• Танец робота и рекорд к юбилею

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 8:3 (3:0, 1:1, 4:2)

27.01.12 02:01

Танец робота и рекорд к юбилею - фото

В Питере ударили морозы. Из-за высокой влажности на улице так холодно, что даже заливочная машина Ледового кажется обогревателем. «И как вы только здесь живете? Зимой — дубак, летом духота, осенью сырость», — сетовал один мой знакомый из Киева, приехавший на днях в Северную столицу повидать своего старого друга. А вот вчерашних гостей армейцев — нижегородское «Торпедо» — природными причудами, похоже, не удивишь: они привыкли выживать и играть в любых условиях. Так что на разминке перед матчем в вестибюле дворца спорта никто зубами не стучал.

Ребята, играя в «квадрат», бодро перебрасывали друг другу мячик. Встретила корреспондент «Спорта» тут и старых знакомых — воспитанника колпинского хоккея Серегя Розина и экс защитника СКА Алексея Петрова, которого не так давно, накануне «юрьева дня», армейцы отправили в Нижний Новгород — в обмен на Дмитрия Воробьева.

«Ребенок подрастает, уже по пояс ростом стал», — поделился со мной Розин последними новостями. «Да и моя лохматость повысилась», — пошутил он, указав на свою длинную шевелюру. — С лета не стригся, скоро волосы будут длинные, как у вас, — рассмеялся Сергей. Впрочем, в матче со СКА он участия не принимал. Наставник «автозаводцев» финн Ялонен делает ставку на другие кадры.

Зато Алексею Петрову предстояло «заглянуть в глаза» своим бывшим одноклубникам. Было видно, что на раскатке он немного нервничал. «47-й, тебя ждут в Питере!» — гласил баннер над 203-м сектором, где располагаются фанаты.

На восьмой минуте матча Владимир Тарасенко открыл счет, забросив свою первую шайбу за СКА. «На руках» он обыграл защитника гостей и буквально завез «снаряд» в ворота нижегородцев. Зал стоя аплодировал армейской звездочке.

Не успели гости отойти от одной оплеухи, как получили вторую. Питерская молодежь не на шутку разбушевалась: с дальней дистанции ворота финна Туокколы поразил Королев, а под занавес первого отрезка Тарасенко забросил еще одну шайбу.

В перерыве корреспондент «Спорта» побеседовала с помощником Ялонена Анатолием Богдановым.

— Ваше четвертое звено в первом периоде действительно добавило нам проблем, — признался тренер. — Что ж, будем принимать меры.

Напомним, что Анатолий Васильевич заслуженный тренер не только России, но и Украины. В свое время с «Соколом» он завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. «Конечно, мне хотелось, чтобы клуб из Украины играл в КХЛ, — признался Богданов. — Неважно, кто это будет — киевский «Сокол» или донецкий «Донбасс»».

Перед второй двадцатиминутки гости заменили финского голкипера на Беспалова, а заодно «закрылись» на семь замков. Даже опытный «медвежатник» не смог бы взломать такую защиту. За шесть с половиной минут до конца второго периода питерцы остались втроем против пятерых торпедовцев, и швед Тернберг размочил счет. Однако и в СКА нашелся человек, для которого нет замков с «секретом».

Сомневавшиеся в том, как Владимир Тарасенко впишется в новый клуб, быстро прикусили языки. За несколько минут до конца второй трети он вновь проявил блестящее индивидуальное мастерство, оформив хет-трик. «Тарасенко, Тарасенко!» — выкрикивали болельщики с трибуны.

В начале заключительного периода хозяева и вовсе проехались «стальным коньком» по обороне гостей: большинство реализовал Пруха. Спустя несколько минут волжане вновь остались в меньшинстве, и их броню опять пробили: счет 6:1 «выковывал» на табло швед Мортенссон. Затем Тихонов выдал виртуозную передачу на Пруху, и чех «похоронил» «Торпедо». Ответная шайба нижегородцев лишь скрасила им горечь поражения, но никак не компенсировала счет. С таким позором «Торпедо» давно не проигрывало!

Между тем хозяева не уставали атаковать. Такое ощущение, что новички соревновались со старичками. Стоило отличиться молодым, как инициативу перехватывали более опытные. Последнюю, восьмую шайбу за СКА в матче забросил Торесен. Уступать совсем уж безвольно гости не хотели, и Варнаков в концовке чуть подпортил настроение Ежову — 8:3. Но это ничуть не помешало молодому армейскому голкиперу исполнить на бис после финальной сирены «танец робота», который он изучил по «заданию» Ржиги.

Юбилейный тысячный матч армейцев в отечественных чемпионатах (и пятисотый домашний) завершился убедительной победой, и теперь на сложный восточный выезд питерские хоккеисты отправляются в хорошем настроении. Есть повод для гордости и у джокера армейцев Тарасенко — он стал самым юным в истории СКА автором хет-трика. Сибирскому рекордсмену только месяц назад исполнилось 20 лет.

• Голы: 1:0 Тарасенко-19 (Непряев, 07:08); 2:0 Королев-3 (Воробьев, Артюхин, 09:41); 3:0 Тарасенко-20 (Мортенссон, 19:19); 3:1 Тернберг-15 (Нильссон, Хиршовиц, бол., 33:37); 4:1 Тарасенко-21 (Монахов, 35:23); 5:1 Пруха-9 (Кольцов, Калинин, бол., 40:44); 6:1 Мортенссон-19 (Рыбин, Денисов, бол., 44:50); 7:1 Пруха-10 (Тихонов, Торесен, бол., 50:45); 7:2 Галузин-4 (Маленьких, Хиетанен, 52:33); 8:2 Торесен-11 (Пруха, Тихонов, 54:00); 8:3 Варнаков-9 (Петров, Крикунов, 57:20)

• Вратари: Ежов — Туоккола (Беспалов, 20:00)

• Штраф: 33 (2+4+27) — 6 (2+2+2)