• Топ-клубы пытаются забрать звезд «Зенита»! Кого из легионеров рискует потерять чемпион?

    Малком и Вильмар Барриос могут покинуть «Зенит»

    27.01.23 12:33

    Топ-клубы пытаются забрать звезд «Зенита»! Кого из легионеров рискует потерять чемпион? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» как обычно с отрывом лидирует в РПЛ и кажется, что доминированию действующего чемпиона в России еще долго ничто не помешает. Ближайший конкурент сине-бело-голубых «Спартак» должен обойти команду Сергея Семака на семь очков за оставшиеся 13 туров – задача, которую почти невозможно решить! Либо на шесть, но выиграв с нужной разницей очную встречу на «Газпром Арене» во втором круге. В общем, в этом сезоне «Зениту» нужно очень «постараться», чтобы проиграть золото. Но после этого явное доминирование петербургского клуба в РПЛ может закончиться, учитывая ситуацию вокруг его звездных легионеров на трансферном рынке.

    В четверг, 26 января, одна за другой появились еще несколько новостей об интересе европейских клубов к ключевым игрокам «Зенита». Прежде всего, к самому дорогому игроку РПЛ – Малкому. Во Франции сообщили: бразильца предложили «ПСЖ». Эту новость подтвердило авторитетное издание L'Equipe, уточнив, что Малком все же не приоритетный вариант для парижского клуба. Руководитель спортивного проекта «ПСЖ» Луиш Кампуш изучал возможность покупки Малкома, но пока сконцентрирован на главной трансферной цели на позицию атакующего полузащитника – Райане Шерки из «Лиона». Забавно, что Малком опять стал бы сменщиком Лионеля Месси. В «Барселоне» они год отыграли вместе.

    Есть интерес к Малкому и в Англии. Как утверждает Footmercato, «Ньюкасл» делал запрос в «Зенит» по поводу покупки бразильца. Информации о возможной сумме трансфера нет. Очевидно, что петербургскому клубу будет сложно получить 40 млн евро, которые были заплачены за вингера «Барселоне». Transfermarkt оценивает Малкома сейчас в 24 млн. Скорее всего, сделку совершили бы при сумме в 30+ млн. Разумеется, при условии, что европейцы смогут перевести деньги в Россию.

    Тем временем топ-клуб Турции нацелился на Вильмара Барриоса. Местный журналист Ягыз Сабункуоглу написал в своем «твиттере», что «Бешикташ» сделал официальное предложение «Зениту» по поводу перехода колумбийца. Других деталей инсайдер не приводит. «Бешикташ», несомненно, ищет опорного полузащитника, о чем свидетельствовали и переговоры стамбульцев с «Локомотивом» о приобретении Дмитрия Баринова. Но если турецкий клуб не нашел средств на российского центрхава, то откуда он возьмет 20 млн евро (в эту сумму оценивается колумбиец) на Барриоса?

    «Зениту» не привыкать к спросу на своих лидеров. Это зимой писали и об интересе зарубежных клубов к Клаудиньо и Венделу. Бразильские СМИ утверждали, что Клаудиньо пытались забрать «Палмейрас» и «Фламенго». Причем атакующий полузащитник якобы хотел вернуться на родину, а «Палмейрас» был готов заплатить 17 млн евро. Но «Зенит», согласно источнику, потребовал больше 20 млн, и переговоры остановились.

     

    2.jpg

    Агент зенитовских бразильцев Луис Фернандо Гарсия признает, что его клиентами интересуются клубы из топ-5 европейских чемпионатов, тем не менее обещает: Малком, Клаудиньо и Вендел доиграют сезон в Санкт-Петербурге. Действительно, если «Зенит» не получит предложения, от которого «невозможно отказаться», то сохранит своих звезд. Летом 2022-го легионеры сине-бело-голубых продлили контракты, очевидно, на улучшенных условиях. Это могло случиться только при договоренности, что они проведут ближайший сезон в команде и не будут пользоваться правилом ФИФА, позволяющим приостановить контракты с российскими клубами. Так что в данном случае словам агента поверим.

    Однако чем дольше будет длиться изоляция нашего футбола, тем больше шансов на отъезд из РПЛ ее самых ярких звезд. Понятно, что Малком, Клаудиньо, Вендел, Барриос хотят играть в Лиге чемпионов. Бразильцы, прошедшие через олимпийскую сборную страны, надеются попасть в состав «селесао» после ухода тренера Тите и поехать на ЧМ-2026. Для этого нужно быть на виду, играть в еврокубках. Ошибочное мнение, что иностранцы ехали в «Зенит» только из-за финансовой мотивации: легионеров привлекали и цели петербургского клуба – трофеи, игра в Лиге чемпионов.

    Если бан России продлится до лета 2023-го, руководству «Зенита» придется идти навстречу желанию легионеров выступать на топ-уровне. В межсезонье и выгодных предложений на рынке больше, поэтому ухода Малкома, Клаудиньо и Вендела исключать нельзя. А вот заменить бразильцев игроками такого же класса почти невозможно.

    Косвенно это подтверждал и Семак. Он намекнул на возможный уход лидеров команды, говоря о трансфере Ду Кейроса, чье подписание удивило некоторых экспертов. Тренер объяснил:

    «Ду Кейрос – игрок центра поля, который может выполнять достаточно большой объем работы. Игрок универсальный, для нас такие футболисты, что касается иностранцев, важны. Может закрыть несколько позиций. Не знаем, как будет дальше складываться ситуация, будут ли предложения по нашим игрокам. Они периодически возникают. Есть игроки, которые под особым вниманием многих клубов. Мы должны понимать и предусмотреть все возможные развития событий».

    Без Малкома, Клаудиньо, Вендела «Зенит» вряд ли сможет настолько доминировать в РПЛ. Ведь и забрать лидеров у конкурентов тоже будет не так-то просто. Руководители «Спартака», ЦСКА или «Краснодара» потребуют у петербургского клуба за своих игроков огромные деньги, которых те не стоят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров