• Три золота, которые российские фигуристы не выиграли в прерванном сезоне

    Сборная России по фигурному катанию взяла почти все, что могла
    Три золота, которые российские фигуристы не выиграли в прерванном сезоне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня Минспорта РФ поставил российским фигуристам «в целом, положительную» оценку за прошедший сезон-2019/20

    Поставить «отлично» помешало, в том числе, то, что ледовый ЕГЭ не состоялся: мартовский чемпионат мира был отменен в последний момент по известным причинам. Именно там россияне должны были утвердить мировое доминирование, которого почти добились на старте сезона. 

    Сборная России полностью зачистила чемпионат Европы-2020: 10 медалей из 12 возможных и все золото континента в одну копилку. Впрочем, нет, в разные. Все 4 золотых награды достались подопечным разных тренеров: Евгений Рукавицын, Этери Тутберидзе, Тамара Москвина и Александр Жулин получили лучшие подарки от учеников. Конкуренция среди тренеров, на самом деле, важнее игровой конкуренции. Именно она рождает таланты в долгосрочной перспективе. 

    Три мизинчиковые батарейки Тутберидзе. Итоги ЧЕ-2020 по фигурному катанию

    Сарай мечты! Россия проводит лучший чемпионат Европы 21 века

    Печально, что на чемпионате мира нам не удалось увидеть, насколько окрепли молодые российские чемпионы после зимнего триумфа. Помимо очевидной победы в женском турнире, амбиции сборной России однозначно распространялись на золото парных соревнований. Гран-при показал, что с великолепными китайцами Суй/Хань уже можно бороться: 27-летний Хань Цун не бессмертный дракон и постепенно начинает сдавать, тогда как молодое поколение российских выпускников прибавляет. 

    Зато сборная России однозначно ушла из сезона победителями. Только трижды наших фигуристов обыграли на высшем международном уровне. В Финале Гран-при-2019/20 им удалось взять лишь женский турнир, где 4 из 6 участниц представляли Россию, а пятой была Брэйди Теннелл, для которой попасть в Топ-6 – уже задача-максимум. 

    В мужском турнире российские болельщики надеялись только на бронзу. Ханью/Чен состязались в своей поднебесной лиге, в то время как Александр Самарин мог занять место с ними на пьедестале, если бы вытянул всю свою техническую программу. В плане компонентов судьи были к нему более чем благосклонны. 

    Увы, Самарину именно на главных стартах прыжки даются особенно сложно. Он совсем не из тех людей вдохновения, которые либо просто делают, либо просто нет. Причем сами понятия не имеют, от чего зависит их готовность. Самарин обычно чрезвычайно зажат, он вытягивает прокаты на зубах так, что каждый раз хочется прыгнуть на пол и самому хотя бы отжаться 20 раз. За компанию. В финалах добавляется особое давление, так что... Тянуть сложно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, Самарин хотя бы занял 4-е место, тогда как Дмитрий Алиев в очередной раз не справился физически с ключевыми моментами программ, а в произвольной совсем развалился и остался на последнем 6-м месте. Многие болельщики, чертыхаясь, в очередной раз похоронили Алиева, но тот через месяц дал жару на чемпионате Европы. Хочется верить, что этот сезон настроит петербуржца на новый рывок. У него остался потенциал. 

    В парном турнире сборная России потерпела самое обидное поражение. Шикарные Батарейкины Суй Вэньцзин и Хань Цун прибыли в Турин не в лучшей форме, получили сдержанные оценки и могли быть побеждены Александрой Бойковой/Дмитрием Козловским, но юные петербуржцы провалили произвольную программу. 

    Это выглядело очень странно, ведь Бойкова-Козловский казались типичными отличниками, которые всегда знают материал и не опускаются ниже определенного уровня. Оказалось, нет, они тоже способны ошибаться. Тамара Москвина справедливо раскритиковала подопечных и похвалила судей за справедливость: не стали тянуть первую (на данном турнире) пару России, куда не следовало.

    В результате оплошности молодых, но уже заработавших немалый авторитет петербуржцев на пьедестале с бронзой оказались Анастасия Мишина/Александр Галлямов – недавние юниоры, которых и в Финале-то мало кто ждал. Вот они как раз откатались не гениально и неторопливо, зато чистенько.

    Успех темных лошадок имел продолжение: в марте эта юная пара покинула школу Великовых и перешла к Москвиной. То есть теперь они будут конкурировать с Бойковой-Козловским постоянно. Вот только этот трансфер не вызвал такого шума, как переход Александры Трусовой. 

    Еще одна совсем молодая парочка, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, заняли последнее 6-е место, но для них тоже сам факт попадания в Финал важнее итогового места. Им нужно прибавлять, тогда победы придут. 

    В танцевальном турнире имело место фиаско Кацалапова/Синициной при очень странном судействе произвольных программ: судьи то прощали погрешности, то выискивали такие микроскопические просчеты, будто оценивали бал Воланда, куда собрались лучшие танцовщики последних 300 лет. 

    Скажем арбитрам спасибо, ведь они настроили Голубоглазых аж на победу на чемпионате Европы над непогрешимыми Пападакисами. Это поважнее расстановки в Финале Гран-при, который Никита и Вика все равно не могли выиграть – ошибки у них были-таки. 

    Александра Степанова и Иван Букин в очередной раз ослепили зал, но остановились на 4-м месте. В какой-то мере отсутствие больших побед идет этой паре в плюс: зато хейтеров почти нет! И строгая Татьяна Тарасова регает отнюдь не их, а судей, которые не ценят эту красивейшую пару по достоинству. 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров