 5,6. Смешанная бригада большинства с участием Афиногенова, Рыбина и Чаянека вновь принесла пользу. Безумный Макс развернул комбинацию, закончившуюся голом Денисова.

Петр Чаянек — 5,5. Отличиться чеху не дал Вьюхин, заменивший в гостевой «рамке» Тарасова. Шайба после броска Петра попала не в штангу, как показалось сначала, а в конек голкиперу. Более успешно Чаянек выступил в роли распасовщика, дважды ассистировав партнерам в большинстве.

Максим Рыбин — 5,2. Был хорош в силовой борьбе. Так, одним из своих «хитов» Максим «вырубил» у борта Ерофеева. Неплохо подловил армеец на «мельницу» и Кицына. А под занавес встречи 39-й номер СКА сошелся в кулачном бою с Улмером. Серьезной драки не вышло, но Рыбин все же повалил канадца на лед.

Маттиас Вейнхандль — 5,2. Острый пас на Чаянека из-за ворот — вот, пожалуй, и все, чем запомнился в этой игре швед.

Артем Крюков — 5,2. Тот факт, что тройка Крюкова выходила на лед на последних минутах, говорит о тренерской вере в Артема и в его умение разрушать.

Александр Кучерявенко — 5,1. В пассив Александру занесем удаление на старте матча, реализованное Недоростом, в актив — пять побед на «точке» из пяти.

Антон Бут — 5,0. Антон, в свою очередь, сфолил в концовке встречи на Энджелле. Вскоре сам же американец армейцев и наказал.

Дмитрий Шитиков — 4,9. В третьем периоде заработал буллит, но, исполняя его, слишком ушел влево и промедлил с броском.

Евгений Артюхин — 4,8. Было видно, что дебютировавший в СКА гигант попал с корабля на бал. Фирменные силовые приемы Евгений проводил нечасто и не слишком жестко. Не впечатлила и статистика правого крайнего — полезность «-1» при одном удалении за девять игровых минут.