• Свечников повторил рекорд НХЛ 37-летней давности. Мамы были в восторге

    Русский вундеркинд забивает восемь матчей подряд

    19.02.20 11:49

    Свечников повторил рекорд НХЛ 37-летней давности. Мамы были в восторге - фото

    Фото: НХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мы привыкли, что главный покоритель рекордов НХЛ среди россиян – это форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, но перед рубежом в 700 шайб у него началась черная полоса. Ови не забивает уже в пяти матчах подряд, но если не получается у одного, получится у другого. Эстафету рекордов принял нападающий «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников. Тот самый, с которым Овечкин эффектно подрался в 1/8 финала Кубка Стэнли-2019.

    На 4-й минуте 2-го периода матча против «Нэшвилл Предаторз» (4:1) 19-летний Свечников реализовал большинство (ему понадобилось всего пять секунд) с передачи Джастина Уильямса. Шайба стала победной и влете в ворота из правого круга вбрасывания. Кажется, в этом сезоне Александру абсолютно все равно, откуда забивать: справа, слева, из-за ворот или с пятака.

    Болельщики «Каролины» были в восторге, о чем сразу же написали под видео с голом в официальном твиттере клуба.

    А он хорош, да?

    Мне нравится! Ох, как нравится! Не останавливайся!

    Этот парень дал огня!

    Чертовски хороший выстрел.

    А он, на минуточку, еще тинейджер! Это так, если кто-то забыл.

    На выезд в Нэшвилл с игроками «Каролины» отправились их мамы. Только посмотрите, как они вскочили на ноги, когда забил Андрей. Елена Свечникова с гордостью произнесла: «Ma boy» («Мой мальчик»).


    Свечников забил свою 24-ю шайбу в сезоне, продлив результативную серию до восьми матчей. Он стал вторым тинейджером (до наступления 20-летия) в истории «Каролины» (с учетом выступлений «Хартфорд Уэйлерз») с двумя результативными сериями минимум из восьми матчей в одном сезоне НХЛ. Россиянин повторил достижение канадского нападающего Рона Фрэнсиса 37-летней давности. Тот феерил в сезоне-1982/1983. Сейчас Фрэнсис работает генеральным менеджером клуба. Выбор Свечника под вторым номером на драфте-2018 стал для него одним из первых шагов на этой должности.

     


    Андрея признали первой звездой встречи. В нынешнем сезоне он провел 59 матчей, в которых набрал 55 (24+31) очков и заработал показатель полезности «+17». Всего за карьеру в НХЛ Свечников отыграл 141 игру и набрал 92 (44+48) очка.


    – Папы злятся, а мамы просто разочаровываются, верно? Мы определенно не хотели разочаровывать их, – сказал после игры ветеран НХЛ канадский нападающий Джастин Уильямс.

    Теперь игроки «Каролины» задумываются о том, что мамам следует остаться.

    – Может быть, мы будем держать их рядом, – цитирует официальный сайт «Каролины» нападающего Джордана Стаала. – Я уверен, многие останутся и поддержат нас в игре с «Рейнджерс».



    Читайте также

    Лучшие моменты дня в НХЛ: гол Кутюрье в стиле Кучерова, дубли Анисимова и Барбашева

    Странное правило НХЛ оставило Кучерова без шанса на рекорд

    В «Нью-Джерси» затеяли перестройку. Что это значит для Никиты Гусева?

    Издевательский буллит Панарина устроил переполох в НХЛ. До личного рекорда осталось два очка

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров