• Станислав Черчесов: Дзюбу не вызвали — он играет через боль. И с «Дандолком», видимо, не сыграет

    Главный тренер сборной России объяснил свой очередной список приглашенных

    01.11.16 17:04

    Станислав Черчесов: Дзюбу не вызвали — он играет через боль. И с «Дандолком», видимо, не сыграет - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник после объявления списка игроков сборной России для участия в контрольных матчах с Катаром (10 ноября) и Румынией (15 ноября) главный тренер национальной команды Станислав Черчесов на специальном брифинге в Доме футбола на Таганке прокомментировал свой выбор.

    Попросили ФИФА разрешить Фернандесу сыграть за Россию уже сейчас

    — Станислав Саламович, при изучении списка вызванных футболистов сразу бросается в глаза долгожданное возвращение Дениса Глушакова и Александра Кокорина…
    — «Долгожданное» — вы что имеете в виду? Все когда-то бывает в первый раз. Я каждый раз пытаюсь объяснить, что мы стараемся все делать последовательно. На прошлой встрече с вами я сказал, что после чемпионата Европы некоторым игрокам нужно прийти в себя, набрать форму. Нынешнее состояние позволяет Глушакову и Кокорину не просто быть в сборной, но и являться боевыми единицами. Мы рады их видеть в национальной команде так же, как их клубы рады видеть этих футболистов в отличном состоянии.

    — То, что вы сказали про Кокорина и Глушакова, в значительной степени относится и к Александру Головину и Дмитрию Комбарову?
    — Касательно Головина — еще вопрос, потому что он играл за молодежную сборную, и мы с Николаем Писаревым постоянно общаемся. Если футболист пока не совсем готов или мы хотим проверить какие-то другие связки, зачем его вызывать? С другой стороны, в отсутствие в составе ЦСКА Еременко и Дзагоева Александр получил, можно сказать, дополнительный стимул двигаться вперед. Потому что теперь Головин — уже не тень Еременко и Дзагоева, а выходит на определенную ведущую роль в клубе. Думаю, последние игры за армейскую команду позволяют ему быть в хорошем состоянии и, как следствие, быть в сборной. Да и пора уже познакомиться с Александром поближе.

    — В опубликованном сегодня списке «сборников» Дмитрий Комбаров значится как полузащитник. Чем это объяснить?
    — Мы для себя какие-то выводы делаем после трех проведенных контрольных матчей. Необходимо иметь несколько определенных схем для состава сборной не в нынешнем его виде, а в глобальном смысле. Есть кое-какие идеи, которые мы хотим попробовать. Нужно еще учитывать, что сбор начинается 7 ноября, а первый матч в Катаре — 10-го, поэтому многое еще может измениться. По разным причинам состав может быть скорректирован, и какие-то мысли нет возможности воплотить в реальность.

    — Обращает на себя внимание тот факт, что в нынешнем списке лишь по одному крайнему защитнику. Но если слева Федора Кудряшова при случае могут заменить хавбеки Юрий Жирков и Дмитрий Комбаров, то справа у вас в распоряжении только Роман Шишкин. Чем это объяснить?
    — Вот так вот! (Общий смех). Я же ответил, почему Комбаров значится как полузащитник. Давайте не будем развивать эту тему — я знаю, о чем говорю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Когда Марио Фернандес, вновь приглашенный в российскую сборную, сможет за нее сыграть?
    — Мы сделали запрос в Федерацию футбола Бразилии, получили ответ, что они ничего не имеют против выступлений Фернандеса за российскую сборную. Буквально вчера отправили запрос в ФИФА, чтобы не в апреле Марио мог сыграть за нашу сборную, а уже сейчас. Может быть, за ближайшую неделю произойдут какие-то подвижки в этом вопросе, и Фернандесу дадут разрешение выйти на поле в форме сборной России. Если дадут, то мы будем очень рады.

    Могилевец — парень с амбициями, свое дело знает

    — К работе российской сборной привлечен также защитник «Амкара» Георгий Джикия. Это связано с желанием сыграть на опережение, поскольку на этого футболиста также имеет виды сборная Грузии?
    — Джикия с самого первого дня моей работы в сборной находится в расширенном списке кандидатов, и я понятия не имел, где он, чей он, кто на него имеет виды. Мы определяем список игроков только для себя и ни за кем не гонимся. У нас есть определенные идеи, и конкретная ситуация подсказывает, какие вещи необходимо сделать. Так что вызван Джикия в сборную России точно не по той причине, которую вы привели, я вас умоляю! В конце концов, определяться нужно самому Георгию: он может хоть десять контрольных матчей за Россию провести — и все равно перейти в другую сборную. Получается так, что вы о чем-то пишете, а потом заставляете нас оправдываться. А я вообще о ситуации вокруг Джикия не знаю и знать не хочу.

    — Алексей Миранчук в вашем списке значится как полузащитник, что вполне логично. Как вам идея использования его в роли форварда, как это происходит в последних матчах в «Локомотиве»?
    — Сколько Миранчук забил?

    — Вроде бы ни одного мяча.
    — Вот вы и ответили на свой вопрос. У каждого футболиста есть свои сильные стороны. Если помните, в контрольной игре в Турции Миранчук вышел в основном составе выдвинутого вперед игрока, который находился на позиции под нападающим. На наш взгляд, Алексею удобнее играть чуть сзади, чтобы перед ним был партнер, которому можно было бы отдать пас. Это как раз сильное качество Миранчука.

    — Как прокомментируете вызов в сборную Павла Могилевца и Ивана Новосельцева, у которых вообще нет игровой практики в «Зените»?
    — Ну, насчет «вообще нет» вы зря сказали! Новосельцев, например, в позапрошлом туре с «Оренбургом» отыграл все 90 минут. Это уже неплохая практика, значит, слово «вообще» надо убрать. Меня эта ситуация не расстраивает, тем более что Новосельцев лишь за день до закрытия трансферного окна сменил клуб, попав в команду с наигранным составом. Будем продолжать следить за ситуацией с этим защитником, и если Новосельцев будет редко появляться на поле в составе «Зенита», понятно, что нас это будет беспокоить. Сейчас у российской сборной начинается заключительный сбор в этом году, и мы стараемся выдерживать определенную линию, чтобы дать футболистам почувствовать команду. Никаких клубных приоритетов у нас нет, к тому же нужно учитывать, что клубы разные и конкуренция в их составах различная. У одного футболиста конкурентов нет, и он играет постоянно, хотя и не всегда хорошо, а другой вынужден на тренировках больше выкладываться, чем выиграть, чтобы отвоевать место в составе у одного-двух конкурентов.

    Это касается и Могилевца: он сыграл двадцать или тридцать минут в одном из последних матчей. Он был, напомню, на нашем первом сборе, пару дней был немножко скованным, затем начал потихоньку раскрываться, и хотелось бы до конца понять его возможности. Скоро откроется зимнее трансферное окно, и, возможно, что-то в судьбе Могилевца изменится. Не обязательно это должна быть смена клуба — может, Павел проявит себя на сборах «Зенита» так, что тренеры петербургского клуба обратят на него более пристальное внимание. Кстати, именно так было минувшим летом, когда Могилевец играл почти во всех контрольных матчах, но перед самым чемпионатом страны выбыл из-за травмы. У этого футболиста есть определенный потенциал, который мы хотим раскрыть в сборной. Могилевец — парень с амбициями, свое дело знает.

    Акинфеев не ошибся — это был просчет

    — Почему на сей раз в списке вызванных в сборную не оказалось московского динамовца Кирилла Панченко?
    — Отмечу, что на предыдущем сборе в октябре Кирилл сразу влился в коллектив, никаких проблем у него не было, хотя сборная — это другой уровень, и на поле необходимо пройти несколько тренировочных процессов, чтобы почувствовать себя в своей тарелке. Однако необходимо понимать, что «Динамо»  предстоят два важных официальных матча, в которых нужно брать шесть очков. И если нет никакой гарантии, что футболист будет задействован в играх сборной, нет смысла действовать по принципу «ни себе, ни людям». Кстати, после предыдущего вызова в сборную Панченко снова забил, и не единожды, и у нас был с Кириллом разговор, что нужно делать, каковы у него перспективы.

    Я смотрел много матчей ФНЛ, но не из-за «Динамо» (Улыбается), а для того чтобы понять, против кого они играют и как футболисты действуют в определенной конкурентной среде, как в этой среде забиваются голы. Разумеется, это относится не только к Панченко, но и к другим футболистам. Условно говоря, если футболист Икс здорово играет за команду Игрек, я уже имею представление, в какой среде он варится и в каких условиях это выглядит хорошо. А затем сравниваю этот уровень с уровнем сборной и понимаю, что от футболиста Икс ждать. Все-таки «Динамо» — потенциально клуб премьер-лиги, значит, Панченко тоже может повысить свой статус вместе с клубом, а может и нынешней зимой куда-то перейти.

    — Сколько матчей или месяцев должны провести без единой ошибки голкиперы Юрий Лодыгин и Гильерме, чтобы вы снова обратили на них внимание и пригласили в сборную?
    — Мы сегодня говорим только о тех футболистах, которые сейчас вызваны в сборную.

    — Разделяете ли вы точку зрения известного эксперта Евгения Ловчева, который считает кошмарной ошибку Игоря Акинфеева в случае с первым голом «Спартака» в субботнем дерби?
    — А можно задавать вопрос мне, а не связывать меня с чьим-то мнением? Что я должен сделать — возразить Ловчеву? Мне неинтересно чужое мнение, мне интересно то, что мне интересно (Улыбается). При всем уважении к Серафимычу, он же знает… Что касается первого гола «Спартака» в дерби, Акинфеев не ошибся — это был просчет, который может случиться с каждым.

    Сборов в декабре и феврале не будет

    — В матче «Локомотива» с «Рубином» в Казани Александр Самедов был заменен после первого тайма, по поводу чего наставник «железнодорожников» Юрий Семин заметил, что у Александра заметны признаки усталости…
    — Опять вы мне чье-то мнение навязываете! Только что об этом сказал…

    — Как лично вы оцениваете форму Самедова?
    — Очень красивая, белая, с буквой «Л» на груди (Улыбается). Если вы имеете в виду его функциональное состояние, я же не знаю, какие тактические задания Самедову даются в клубе, поэтому сложно ответить на этот вопрос. Во всяком случае, Александр здоров, и это уже большой плюс. А все остальное — в рабочем порядке.

    — На какой позиции в нападении собираетесь использовать Александра Кокорина?
    — Он — нападающий, и этим все сказано. Федор Смолов у нас травмирован до сих пор, и с Артемом Дзюбой пока проблемы. Вчера разговаривали с представителями «Зенита», узнали, что Дзюба последние матчи проводит через боль, поэтому, видимо, и с «Дандолком» в Лиге Европы не сможет сыграть. Естественно, хотели бы видеть Артема в составе сборной, но есть вещи, которые порой не дают такой возможности.

    — Можете назвать футболистов, которых вы также хотели, но не смогли вызвать в сборную из-за травм?
    — Дзагоев. Тарасов. Смольников.

    — Олег Шатов в «Зените» тоже нерегулярно играет из-за повреждения…
    — Как он играет?

    — Хорошо, вам виднее. В Дохе при подготовке к матчу с Катаром нет желания сходить на пляж?
    — При чем здесь состав сборной, Доха и пляж? Вы все мои серьезные высказывания отправляете насмарку! (Улыбается.) Это будет не заключительная игра сборной, заключительная — через пять дней после Катара в Грозном, а там, как известно не море, а течет река Терек. Если вы туда хотите нас на пляж отправить…

    — Есть ли какая-то конкретика по зимним сборам национальной команды?
    — Да, есть конкретика. Ни в декабре, ни в феврале сборов не будет. Потому что по каким-то техническим причинам это не получается. И не хотелось бы выглядеть неподготовленными под флагом сборной страны, а также ставить себя и клубы в некомфортное положение. Поэтому взвесили все обстоятельства и поняли, что с зимними сборами у нас не складывается. Если что-то вдруг изменится, мы вам об этом сразу же сообщим.

    В тему

    В составе сборной — четыре зенитовца

    Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым обнародовал список футболистов, которые будут вызваны для подготовки к контрольным матчам с командами Катара (10 ноября, Доха, 19.00) и Румынии (15 ноября, Грозный, 19.00).

    В основной список вошли 24 игрока.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

    Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА), Виктор Васин («Уфа»), Иван Новосельцев («Зенит»), Федор Кудряшов, Андрей Семенов (оба — «Терек»), Илья Кутепов («Спартак»), Роман Шишкин («Локомотив»).

    Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров (все — «Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков, Павел Могилевец (оба — «Зенит»), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Магомед Оздоев («Рубин»).

    Нападающие: Максим Канунников («Рубин»), Александр Кокорин («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»).

    Также к работе на учебно-тренировочном сборе будут привлечены еще два игрока — защитники Георгий Джикия («Амкар») и Марио Фернандес (ЦСКА). В приведенном списке возможны изменения.

    Подготовку к первому из двух контрольных матчей команда Станислава Черчесова начнет 7 ноября в Дохе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров