• Траньков назвал Загитову великой. Главная победа на Гран-при России

    Олимпийская чемпионка Пхенчхана с мировым рекордом выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве
    Траньков назвал Загитову великой. Главная победа на Гран-при России - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два сумасшедших дня закончились. Алина Загитова эффектно напомнила, кто здесь олимпийская чемпионка. Максим Траньков, не болевший за Алину в Пхенчхане, признал, что она — спортсменка без слабых мест и показывает «звенящее катание». За короткую программу на Гран-при России Загитова получила 80,78. Отрыв от второго места составляет 13 баллов. В субботу фигуристки покажут произвольную программу. Сомнений в победе Загитовой и выходе в финал Гран-при нет никаких.

    Есть ли очередь к золоту Олимпиады?

    У Елизаветы Туктамышевой есть пиар-менеджер. Алине Загитовой он не нужен. Про нее и так много говорят. Иногда даже больше, чем нужно. Перед московским этапом Гран-при Максим Траньков дал интервью нашему изданию. Фанаты Загитовой читали и таяли: «Алина выросла в плане хореографии, стала кататься женственно…» Все перечеркнула одна фраза про то, кто за кого болел. По версии Транькова, все спортсмены хотели, чтобы золото Пхенчхана взяла Евгения Медведева. Фанаты Загитовой напрягаются, уже когда просто слышат эту фамилию. Узнав, что за их любимую Алину никто не болел, они вообще слетели с катушек. Траньков даже закрыл для комментариев страницу в Инстаграме. Кому приятно читать про себя гадости? «Есть люди, которые не любят правду. Я могу только их поблагодарить. Пишите. Пополняйте мой бан-лист в соцсетях», — заявил Траньков в эфире «Матч ТВ».

    Место для откровений выбрано не случайно. Двукратный олимпийский чемпион комментирует Гран-при России на этом канале. С ним вместе еще Туктамышева. На «Матч ТВ» даже хотели, чтобы она поработала на соревнованиях женщин в одиночном катании. Потом это ноу-хау зарубили. Этика победила рейтинги. Еще один скандал вокруг Загитовой затих, не успев толком вспыхнуть. Это ведь Туктамышева сказала, что Медведева больше, чем кто-либо заслуживал победы на Олимпиаде. Траньков просто прокомментировал. А фанаты Загитовой сразу увидели заговор: их кумира топят накануне Гран-при России.

    Последний раз Алина выступала в Москве на январском чемпионате Европы (официальные прокаты все же не в счет). Именно там она впервые соревновалась с Медведевой и победила ее. Через месяц Загитова снова сделала это. Уже на Играх в Пхенчхане. «Так не бывает. Чтобы из юниоров сразу в олимпийские чемпионы. Надо было дождаться своей очереди», — кричали в сердцах обиженные болельщики Медведевой. Спортсмены, как оказалось, тоже были в их числе. «Женя везла сборную России на своих плечах. Она четыре года планомерно шла к этому золоту», — убежден Траньков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чемпионский путь Загитовой занял гораздо меньше времени. Главный турнир она выиграла уже в первом взрослом сезоне. Раньше такого не удавалось никому. Американка Тара Липински тоже взяла олимпийское золото в 15 лет. Но в Нагано никто не называл ее выскочкой. Годом ранее Тара выиграла чемпионат мира.

    Тутберидзе повторила жест Загитовой

    У Загитовой пока нет этого титула. Все остальные она уже собрала. В том числе побеждала на Гран-при. Теперь надо повторить. Как иначе? Назвали олимпийской чемпионкой — соответствуй. Тем более, что на двух этапах нынешнего Гран-при Загитова, фактически, соревнуется сама с собой и своими нервами. В Хельсинки победила. Москва ждала того же. Мой коллега Александр Макаров еще призывал Алину остановить интернет-войну. «Почему вы предпочли не заметить, какую травлю и хейт развернула Медведева против Загитовой вместе со своими фанатами?» — громыхнуло в комментарии под текстом.

    Любителей заговоров ни в чем не убедишь. С другой стороны, я с трудом представляю, как Загитова вышла бы с микрофоном на лед и голосом кота Леопольда произнесла: «Ребята, давайте жить дружно!». Успокоить этих самых ребят могла только победа в Москве. Да и кому там проигрывать? Медведева осталась в Канаде. Через неделю ей выступать на этапе Гран-при во Франции. Туктамышева была в «Мегаспорте» без коньков и с гарнитурой.

    Помешать могла только серебряный призер Skate Canada Мако Ямасита. 15-летняя японка каталась под арию «И будет все, как я хочу» из оперы «Севильский цирюльник». Получилось все наоборот. Пока Ямасита скользила по льду, было еще ничего. Начала прыгать — все завалила.

    Следом появилась Загитова. Зал затих. Только чуть дрожали руки с плакатами: «Алина, ты уже все доказала!». Траньков признался в прямом эфире: «Великая Алина Загитова. Даже волнительно мне». Зря он так. Алина сразу сделала чистейший каскад «тройной лутц-тройной риттбергер». После этого она поймала такой кураж, что «Мегаспорт» погрузился в тишину. От волнения за Алину. Справится или нет? Когда музыка прекратилась, «Мегаспорт» устроил 16-летней фигуристке овацию. Даже обычно сдержанная Этери Тутберидзе в конце проката повторила фирменный жест вместе с Алиной. Это был знак. Тренер, которую называют Снежная Королева, осталась довольна. Судьи тоже — 80,78 за короткую программу. Новый мировой рекорд в короткой программе! Прежнее достижение тоже принадлежало Загитовой и было установлено 27 сентября на турнире в Оберстдорфе (79,93). «Даже при запредельных баллах в спорте для меня невозможно достичь максимума,— скромно заметила Алина в эфире «Матч ТВ». — Меня радует, что я смогла собраться на свой любимый каскад. Не всегда, к сожалению, получается. Наверное, я еще моральна не всегда готова. Очень рада, что у меня он получился в Москве. Дальше я вошла в этот кураж. И я чувствовала, что мне по-настоящему нравится кататься».

    Фанаты Алины сегодня уснут спокойно.

    Результаты

    Гран-при. 5-й  этап. Rostelecom Cup (Москва, Россия).

    Женщины. Короткая программа. 1. Загитова — 80,78; 2. Самодурова (обе — Россия) — 67,40; 3. Паганини (Швейцария) — 63,43… 7. Цурская (Россия) — 56,81

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров