• Стоит ли «Зениту» возвращать Кокорина?

    Нет ли здесь имиджевых потерь и достоин ли этого сам игрок

    07.09.19 23:35

    Стоит ли «Зениту» возвращать Кокорина? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    6 сентября суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении самых знаменитых заключенных России Александра Кокорина и Павла Мамаева с примкнувшим к ним по молодости Кириллом Кокориным, проживающим на иждивении старшего брата.

    Это отнюдь не конец надоевшей истории. Теперь все уверены (еще недавно задавались вопросом), что они вскоре вернутся в футбол. Но вот в какие клубы? И главное: как проявят себя? Выйдут ли на прежний уровень?

    Прежний – это какой? На Евро-2016 Кокорин голами не отметился, хотя от него их и ждали. Мамаева после того турнира в сборную вызывать перестали.

    Эти ребята, бесспорно, по-своему очень и очень талантливы. Титулов и трофеев на двоих – сомнительное чемпионство Кокорина с «Зенитом» в минувшем сезоне, когда он провел на поле суммарно 76 минут в трех встречах. И при этом – беспрестанное мелькание на телеэкранах и в медиа. Оба рекордсмены отечественного футбола по числу скандалов, в которые вляпывались с упорством, достойным лучшего применения и наглядно свидетельствующим о неумении обдумывать собственные поступки и их последствия. Как показывает практика, вполне достаточно для популярности. И вот уже Рамзан Кадыров приглашает их в «Ахмат», буквально, прямо с зоны, разумеется, не поинтересовавшись мнением главного тренера, при всем негативном отношении мусульман к алкоголю и эксцессам, с ним связанным.

    Кокорин и Мамаев выйдут на свободу 17 сентября. Что ждет футболистов дальше?

    Они, безусловно, трудоустроятся. По российским меркам оба некогда выделялись. Сейчас приглашающие, разумеется, надеются провернуть сверхвыгодную комбинацию: сумму личного контракта каждого условно-досрочно освобожденного снизить во много раз (им не до торгов сейчас), а те возьмут да заиграют как в лучшие времена, дабы срочно реабилитироваться в глазах общественности.

    В течение всей своей карьеры (а оба давно в РПЛ) они только и делали, что игнорировали эту самую общественность, выкладывая в социальных сетях вызывающе роскошные фото, кичась богатством и исключительностью. Общественность если где их и волновала, то разве что на зоне, тамошняя общественность иногда жестко может проявить себя. Но подобное отношение к болельщикам, как я уже говорил, дает результат. Популярность зашкаливает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Новый тренд разговоров о возвращении: сравнение с Эдуардом Стрельцовым. Да мало ли у нас футболистов в разные годы оказывалось в местах, не столь отдаленных?! Но – исключительно со Стрельцовым!

    При этом подавляющее большинство моих коллег, пишущих об этом, Эдуарда Анатольевича в глаза не видели, так, единичные кадры старой советской хроники, а их буквально несколько. Мне же довелось воочию многократно. Стрельцов не просто обладал солидным лишним весом (после зоны), он был очень грузным и мало двигался по полю, видел которое изумительно, передачи отдавал, с ума сводившие, а уж как бил по воротам! Все из статичного положения, практически на чистых мячах. Дело-то было полвека назад, футбол был на технику, нынче-то попади под жесткий прессинг с такой физической подготовкой… Эти сравнения некорректны до абсурда.

    Нынешним возвращенцам предстоит капитально потрудиться, на таланте не прокатит. Захотят? Сумеют? По большому счету, личное их дело, наш футбол, как убедительно доказало их отсутствие, не обеднеет.

    Меня во всей этой истории в данный момент больше всего интересует рука помощи, которую «Зенит» готов протянуть Кокорину. Под громкий одобрительный рефрен: оступились ребята, с кем не бывает, в России от тюрьмы да от сумы не зарекаются, а уж по пьяной-то лавочке дело житейское, как не помочь?!

    Я же думаю, что они не оступились. Они преступили закон, что и подтвердил суд.

    Всенародно любимые зэки. Какими предстали Кокорин и Мамаев в репортаже Ольги Скабеевой

    Вообще-то свое отбыли, и права на труд по избранной профессии их никто не лишал, все верно. Остается вопрос об имидже клуба. Миллионер Кокорин не нуждается, так ли уж обязательно оказывать ему помощь подобного рода? Быть может, пусть доказывает, что не только отбыл, но и переосмыслил, начиная на другом уровне, не с команды – участницы Лиги чемпионов? А уж там – посмотрим, как у него получится.

    Вереница скандалов с участием  Кокорина уникальна. Вы уверены, что не повторит? Я даже не об уголовно наказуемых деяниях, а о езде по встречке в Москве, стрельбе…

    Форвард, по данным СМИ, зарабатывал до ареста в «Зените» 3,3 млн евро в год. Даже если сейчас он согласится на сумму в десять раз меньшую, – это 330 000 евро. Этими деньгами (за год), да кстати и существенно меньшими, можно обеспечить достойную старость всем оставшимся в живых футболистам чемпионского состава «Зенита»-84. Вот там как раз нуждающихся достаточно.

    Возобновление альянса команды из культурной столицы России, ее символа, и недавнего заключенного со шлейфом скандалов в биографии вопрос, наверное, дискуссионный.

    Рад буду услышать мнение читателей.

    Читайте также

    Как Александр Кокорин улетел из Глазго в космос

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров