• Трехкратный чемпион России Алексей Бадюков: «У нас произошла революция »

    07.06.11 23:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопрос с назначением главного тренера сборной России пока остается открытым. Кандидатура наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова была и остается номером один. Его поддерживают как специалисты, так и хоккеисты. Экс нападающий «белых барсов» Алексей Бадюков — в первых рядах.

    Билялетдинов нужен стране

    — Я работал под управлением Зинэтулы Хайдаровича не один год. Сначала в московском «Динамо», затем в «Ак Барсе». В общей сложности более семи лет, — рассказывает Бадюков. — Поэтому знаю, что это за специалист. Именно такой нашей стране и нужен. Но мне все же кажется, что ему придется хорошенько подумать, прежде чем принять такое предложение. Думаю, на такую должность не каждый может согласиться пойти.

    — Отчего? Каждый игрок мечтает в сборную попасть. Понятно, что и тренеры не исключение…
    — Так оно так. Но посмотрите на ситуацию, которая сложилась вокруг Быкова с Захаркиным. Трудясь в сборной на протяжении последних пяти лет, они показывали хороший результат. Я бы даже сказал, лучший за всю историю. И что в итоге получилось? Малейшая неудача — и пошло-поехало. Сплошная критика. Работа в клубе — это одно, а в национальной команде — совершенно другое. Ответственности гораздо больше. Чемпионат мира — турнир краткосрочный. Элемент случайности играет огромную роль. Впрочем, как и на Олимпиаде. Явных фаворитов нет. Кто ставил на финнов на прошедшем чемпионате мира в Словакии? Думаю, мало кто. А они взяли и стали лучшими. Обратите внимание: каждый год какая-то новая команда золото берет. За исключением того, что Россия дважды подряд побеждала. В общем, лично мне Быкова с Захаркиным очень жаль. Они и без клуба остались, и без сборной. И представляю, насколько неприятно им слышать те высказывания, которые были сказаны в их адрес. Я в курсе того, что творится в хоккейном мире. Стараюсь штудировать прессу каждый день. На мой взгляд, то, что происходит, это словно какая-то революция. Я же считаю, что тренерскому тандему надо сказать огромное спасибо за то, что они сделали, а не втаптывать в грязь. И потом я понимаю, если бы созрела стопроцентная кандидатура на этот пост. А то получается, снять-то сняли, а что дальше?.. Сейчас начинают в спешном порядке искать достойную замену.

    Кидаемся из огня в полымя

    — Много пересудов по поводу того, может ли хоккейную сборную возглавить тренер-иностранец. Каково ваше мнение на сей счет?
    — Я считаю, что допустить такое просто-напросто нельзя. У нас своих специалистов хватает. И опытных, и молодых. Думаю, что 80 процентов игроков сразу от сборной отвернутся. Хотя в том же футболе такое практикуется. Наверное, это все же больше дань моде. Правильно сказал Милош Ржига: выиграл чемпионат чех — все начинают брать чехов, выиграл финн — все ставят на финнов. То есть кидаются из огня да в полымя. Я обеими руками за то, чтобы национальные команды тренировали лишь свои.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сколько людей, столько и мнений. Когда тренер совмещает работу в клубе и сборной — это хорошо или плохо?
    — Второе. Как показывает практика, совмещение на пользу не идет. Когда раньше наша сборная была на базе какого-то одного клуба, это одно. Как, например, в ЦСКА. А сейчас такого нет. Взять, к примеру, «Салават Юлаев» — команду, которая являлась претендентом на высокие места. Естественно, тренеры должны были больше заниматься клубом. Там же большие деньги платят, многое на кону. В общем, в таких случаях разорваться тяжело. И  понятно, почему так долго думает Зинэтула Билялетдинов. Правильно делает. Он же в «Ак Барсе» далеко не последний человек. Я бы даже сказал, царь и бог. Но в любом случае, кто бы ни встал у руля сборной, думаю, что с приходом нового наставника состав национальной команды изменится. Наверняка основной уклон будет сделан на омоложение. Особенно на тех игроков, которые победили на прошедшем молодежном чемпионате мира. Нужно готовиться к Сочи. Чтобы ребята подошли к Олимпиаде, как говорится, в соку. Я бы, конечно, тоже с удовольствием сыграл. Но мне уже 33. В сборную точно уже не попаду. Но коньки на гвоздь вешать не собираюсь.

    Хочется долгосрочного контракта

    — Вы никогда не скрывали своего желания играть за «Ак Барс», в составе которого трижды становились чемпионом России, дважды — обладателем Кубка Гагарина. В чем причина того, что на сей раз контракт не продлили?
    — После такого сезона тяжело было на что-то рассчитывать. Мы ведь проиграли Уфе в четвертьфинале. Что-то сломалось в нашей машине. «Барсы» выглядели несколько иначе, чем раньше. Уфимцы двигались быстрее, и им во многом фартило. И к своей игре у меня есть вопросы. Выступил хуже, чем в предыдущем году. Поэтому, наверное, и было предчувствие того, что с Казанью придется попрощаться. А узнал о том, что я больше не «белый барс», через СМИ. Желание остаться в команде Билялетдинова, конечно, было. Но я все понимаю. Я ведь не мальчик, который хлопает глазами, не осознавая, что происходит вокруг. Я уже давно в этом котле варюсь. Отношусь как к бизнесу. Поэтому как таковой обиды у меня нет. И не могу сказать, что расстроился. Надеюсь, роман с «Ак Барсом» у меня не окончен.

    — Действительно, зачем вам расстраиваться? Без работы все равно ведь не останетесь…
    — Я тоже так думаю. Проблем с трудоустройством не испытывал никогда. Всегда есть много вариантов для выбора. Так что по данному поводу вообще не переживаю. Просто сейчас пока какое-то затишье. Не знаю, с чем это связано. Может, с отпусками. Признаться, я был бы не прочь продолжить свою карьеру в каком-нибудь московском клубе. Все-таки дом есть дом. Например, с удовольствием бы вернулся в ЦСКА. Мы нормально тогда с Немчиновым расстались. Хотя, конечно, планировать что-либо в нашем деле нельзя. Загадываешь одно, а получаешь совершенно другое. Но одно я знаю точно: хочется контракта долгосрочного. Хотя бы на пару-тройку лет. Чтобы была какая-то уверенность в завтрашнем дне. Пока события не форсирую. Есть время, нужно хорошенько отдохнуть. С женой и дочерьми успел побывать в Эмиратах. Может, еще куда-нибудь рванем. Сейчас мотаюсь по Москве, занимаюсь делами. За время моего отсутствия их накопилось немало. Но к хоккею они никакого отношения не имеют.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров