• Теперь не последние

    16-й тур

    27.10.14 01:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Гол Максима Андреева (слева) позволил бело-голубым покинуть последнюю строчку. Впервые со старта сезона!

    Выражение «петербургское ’’Динамо’’ на дне» стало для представителей СМИ чуть ли не штампом. Перед каждым домашним матчем, когда я следую на Малую арену стадиона «Петровский», в голове прокручивается одна мысль: а с каким счетом они проиграют сегодня? Но в субботней игре против одного из аутсайдеров ФНЛ дзержинского «Химика» бело-голубые одержали победу, чем приятно удивили малочисленную торсиду. Теперь «Динамо» в турнирной таблице не последнее. То ли еще будет?

    Что с Демидовым?!

    Номинально главный тренер команды Виктор Демидов, согласно официальной информации, до сих пор на больничном. Плановую операцию 49-летний специалист перенес 25 сентября. Изначально он должен был вернуться к своим обязанностям спустя неделю, максимум две, но этого не произошло. Адьям Кузяев, его первый помощник, принял бразды правления и справляется с работой неплохо. В пяти играх «Динамо» набрало 7 очков, отличный результат, если учесть, что в предыдущих одиннадцати было добыто только три.

    Кузяев верит в своих игроков, постоянно отмечая игру команды на пресс-конференциях, а футболисты отвечают ему взаимностью, беспрекословно исполняя его требования. Показательный момент случился во втором тайме игры с «Химиком»: старший тренер из технической зоны скомандовал одному из разминающихся игроков, чтобы тот надел бутсы и перестал проводить беговые упражнения в кроссовках. Казалось бы, мелочь? Другой футболист, может, и не придал бы этому значения, но это не тот случай. Уже спустя минуту обувь была заменена, и упражнения продолжались. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», больничный Демидова продлен на этот раз до 30 октября. Но нужен ли он «Динамо» в тот момент, когда у клуба жизнь налаживается? Уже и на послематчевых пресс-конференциях никто не спрашивает о здоровье главного тренера, наверное, все свыклись с мыслью, что сейчас главный — Кузяев. Кстати говоря, на протяжении всей прошлой недели журналисты нашего издания пытались дозвониться до Демидова, однако безуспешно.

    Рапопорт вспоминает, Панов тащит

    Бросая взгляды на VIP-ложу, где обычно во время матчей располагаются президент «Динамо» Леонид Цапу и генеральный директор клуба Валентин Белавин, замечаю рядом с ними мужчину с пышными усами, сединой на голове, внешне сильно напоминающего экс тренера сборной Бразилии Луиса Фелиппе Сколлари. Вряд ли знаменитый бразилец после провала на домашнем чемпионате мира поехал бы искать работу в Северную столицу, поэтому оставался только один вариант: Борис Завельевич Рапопорт, бывший вратарь ленинградского «Динамо», а впоследствии и главный тренер не только этого клуба, но и петербургского «Зенита». Перед матчем эта троица вела активную беседу, некоторые обрывки которой долетали до болельщиков и представителей прессы. Рапопорт, не стесняясь в выражениях, вспоминал яркую игру бывших игроков «Динамо» Сергея Веденеева и Александра Канищева, пытался проводить параллели с нынешней командой.

     

    А матч тем временем начался с активных атак хозяев поля, что, безусловно, понравилось той немногочисленной публике на трибунах, которая явно испытывала дискомфорт из-за сильного холода. Подопечные Кузяева явно способствовали тому, чтобы зрители сосредоточились на футболе и не обращали внимания на низкую температуру, создавая один опасный момент за другим, не позволяя «Химику» организовывать контратаки. Гол назревал, и капитан команды Максим Андреев после целого ряда рикошетов его забил.

    Адьям Кузяев на бровке не думал успокаиваться и продолжал активно подсказывать подопечным. Вспомнились слова главного тренера сборной России Фабио Капелло, который в одном из интервью сказал, что чувствует себя спокойнее, когда его команда ведет с минимальным счетом, нежели, когда преимущество составляет два гола. Ведь разница в один мяч заставляет футболистов действовать гораздо собраннее. Но подобное европейское видение, очевидно, несвойственно старшему тренеру бело-голубых, может, это и правильно.

    В начале второго тайма давить начал уже «Химик», видимо, Евгений Харлачев, возглавляющий клуб из Дзержинска, нашел нужные слова в перерыве и смог настроить своих подопечных. Но здесь показал себя вратарь Сергей Панов, который выручал хозяев, казалось, в безнадежных моментах. «Динамо» тоже могло забить — и два, и три гола, но результат на табло не изменился. В середине второго тайма случился эпизод, который слегка испортил сладкий вкус победы: нападающий «Динамо» Ризван Умаров в столкновении получил травму, последовала замена.

    Трибуны остались довольны и проводили любимцев в подтрибунное помещение аплодисментами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров