• Стяг Быкова воодушевил армейцев

    КХЛ. «Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6

    05.01.18 18:57

    Стяг Быкова воодушевил армейцев - фото

    Фото: Ольга Кузнецова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В арене «Трактор» подняли именной стяг Вячеслава Быкова, и СКА отпраздновал крупную победу в родном для многих игроков и тренеров городе.

    «Погоним Урал против сборной страны!»

    В последних числах декабря «Трактор» отмечал большую дату — 70 лет со дня основания клуба. В далеком 1947-м году легендарный директор ЧТЗ (Челябинского тракторного завода) Исаак Зальцман подписал приказ о создании первой на Южном Урале хоккейной команды. Так началась славная история сначала челябинского «Дзержинца», потом «Авангарда» и в итоге «Трактора», воспитавшего немыслимое количество замечательных хоккеистов. Многие из этих игроков, кстати, ковали славу питерского хоккея, да и сейчас челябинцев в составе СКА достаточно.

    Символично, что перед игрой под своды арены «Трактор» подняли именные стяги — двукратных олимпийских чемпионов Вячеслава Быкова и Сергея Старикова. Оба не смогли присутствовать на торжественной церемонии, так как уже давно находятся вдали от родного города. Зато пришли сестра Быкова Алена Аркадьевна и его мама Галина Александровна, которые живут в Челябинске.

    Какое отношение Вячеслав Аркадьевич имеет к СКА лишний раз говорить не нужно. А вот челябинскую традицию  с памятными «хоккейками» можно разъяснить.

    Несколько лет в городе вешали под своды арены свитеры воспитанников, выигрывавших чемпионаты мира и даже не закончивших карьеру, — Даниса Зарипова, Евгения Медведева, Дмитрия Калинина, Евгения Кузнецова. В прошлом сезоне решили начать все заново, сняв старые «картонки» и отмечая уже только выдающихся и знаковых для клуба ветеранов.

    «Погоним Урал против сборной страны!» — провозгласил ведущий перед встречей. Арена «Трактор» могла похвастать аншлагом, однако болельщики больших надежд не питали и скорее пришли посмотреть на «базовый клуб сборной». Конечно, памятен матч в Челябинске в прошлом сезоне, когда челябинцы победили 2:1 благодаря голу Кирилла Кольцова в овертайме. Однако злой гений СКА уже давно не в Челябинске.

    Знарока ждали отец и брат, Ковальчука и Дацюка  будущие молодожены

    И первая шайба не заставила себя ждать. Никита Гусев красиво накручивал в чужой зоне, бросил по воротам, Василий Демченко отбил шайбу прямо на клюшку Сергею Плотникову, а комбинациюуже завершил Вадим Шипачев.

    Дальше свой привет родному городу передал Максим Карпов: челябинские болельщики давно мечтают о возвращении форварда, в свое время «нечестно» (как считают в городе) проданному еще московскому «Динамо». Карпов не забивал за СКА аж с 27 сентября, однако родные трибуны его воодушевили, против «Трактора» он играл с удвоенной энергией. Голевая феерия продолжилась издевательским голом Сергея Широкова в меньшинстве, когда он спокойно переиграл вратаря в ближнем бою.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После такого конфуза тренерский штаб хозяев решился на смену голкипера: Павел Францоуз имеет отличные шансы сыграть за сборную Чехии на Олимпиаде, но и его питерцы «размочили» очень быстро. И дело уже близилось к разгрому, когда хаос в челябинской обороне привел к шайбе Никиты Гусева. А Шипачев отметился передачей и, таким образом, набрал свое 500-е очко в КХЛ.

    Однако тренерский штаб не ставил задачи уничтожать «Трактор» и издеваться над противником. Во втором периоде игра совершенно успокоилась. Впрочем, пятой шайбой своих болельщиков, а их в Челябинске приехало немало, СКА все-таки решил порадовать. Тем более свой первый после возвращения гол забил Патрик Торесен. А вот команде из родного города помог Николай Прохоркин — его удаление реализовал будущий участник Матча звезд КХЛ-2018 канадец Пол Щехура.

    Это был день Торесена — в третьей двадцатиминутке норвежец оформил дубль. Однако Илья Ковальчук сцепился с бывшим игроком СКА Алексеем Петровым, а удаление дали только форварду питерцев. Обычно тренеры соперника на пресс-конференциях всегда жалуются, что их команды удаляют гораздо чаще, чем СКА, — Анвару Гатиятулину на этот счет сказать будет нечего. И «Трактор» завелся. Игорь Полыгалов даже отыграл один гол, но на большее хозяев не хватило.

    После матча в «подтрибунке» и около арены происходило воссоединение семьей. К челябинским игрокам СКА приехали друзья и знакомые. Очень рад был и Олег Знарок, он увиделся со своим отцом и братом.

    В то же время Дацюк и Ковальчук поздравили будущих молодоженов: парень сделал предложение девушке прямо во время матча, а после игры они очень хотели увидеться с питерскими звездами. Так что СКА летит с Южного Урала только с положительными эмоциями.

    Челябинск

    «Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)

    • Голы: 0:1 Шипачев-8 (Плотников, Гусев, 03:33), 0:2 Карпов-3 (Зуб, Рыков, 04:25), 0:3 Широков-17 (Калинин, Херсли, мен., 11:39), 0:4 Гусев-21 (Хафизуллин, Шипачев, 15:36), 0:5 Торесен-1 (Ковальчук, Калинин, 32:40), 1:5 Щехура-17 (Гюнге, Бэйлен, бол., 35:17), 1:6 Торесен-2 (Широков, Прохоркин, 43:26), 2:6 Полыгалов-9 (Бэйлен, Никитин, 44:44)
    • Вратари: Демченко (11:32, Францоуз) — Коскинен

    СКА: Гавриков — Войнов, Ковальчук (а) — Дацюк(к) — Калинин; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев —  Плотников; Яковлев — Белов, Широков (а) — Прохоркин — Торесен; Рыков — Зуб, Барабанов — Каблуков — Карпов

    • Штраф: 8 (0+6+2) – 22 (4+4+14)

    5 января. Челябинск. ЛА «Трактор» им Белоусова. 7500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров