• Спартаковские традиции

«Спартак» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

19.02.11 00:44

Перед началом встречи «Спартака» и «Ак Барса» произошло приятное событие не только для красно-белых, но и для всех отечественных любителей хоккея. В «Сокольниках» прошло чествование легендарного защитника москвичей, четырехкратного чемпиона СССР Валерия Кузьмина, которому в этом году исполнится 70 лет. Стяг с фамилией Кузьмина был торжественно поднят над ледовой ареной. После этого на лед вышел сам Кузьмин и произнес небольшую речь, в которой пожелал всем здоровья и успехов и выразил уверенность в том, что спартаковские традиции никогда не будут забыты.

Казалось бы, хозяева площадки должны были вдохновиться речью своего именитого одноклубника и с первых минут ринуться вперед, но получилось наоборот. Преимуществом с самого начала игры владели игроки казанской команды, и на девятой минуте Морозов получил разрезающую передачу от Зарипова и блестящим кистевым броском отправил шайбу точно между щитков Яхина. Не удивляйтесь, именно Яхина, а не Гашека, которому перед плей-офф дали отдохнуть. Правда, злые языки утверждают, что Яковенко снял чешского голкипера из-за того, что в последних двух матчах он пропустил аж десять шайб, но это мало похоже на правду.

Спустя две минуты после заброшенной шайбы «барсы» намудрили со сменой состава, в результате чего Юньков вышел один на один, но переиграть Веханена ему не удалось. А на 17-й минуте стартовой двадцатиминутки Морозов сделал дубль — вновь с передачи Зарипова. Две шайбы Морозова были особенно приятны для казанских болельщиков, которые развернули на трибунах баннер «500 — не предел», имея в виду полтысячи очков, которые набрал Алексей в матчах за «Ак Барс».

Во втором и третьем периодах ситуация на льду не изменилась — подшефные Билялетдинова доминировали, поразив ворота Яхина еще два раза (отметим ассистентский хет-трик Зарипова), на что спартаковцы сумели ответить лишь одной шайбой в исполнении Губина.

Кстати, нельзя не отметить, что питерская бригада арбитров Цыплаков — Васильев довольно часто наказывала хоккеистов «Спартака» — видимо, они решили заранее выказать свое отношение к будущему сопернику СКА по плей-офф (скорее всего, оппонентами питерских армейцев станут именно подопечные Андрея Яковенко).

Что касается вчерашнего матча, наверное, красно-белые не совсем правильно поняли слова Кузьмина про традиции команды, вновь (как и в первой встрече в этом сезоне) проиграв казанскому клубу со счетом 1:4.

• Голы: 0:1 Морозов-20 (Зарипов, 08:21); 0:2 Морозов-21 (Зарипов, 16:03); 1:2 Губин-13 (Шкотов, бол., 27:05); 1:3 Медведев-4 (Панин, Обухов, 35:43); 1:4 Капанен-7 (Зарипов, Корнеев, бол., 39:09)

• Вратари: Яхин — Веханен

• Штраф: 10 (0+10+0) — 16 (6+4+6)