Получил желтую, когда был заменен и уже сидел на скамейке

08.03.20 00:53

Смолов опять не забил, но прошел тест самым сложным соперником - фото

У Федора лишь один гол в шести матчах. «Сельта» по-прежнему в опасной зоне.

Гол «Реалу» во втором же матче в Испании станет для Федора Смолова визитной карточкой на годы, но в остальных матчах за «Сельту» его результативность осталась на нуле. Правда, сегодня ночью Смолов и его команда прошли сложнейший тест на сопротивляемость: играть против «Хетафе», возможно, даже сложнее, чем против «Реала».

Один из самых концептуальных тренеров Испании Пепе Бордалас нацелил «Хетафе» на выход в Лигу чемпионов, причем стрижет очки за игры в прессинг и нейтрализации соперников – на большее его команде, составленной из дешевых и списанных большими клубами игроков сложно рассчитывать, но «Хетафе» этого и не надо. Эта команда похожа на многих закрытых и нерезультативных российских середняков, только действует намного интенсивнее, поддерживая высочайший темп все 90 минут.

Концепция Бордаласа идеально подходит для таких футболистов, как камерунец Алан Ромео Ньом (две недели назад его смешно троллил Райан Бабел из «Аякса»), который в первом тайме дважды ошибался в передачах на два метра, пасуя в аут, но вспахал фланг и изрешетил штрафную «Сельты» разнообразными кроссами. С Ньомом «Хетафе» прошел в Лиге Европы не только «Аякс», но и «Краснодар», обыграв одну из бывших команд Смолова дважды, и каждый раз – без шансов (2:0, 3:0).

Сложности для нападающего сборной России заключались в том, что до 20 минуты «Сельта» не провела вообще ни одной атаки и в принципе никак не могла преодолеть центр поля, каждый раз теряя мяч под прессингом хозяев. Лишь на 21-22 минутах галисийцам дважды удалось прокатиться от своей штрафной до чужой как раз усилиями Смолова: в первом случае он протащил мяч сам, а во втором чуть не успел к передаче «черпачком» Рафиньи.

В первом тайме Федор успел также открыться в штрафную и сделать опасный прострел, а также скинуть мяч головой на ход Санти Мине (у него не хватило сил на удар).

Лучшую возможность Смолов упустил после перерыва, когда в прошел на дриблинге сразу нескольких соперников, но передержал мяч и не нашел момент для удара. На 70 минуте Федор был заменен, а уже на скамейке запасных, вместе с тренером Оскаром Гарсией получил желтую карточку за споры с судьей.

Ключевые статистические показатели Смолова в этом матче: 0 ударов по воротам (это печальнее всего, хотя и объяснимо), 0 отборов и перехватов, 2 удачных попытки дриблинга, 1 офсайд, 17 передач при 76,5% точности.

О сложностях, с которыми столкнулась «Сельта», лучше всего говорит то обстоятельство, что уже после замены Смолова «Хетафе» остался в меньшинстве за грубый фол уругвайца Арамбари, но создал несколько моментов и едва не вырвал победу, играя вдесятером.

С другой стороны, ничья в матче с таким непрекращающимся давлением соперника – реальное достижение, которому Смолов способствовал в немалой степени.

«Хетафе» – «Сельта» – 0:0

«Хетафе»: Давид Сория – Д. Суарес (Кабако, 84), Даконам, Эчейта, Ньом – Этебо (Кенеди, 70), Арамбари, Максимович, Кукурелья – Хорхе Молина (к) (Анхель, 60), Хайме Мата

«Сельта»: Рубен Бланко – Айду, Мурильо, Араухо – Уго Мальо (к), Брадарич, Йокушлу, Оласа – Рафинья (Браис Мендес, 63) – Санти Мина (Систо, 90), Смолов (Габ. Фернандес, 70)

Предупреждения: Кукурелья, 45+1; Максимович, 54; Арамбари, 55; Хайме Мата, 71; Д. Суарес, 72 / Араухо, 32; Уго Мальо, 57; Рубен Бланко, 59; Смолов, 75; Габ. Фернандес, 81

Удаление: Арамбари, 82 (грубая игра)

Судья: Хосе Мария Санчес Хименес

7 марта. Хетафе. «Колисеум Альфонсо Перес». 11 286 зрителей

Положение команд: 1. «Барселона» – 58; 2. «Реал» – 56 (26); 3. «Севилья» – 47; 4. «Хетафе» – 46... 17. «Сельта» – 26; 18. «Мальорка» – 25; 19-20. «Леганес», «Эспаньол» – 20 (26).

Странное судейство матча команды Черышева. На игроке сборной России не дали два пенальти!