На первый взгляд, финал МХЛ 2025 года должен был стать радостным знаменательным событием для российского хоккея. Игры между «СКА-1946» и «Спартаком» собирали больше девяти тысяч человек в Москве и Петербурге. Матчи получаются напряженными и зрелищными, а вся страна наблюдает за прекрасными выступлениями Ивана Рябова и Матвея Короткого не на узкоспециализированных хоккейных каналах, а в эфире федерального «Матч ТВ».
В кои-то веки мы не глядим с завистью на Северную Америку, где аншлаги собираются на матчах студентов, а восхищаемся работой наших клубов. Оказывается, и у нас молодежный хоккей может быть популярен. Нужно лишь вкладываться в раскрутку.
Но, к сожалению, пятый матч серии между командами в «Мегаспорте» был омрачен скандалом с фанатами и травмами игроков «СКА-1946». И это явно не красит ни болельщиков, ни игроков «Спартака».
Болельщики хотели оскорбить Ротенберга, а наказали свой клуб
По ходу третьего периода, когда «СКА-1946» вел в счете, фан-сектор «Спартака» начал скандировать оскорбительные кричалки в адрес главного тренера и заместителя председателя совета директоров СКА Романа Ротенберга.
Фото: ХК СКА
Ротенберг на это отреагировал саркастически и юридически грамотно. Он стал на телефон фиксировать нарушения порядка и жестами дирижировал фанатами.
Как бы вы не относились к Ротенбергу, но надо признать, что такое поведение болельщиков – позор.
Во-первых, на молодежном хоккее, наконец-то, праздник, игру транслируют в эфире федерального канала, на трибунах много семей с детьми. Что же делают болельщики «Спартака»? Скандируют нецензурную брань, заставляя задуматься некоторых родителей:
– Стоит ли снова приходить на хоккей с ребенком?
Во-вторых, «Спартак» горел в счете. Вместо того, чтобы поддержать свою команду, завести хоккеистов, болельщики «Спартака» предпочли скандировать кричалки, которыми (если рассуждать цинично) даже соперника не выведешь из равновесия, потому что Ротенберг не стоит на тренерской скамейке.
А ведь психология в молодежном хоккее очень важна. И пара зарядов в поддержку молодых парней могла принести гораздо больше пользы, чем принижение соперника.
В конце концов, пострадает от этого только клуб. Можно МХЛ оштрафует «Спартак», ведь его фанаты нарушили правила общественного порядка. Напомним, в январе КХЛ оштрафовала «Локомотив» на 100 тысяч рублей за то, что болельщики скандировали оскорбительные кричалки в адрес СКА, хотя в них даже мата не было. Можно не сомневаться, что в этот раз наказание будет не мягче, а то и строже – например, закрытие фан-сектора или трибун.
100 тысяч рублей – деньги немаленькие. «Спартак» вполне мог вложить их в развитие той же академии. Но вместо этого выкинет из-за глупой выходки фанатов.
Как бы такие выходки вообще не привели к введению Fan ID на хоккейных матчах. Тогда все болельщики скажут спартакаковцам «спасибо».
Судьи не защищают хоккеистов
Впрочем, претензии есть не только к болельщикам «Спартака», но и к судьям и «красно-белым» хоккеистам.
В шестом матче удаляли только хоккеистов «СКА-1946»: у «Спартака» были три попытки большинства (одна реализована). При этом «армейцы» ни разу не играли в большинстве. Неужели не было поводов удалить спартаковцев?
Были. Вот, момент, когда форвард «Спартака» Савелий Рыбенок ударил в спину Никиту Сураева:
Достаточно грубый силовой прием, из-за которого Сураев не смог закончить встречу. Однако в адрес Рыбенка никаких санкций не последовало.
Но самая жуткая история приключилась с Арсением Ильиным, который, как предполагается, получил травму в борьбе с Владиславом Бондарем:
После матча Ильин с отбитыми почками попал в реанимацию. К счастью, с молодым хоккеистом все обошлось, но ему придется провести несколько дней в больнице.
Мы не будем оголтело обвинять Бондаря, потому что момент пограничный. Однако тревожит, что судьи пропускают грубые действия хоккеистов, как в эпизоде с Сураевым. Это способствует тому, что хоккеисты «Спартака» борются еще жестче, заступая за ту самую грань!
Хоккей – вид спорта жесткий. Но это не значит, что молодых парней не надо беречь!