• Теннис за стеклом

    Испытано на себе

    31.03.15 20:40

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прозрачный кубик вмещает океан эмоций! Комнатный теннис под названием сквош покорил большую часть планеты и настойчиво стучит ракеткой в дверь Международного олимпийского комитета. Корреспондент «Спорта День за Днем» опробовал на себе занятие, объединившее пакистанцев с австралийцами.

    Миллиард еще вернется

    Всерьез писать о сквоше в России стали только пару лет назад, и то при неловких обстоятельствах. Член семейства «ракеточных» конкурировал с борьбой за прописку в программе летней Олимпиады-2020. Тогда борцы сдюжили к восторгу российских спортивных чиновников, а президент Всемирной федерации сквоша Нарайяна Рамачандран с терминаторской уверенностью бросил: «Мы вернемся». Индиец знает, что говорит. За его плечами не только добрый миллиард соотечественников, но и 180 стран, культивирующих этот спорт. Почти во всех уголках Земли найдутся люди, гоняющие мягкий податливый мячик по тесному кубику. Лучшие спортсмены представляют Пакистан, Австралию, Новую Зеландию, Нидерланды, Францию или Египет — где еще найдешь настолько пестрый «атлас»?

    Сквош прямо-таки идеально подходит для городских условий. Дешевые компактные площадки можно лепить сотнями, размещать в любом торговом центре вроде керлинг-холлов или мини-катков. На любительском уровне игра доступна любому, но в то же время профессионалы тренируются с раннего детства и способны показывать финты космического уровня. Последнее разрешает основную проблему сквоша — вопрос по зрелищности. Сражения в кубе захватывают дух, когда ты принимаешь участие, но для людей по ту сторону стекла зрелище довольно специфичное. Однако профессионалы грациозно ныряют за мячом, растягиваются в шпагатах и манипулируют ракеткой, спокойно удерживая рассеянное внимание современного зрителя. В конце концов, наличие в олимпийской программе совершенно «несмотрибельных» занятий, таких как стрельба, никого не смущает. Так как же все-таки в это играть?

    Человек-Паук одобряет

    Представьте настольный теннис, где приходится постоянно бегать за отлетающим в угол комнаты шариком. Вот так ощущается сквош. Он, конечно, схож с теннисом и бадминтоном, но реакция имеет значение, сравнимое лишь с молниеносным пинг-понгом. Бить по мячу нужно быстро, пока он не потерял скорость. Медлительная разновидность тактики большого тенниса с методичным расстрелом соперника с задней линии не прокатывает. Приходится очень много и очень резко перемещаться. В настольном теннисе шарик почти всегда в пределах размаха рук, тогда как в сквоше позицию для верного удара нужно сперва занять! Игроки постоянно борются за то, чтобы встать в центре площадки, поскольку оттуда можно достать практически любой мяч. Силовые приемы и умышленные блокировки запрещены. Остается полагаться на скорость ног и быстроты реакции  тела. Шарик скачет в трехмерном пространстве, коварно отражаясь от стен под головокружительными углами. Игрок скачет вслед за ним, стремительно теряя калории — до 1500 за игровой час. Профи даже не бегают, а скачут, как Человек-Паук, от стены к стене. Травмироваться сложно, устать легко, но это приятная усталость. Главное, пожалуй, преимущество сквоша в том, что не дает заскучать. Это воплощенная динамика. Теннисный матч может затянуться на пять часов, а в стеклянном кубе самые упертые профессионалы выясняют отношения за вдвое меньшее время. Жизнь больших городов ускоряется. Действуем быстрее!


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров