Под прицелом

11.01.11 02:43

«Спартак» — СКА — 1:0. СКА — ОХК «Динамо» — 3:2 ОТ. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Якуб Штепанек — 6,4/6,3. Из полусотни «выстрелов» за два матча (спартаковцы нанесли 24 броска, динамовцы — 28) чех не справился только с тремя. Два пропущенных им гола из трех — результат дальних щелчков защитников с последующими подправлениями или добиваниями с «пятака». Лишь Штрбак пробил Якуба, задевшего шайбу ловушкой, прямым броском. Впрочем, и выручал Штепанек нередко — как в «рамке», так и на выходах.

Защитники

Денис Денисов — 5,7/6,7. Ярко провел встречу против бывших одноклубников, отметившись в ней двумя результативными баллами, да еще и в штангу попал. А за свое удаление, приведшее к шайбе Горбунова, армейский защитник исправился в овертайме — участием в победном голе СКА.

Денис Гребешков — 5,7/6,6. Гребешкова, не забивавшего аж с сентября, наконец-то прорвало. Забить Денису помог все тот же динамовец Горбунов, рикошетом от которого снаряд залетел в сетку. Отметим и вратарский сейв 73-го номера в концовке игры со «Спартаком», когда питерцы сменили голкипера на шестого полевого.

Дмитрий Воробьев — 5,8/5,9. Как и Денисов, очень старался в матче с «Динамо», много бросал, активно подключался к атакам.

Йохан Франссон — 5,9/5,8. Напарник Воробьева, напротив, сильнее выглядел против красно-белых. А с динамовцами едва не напортачил, совершив «обрез» в собственной зоне.

Виталий Вишневский — 5,6/5,9. Автор давосского дубля в ворота «Спартака» был близок к тому, чтобы развить успех и в «Сокольниках». Однако, открывшись на пятачке под прекрасный пас Сушинского, Виталий не сумел сделать главного — перехитрить Гашека.

Сергей Гусев — 5,9 («Динамо»). В полуфинале Кубка Шпенглера «пуля» угодила Сергею в лицо, из-за чего он пропустил и финал, и московскую встречу. Но в игре с «Динамо», вернувшись в строй, безупречно отработал в обороне.

Алексей Семенов — 5,2 («Спартак»). Расквасив Баранке нос на исходе второго периода, Алексей очень некстати схлопотал штраф «2+2».

Нападающие

Маттиас Вейнхандль — 5,8/7,0. Очутившись под занавес домашнего матча с глазу на глаз с Гарнеттом, Маттиас промахнулся. Но оборотов не сбавил и в овертайме помог отличиться Мортенссону.

Тони Мортенссон — 5,9/6,8. А случилось это так. Вейнхандль втащил шайбу в зону и оставил ее Денисову. С «выстрелом» защитника в упор Гарнетт справился, но против добивания подоспевшего Тони был уже бессилен.

Петр Чаянек — 5,8/6,0. В обеих встречах здорово отбивался в меньшинстве.

Алексей Яшин — 5,8/5,9. Увы, их фирменные розыгрыши с Сушинским проходили не так часто. Тем не менее кистевой бросок Алексея всегда опасен.

Максим Рыбин — 5,6/6,1. Эмоции от «теплого» приема в «Сокольниках» Максим выплеснул в потасовке с Бодровым. А в Ледовом сорвал аплодисменты красивым голом, забитым с острого угла.

Максим Сушинский — 5,8/5,8. Лучший бомбардир Кубка Шпенглера в отчетных поединках с москвичами не набрал ни одного очка. При этом, как обычно, нагнетал напряжение в чужой зоне. Голевые шансы, особенно со «Спартаком», у капитана были — не хватало лишь везения.

Глеб Клименко — 5,2/5,9. В эпизоде с голом Рыбина «Динамо» Глеб не только оставил шайбу партнеру, но и грамотно закрыл обзор Гарнетту, подпрыгнув в момент броска.

Артем Крюков — 5,4/5,6. Сокрушительный силовой прием против динамовца Столярова Артем выполнил абсолютно чисто. Но арбитры, видимо, с перепугу выписали Крюкову штраф. К слову, подобная история регулярно происходит и с другим армейским гигантом — Артюхиным.

Максим Афиногенов — 5,7/5,2. Воспитанник «Динамо» в третьем периоде дважды пожалел своих «воспитателей». В первом случае гостей спас Гарнетт, а во втором шайба рикошетом от кипера опустилась на сетку сверху.

Сергей Брылин — 5,3/5,5. Бригаде Гусев — Вишневский — Брылин нет равных в ситуациях «3 на 5». Во встрече с дружиной Знарока армейцам пришлось отбиваться втроем полторы минуты. Это были звездные мгновения для Сергея.

Евгений Артюхин — 5,2/5,2. Мог забить «Спартаку», но, выскочив на рандеву с Гашеком, промедлил с броском. Да и силовую борьбу Евгений вел не слишком аккуратно, порой заводился. Зачем-то поколотил в Москве Пигановича, а в Питере — сбил с ног Гарнетта и ударил коленом другого динамовца. А судьи недолго думая удаляли Артюхина — от греха подальше!

Антон Бут — 5,8 («Динамо»). В третьем периоде, выйдя с Вейнхандлем «2 в 1», выдал шведу хороший пас, а через минуту вывел на ударную позицию Афиногенова.

Дмитрий Шитиков — 5,1 («Спартак»). Получив очередной шанс от Сикоры, снова сыграл неубедительно.