• Стратегия «Зенита»: конкуренция или набор слов?

    Мнение Максима Михалко

    12.07.16 23:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За считаные дни сразу две российские команды потеряли талантливого нападающего. Получив отказ от очередного тренера «Зенита» и не получив предложения о новом контракте, 20-летний Рамиль Шейдаев решил продолжить следовать тренду и утверждать себя в большом футболе через Европу, в данном случае — через турецкий «Трабзонспор». По удивительному совпадению тут же подоспела новость о смене Рамилем футбольного гражданства в пользу Азербайджана.

    На первый взгляд обычная история. Оказывается, нет! И не в том дело, что уважение к исторической родине совсем не мешало форварду с 15 лет выступать за юношеские сборные России, а в 17 поднимать выигранный в ее составе Кубок Европы. Просто воспитанник СДЮСШОР «Зенит», похоже, убедился, что получить в российском футболе такой шанс, что позволит закрепиться на топ-уровне, можно только на словах. Когда руководители клуба вместе с едва назначенным тренером правильными словами создают нужную им оболочку. Которая оказывается пшиком, когда наступают суровые будни. Шейдаев не один ведь такой. С ним завершили зенитовский этап и Дмитрий Богаев с Павлом Киреенко, после первого сбора отправлен в «Зенит»-2 Алексей Гасилин. И ладно бы Мирча Луческу молча отказался от группы местных воспитанников. Он ведь и не обещал тотальной ставки на молодежь, да и Павел Могилевец с компанией сверстников все еще продолжают доказывать право на место в команде Мистеру. Едва облачившись в форму со стрелкой, Луческу напомнил о своем умении работать с молодежью и выразил готовность основательно повозиться с питерской. Но после очередного поражения подряд раскрыл себя с пугающей простотой — разразившись жалобной и так знакомой нам одой о лимите (может, Мирчу перед оформлением контракта забыли предупредить о регламенте чемпионата, где он собирался работать?). Заодно добавив: «Молодежь, конечно, и в Лиге чемпионов играет, но для этого есть другие клубы».

    Что ж, например, Шейдаев, похоже, не только Мистера понял, но и сразу приступил к действиям. А мы-то уже поверили — питерский дух, стратегия, доверие, терпение. Впрочем, может, зря мы так быстро с нападками? Новость о подписании контракта «Зенита» с ровесником Шейдаева все же пробивает лучик оптимизма. Если для воспитанника «Чертаново» Ильи Камешева ниша в «Зените» уже приготовлена и займет он ее с завидной для местных ребят дерзостью и комфортом, значит, вот вам и стратегия, и естественная конкуренция. И тогда придется опускать глаза, вспоминая, как называл обещания Луческу и руководства циничным набором слов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров