• «Тосно» — «Авангард»: все подробности финала Кубка России от «Спорта День за Днем» и БК БалтБет

    Гид по финалу Кубка России «Тосно» — «Авангард»

    08.05.18 13:57

    «Тосно» — «Авангард»: все подробности финала Кубка России от «Спорта День за Днем» и БК БалтБет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Анонс финала Кубка России от «Спорта День за Днем» и БК БалтБет.

    Финал Кубка России «Тосно» — «Авангард» состоится 9 мая в Волгограде. Начало в 19:00. Игру в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

    Стадион

    Вантовая кровля, аналогов которой в России нет, фасад с подсветкой, которая несет символику Победы в Великой Отечественной войне, один из лучших газонов в России — все это новенькая «Волгоград-Арена». Место возведения действительно уникально — прямо рядом с мемориальным комплексом «Родина-мать». Теперь это великое сооружение, на месте которого проходили ожесточенные бои за Сталинград, по телевизионной картинке увидит весь мир.

    Вместимость арены — 45568 зрителей. И на ней уже прошли два тестовых матча, в которых «Ротор» принимал «Луч-Энергию» (4:2) и «Крылья Советов» (0:2). Во втором матче арена была заполнена более чем на 50 процентов. На кубковом финале надеются на аншлаг.

    Раньше на этом месте ютился стадион «Центральный», поэтому болельщикам есть с чем сравнивать. Волгоград, бесспорно, один из самых футбольных городов страны.

    Обсуждался перенос даты финала Кубка России из-за вопросов безопасности, так как 9 мая в городе запланированы мероприятия в честь Дня Победы, но в итоге было решено ничего не менять.

    Судья финала: Кого накажет Карасев?

    Последние годы Сергей Карасев, безусловно, лучший россий­ский арбитр. Его уровень признан УЕФА и ФИФА, он стабильно получает назначения на матчи еврокубков (буквально 3 мая судил полуфинал Лиги Европы «Зальцбург» — «Марсель»), работал и на отборочных играх чемпионата мира. И, конечно, будет задействован в финальной стадии ЧМ в России этим летом.

    У российского департамента судейства и инспектирования к 38-летнему москвичу несколько другое отношение. Ему редко дают проводить топовые матчи. В 2018 году самым статусным в его рейтинге, пожалуй, стал матч ЦСКА — «Динамо». Не самая громкая вывеска, согласитесь?

    В основном Карасев обслуживал игры середняков и аутсайдеров — «СКА-Хабаровска», «Анжи», тульского «Арсенала» и, конечно, «Тосно». Такой вот диссонанс с европейским признанием.

     

    Последний раз рефери ФИФА судил «Тосно» 3 марта, когда областная команда уступила «Рубину» (0:1). Тогда он показал две желтые карточки формальным гостям, то есть казанцам, ведь встреча проходила в Саранске.

    В 2016-м и 2017-м на игры «Тосно» он не назначался.

    Вообще Карасева считают непредсказуемым рефери, при этом очень хладнокровным. Как правило, в матчах с его участием обходятся без большого количества карточек: в 6 из 8 матчей 2018 года он вытаскивал из кармана пять и меньше желтых. Поэтому едва ли кубковый финал что-то изменит. Если не произойдет чего-то экстраординарного. Больше Карасев склонен наказывать гостей, хоть «Авангард» в волгоградском матче будет гостем формальным. Отметим, что в послужном списке Сергея Геннадьевича есть финал Кубка России. Четыре года назад «Ростов» и «Краснодар» довели дело до серии послематчевых пенальти, дончане точнее исполнили удары с «точки», а «российский Коллина» разбушевался, предъявив семь «горчичников», вдобавок выгнав с поля Баштуша и Маурисио Перейру.

    Выходцы из низов в финале

    «Авангард» — не первый финалист, представляющий ФНЛ (ранее — первый дивизион, первая лига). Ранее было три случая, когда клубы из подэлитного дивизиона участвовали в решающем сражении за трофей. Если куряне завоюют Кубок России, то повторят достижение «Терека» (ныне — «Ахмата»). В 2004 году команда из Грозного победила «Крылья Советов» 1:0 благодаря голу Андрея Федькова в компенсированное время. В 2005-м в главном матче сыграли «Химки» Павла Яковенко, но проиграли ЦСКА — 0:1.

    В 2011-м «Алания» Газзаева-младшего уступила тем же армейцам — 1:2. Владикавказская команда по дороге к финалу не одержала ни одной победы в основное или дополнительное время. Трижды выигрывала в серии пенальти, а ее соперник по четвертьфиналу «Сатурн»… приказал долго жить и снялся с соревнования.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Авангард» (Курск)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров