• Спаллетти прошел дорогой Адвоката

    15.03.13 10:03

    Спаллетти прошел дорогой Адвоката - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч с «Базелем» напомнил битву на «Энфилде» с «Ливерпулем». Только в зеркальном отражении. В Англии «Зенит» получил испытаний сполна – тут и вынужденная замена ключевого защитника, и распоясавшийся при попустительстве судьи Суарес, и необходимость более получаса стоять на краю пропасти. Тогда сдюжили и признаюсь, увидел в этом больше закономерности, чем везения.

    Вчера на «Петровском» уже пришла очеред «Зенита» получать козырные карты. В последний момент вернулся в строй Анюков, который, пожалуй, был на поле лучшим. Быстрый гол – как необходимое условие счастливого конца после гостевых 0-2. Удаление у соперника, когда матч еще не подошел даже к экватору. Казалось, все в этот вечер футбольный бог сделал для хозяев. И если оставались в этом еще какие-то сомнения, то на 86-й минуте улетучились и они. Получить возможность вернуть паритет в противостоянии, когда проседающий соперник упускает тебя в штрафной все чаще, а родные трибуны, почувствовав запах общей победы, готовы вдохнуть новые силы –все эти бонусы фортуна выписывает вовсе не по расписанию.

    И потому в промахе Романа Широкова есть что-то мистическо-закоромерное. Капитан «Зенита» в подобных ситуациях оказывался неоднократно, выступая хладнокровным палачом для вратарей, но именно в этот раз удар у него получился каким-то неуклюжим. Наверняка даже на картофельном поле Данни найдет способ, как отправить мяч в ворота, когда до них смешные четыре метра. Но в этот вечер из такой ситуации португалец запустил мяч в темные небеса. И словно апофеоз, выход на последней минуте Бухарова, что выглядело уже яркой иллюстрацией беспомощности и агонии в одном лице.

    Такой вот получился коктейль удачи и трагичности. А едкие слова Широкова в адрес Халка только добавили этому коктейлю странного эффекта. Послевкусие от которого окончательно убедило в том, что я давно предполагал – большой круг Спаллетти с нынешнем командой подошел к концу.

    Символично, что такой же забег «Зенита» с Диком Адвокатом заканчивался почти под копирку. Хотя до фактического увольнения голландца оставалось еще почти полгода. Тогда тоже в 1/8 финала ( еще Кубка УЕФА) был как будто скромный соперник («Удинезе»), серия также начиналась на выезде, с которой «Зенит» привез 0-2. Вспоминаете? И приплыл этот результат тоже в последнюю десятиминутку, которую венчало нелепое пенальти после нарушения… Романа Широкова.

    И домашний матч в марте 2009-го встретил оптимизмом с голом в первом тайме и возможностями задолго до финального свистка восстановить паритет. И тогда тоже казалось, что не хватило совсем чуть –чуть… Для действующего обладателя трофея это, конечно, бы шаг назад. Но в итоге лишь для того, чтобы на новом, итальянском этапе достичь нескольких рубежей, которые покорились впервые в истории. У «Зенита» и сегодня есть многое, чтобы в ближайшее время совершить новым скачок к недосягаемым ранее вершинам. И необходимый шаг назад для этого уже сделан. Но очевидно, что для движения вперед необходим ремонт. Осталось только понять – под руководством прежнего прораба, который получит карт-бланш на создание новой бригады строителей или же бравым заслуженным парням придется творить с новым боссом. Вы уже поняли?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров