• Спецшкола для чемпионок

    25.05.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Олимпиаде в Пекине (как, впрочем, и на многих предыдущих) художественная гимнастика будет одним из самых «хлебных» для России видов спорта. Так уж сложилось, что именно «художницы» постоянно поставляют драгметаллы в копилку сборной на Играх. Вот только с петербурженками в национальной команде в последнее время негусто. С чем это связано и есть ли у кого-нибудь из представителей Северной столицы шанс поехать в Китай — в этом разбирался корреспондент «Спорта».

    Одна из главных проблем художественной гимнастики Петербурга — отсутствие соб ственных залов для тренировок. Еще несколько лет назад в городе существовала специализированная школа. Располагалась она в помещении на Малой Конюшенной улице. Условия там были не идеальные, но для занятий вполне терпимые. Однако четыре года назад правительство Санкт-Петербурга выселило спортсменок, а помещение вернуло шведской церкви. Благо консульство Швеции находится всего в нескольких шагах.

    «Нам обещали, что шведы построят нам новое помещение. Только после того, как оно будет сдано, нас попросят освободить залы. Но на деле все оказалось совершенно не так. Нас вышвырнули на улицу. Ничего взамен не предложили, — рассказала корреспонденту «Спорта» вице-президент Федерации художественной гимнастики Петербурга Лариса Шамова. — Это нанесло большой урон нашей школе. Многие девочки вообще бросили спорт, даже очень талантливые. Перестали работать и тренеры, потому что им просто негде было проводить занятия. В итоге все гимнастки разбрелись по городу. Кто-то нашел место на Зимнем стадионе, хотя там и нестандартная площадка. Кто-то стал заниматься в спортзалах обычных школ. Несколько тренеров приютила у себя недавно построенная Академия фигурного катания, хотя залы там не приспособлены для гимнасток (им нужны очень высокие потолки — 12–13 метров, там они намного ниже)».

    Однако проблема питерских «художниц» должна решиться к концу года. В декабре на Петровском проспекте откроется новая специализированная школа.

    «Ее появление позволит нам вернуть гимнастику на тот высокий уровень, на котором она была», — уверена Шамова.

    В новом центре предполагается создать несколько залов (один из которых будет с трибунами для зрителей), зал для ОФП, хореографии, современный медицинский центр. Ну и необходимые в таких заведениях раздевалки, комнаты отдыха, тренерские, буфет. Все расходы по строительству легли на городской бюджет. Вливаний из федеральной казны не потребовалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так неужели в Петербурге появится центр, похожий на тот, что функционирует в Новогорске, где тренируется сборная России?

    «Мы не собираемся конкурировать с Москвой. Все сильнейшие девочки со всей страны продолжат тренироваться в Новогорске. Мы хотим создать центр по Северо-Западу. Уже сейчас поступают предложения взять талантливых девочек из Архангельска, других северных городов. Планируется, что к нам на занятия будут приезжать наставники сборной России, главный тренер Ирина Винер. Они будут просматривать наиболее перспективных гимнасток и, возможно, забирать их к себе в Новогорск», — отметила Лариса Шамова.

    Что же касается шансов представительниц Петербурга на поездку в Пекин, то они весьма скромны. В личном первенстве на Играх может выступить 18-летняя Александра Соловьева. Она уже пять лет тренируется со сборной. Но в прошлом году у нее возникли проблемы со стопой. Молодой организм, большие нагрузки, еще не до конца окрепшие кости — все это привело к болям в ноге. Сейчас эта проблема вроде бы устранена. Но вот останется ли время у Соловьевой для того, чтобы пробиться в дуэт сильнейших (на Игры в индивидуальном первенстве едут только две девушки), — вопрос спорный, на данный момент Вера Сесина, Ольга Капранова и Евгения Канаева выступают значительно ярче. Хотя Винер все равно планирует взять Александру на Игры в Пекин как запасную.

    Большие надежды подавала еще одна петербурженка — Яна Петунина. Она гимнастка яркая, выразительная, выступала за сборную на этапах Кубка мира в групповых упражнениях. Но полтора года назад у нее начались проблемы с весом, столь частые для этого вида спорта. Несмотря на строгие диеты, девушка начала полнеть, что тут же сказалось на результатах. Однако сейчас, по словам Ирины Винер, Яна вернулась в боевую форму, и тренер готова дать девушке шанс.

    Среди резервисток сборной в групповых упражнениях значится помимо Петуниной еще одна петербурженка, Татьяна Лыхопий. Она, кстати, воспитанница спортшколы в Пушкине, однако несколько лет назад проблемы с залами начались и там. В итоге Татьяну отправили в город Дмитров Московской области.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров