• Состав сборной России на матч с Кипром. В чем может быть ошибка Карпина?

    Нашу команду устроит только победа!

    08.11.21 16:38

    Состав сборной России на матч с Кипром. В чем может быть ошибка Карпина? - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг, 11 ноября, сборная России сыграет отборочный матч ЧМ-2022 в Санкт-Петербурге с Кипром. Нашу национальную команду устроит только победа, чтобы сохранить преимущество в два очка над Хорватией перед очной встречей с главным конкурентом в Сплите. В окончательный состав, объявленный Валерием Карпиным неделю назад, снова пришлось вносить изменения. Сегодня стало известно, что из-за травм сборной России не помогут защитник «Рубина» Илья Самошников и полузащитник «Динамо» Арсен Захарян. Теперь в распоряжении Карпина 28 футболистов:

    Заявка сборной России

    Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив»), Илья Лантратов («Химки»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Никита Хайкин («Буде-Глимт», Норвегия).

    Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Данил Круговой (все – «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция), Максим Осипенко («Ростов»), Сергей Терехов («Сочи»).

    Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба – «Спартак»), Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Александр Головин («Монако», Франция), Александр Ерохин, Андрей Мостовой (оба – «Зенит»), Алексей Ионов («Краснодар»), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Даниил Фомин («Динамо»).

    Нападающие: Иван Сергеев («Крылья Советов»), Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА).

    Главный тренер сборной России после потерь Самошникова и Захаряна довызвал на сбор перед матчами с Кипром и Хорватией зенитовца Кругового. В принципе Карпин мог обойтись и без этого, так как игроков в нашей команде достаточно (пожалуй, для тренировочного процесса их даже перебор), а фланги обороны способны закрыть Караваев, Сутормин, Терехов и Кудряшов. Но порадуемся за Данила, который имеет в «Зените» не так много практики, а в российской сборной получит ценный опыт.

    Как обычно состав национальной команды – неоптимальный. Помимо Самошникова с Захаряном отсутствуют из-за травм полузащитники Денис Черышев из «Валенсии» и Далер Кузяев из «Зенита». Но бывало с кадрами и похуже. Если забыть об отказе продолжать выступления за сборную России Марио Фернандеса и конфликте тренера с Артемом Дзюбой, то в остальном сейчас Карпин получил всех сильнейших, по его мнению, игроков. Так что ситуация для него нормальная, рабочая.

    Какую тактику выберет Карпин?

    Кто же сыграет с Кипром? По большинству позиций вопросов нет. Место в воротах, очевидно, вновь займет Сафонов. Кажется, голкипер «Краснодара» наконец-то убедил Виталия Кафанова и не дал повода для своей замены в матчах со Словакией и Словенией. Правда, Гильерме тоже не ошибался в играх с Хорватией, Кипром и Мальтой, но Сафонов в отличие от натурализованного бразильца – это и сегодняшний день, и будущее сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Карпин вряд ли отойдет от своей любимой схемы 4-3-3. В центре обороны стоит ждать связку Джикия – Дивеев. Справа – Караваева, слева – Кудряшова. В этом случае при атаках наши, как и в Словении, смогут переходить на тройку сзади (с Кудряшовым в роли центрального защитника) и получать дополнительную фигуру (Миранчука) между линиями. Но если Карпин так не планирует играть, то Караваев может уступить правый фланг Сутормину, а сам уйти налево.

    В средней линии стоит ждать трио Баринов – Фомин – Головин. Реальной конкуренции в отсутствие Кузяева нет. В атаке – трио Миранчук (справа) – Бакаев (слева) – Смолов (на острие). Правда, Бакаев потерял место в основе «Спартака», так что нельзя исключать появления в основе Ионова, Жемалетдинова или Мостового. Был бы здоров Захарян, играл бы он. Любовь Карпина к Смолову удивляет, однако дебютанта сборной Сергеева тренер вряд ли рискнет поставить с первых минут, а лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов вообще почему-то не вызван в национальную команду. Заболотный же скорее тактическая фигура, а не тот, кто должен «делать разницу» голами.

    2.jpg

    Ориентировочный состав сборной России на матч с Кипром

    Сафонов – Караваев, Дивеев, Джикия, Кудряшов – Баринов, Фомин, Головин – Миранчук, Бакаев, Смолов.

    Впрочем, есть один важный момент, о котором Карпин не должен забывать. На карточках висят сразу восемь игроков сборной России – Кудряшов, Баринов, Фомин, Головин, Смолов, Сутормин, Жемалетдинов и Ерохин. Если кто-то из них получит «горчичник» в четверг, то пропустит решающий матч с Хорватией. И потом в Сплите мы, возможно, поймем, что Карпин ошибся, отказавшись приберечь заработавшего дисквалификацию футболиста. С Кипром можно справиться дома и без 5-6 игроков основы, а вот финалистами ЧМ-2018 на выезде – точно нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров